На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Яшин и монпансье

Прислали для сведения крик души. Кричал раненым оленёнком на Фейсбуке Илья Яшин, который в эфире случайно услышал автора и был этим потрясён, оскорблён, возмущён и обескуражен до того, что, как в своё время, Нина Андреева, не смог поступиться принципами, и возопил. Ну, хорошо, что так. Не дай Б-г, если б ему что-то в том эфире понравилось. Вот тогда действительно можно было бы почувствовать себя неловко. А так... Собака лает, ветер носит.

Собака, надо сказать, маленькая, хотя и тявкучая, как с мелкими псицами частенько и бывает. Скандальная и не без прикольных попыток куснуть. Но вследствие её физически скромных по всем параметрам размеров, не стоящая приличного пинка. С Яшиным пикироваться, как свинью стричь. Визгу много, шерсти ноль. Хочется сделать козу и сказать "У-ти, какой! Кто это у нас такой шебуршунчик? Кто такой масенький, в политику с взрослыми дяденьками играет?" - и отпустить его, дальше в своей песочнице с пасочками и лопаткой копаться.

Пока что высший пик его карьеры - недолгий статус интимного друга Ксении Собчак, до того, как она период своих замужеств начала. Ну, для коллекции, чего бесхозного не подберёшь... Очень, конечно, скандалами прославлен, но в основном в оппозиции, которую более чем точно представляет и собою характеризует. Вот такая она, оппозиция наша, и есть. Мелкая, сварливая, брехливо скандальная, меж собой грызущаяся по любому поводу и без оных. Уж на что "Яблоко" вечно всем и всеми недовольная партия, но и там не удержалась эта конопушка. Прямо, как будто старуха Шапокляк решила невесть зачем Безумного Макса изобразить, только фактура подвела.

На общем фоне сильно недовольных тем, что делал и делаю, разношёрстной и разномастной коллекции нацистов и националистов разного толка, исламистов и террористов, диванных рэволюционэров и всяческого ворья, ханжей религиозных и либеральных, бюрократов и официоза, столбенеющего от того, что ему кто-то говорит, что он собой на самом деле представляет, Яшина отыскать сложно. То ли дело Невзлин сотоварищи! Леонид Борисович, последний перед нашим героем, кто в блоге на "Эхе Москвы" обидеть пытался, всяко крупнее будет. Так что закономерный вопрос задать можно: " чего это ты, автор, нам голову про это мелкое козье г-но морочишь?"

Истинная правда. Не стоит оно того. Да про налоги народные, на которые "Вести ФМ" содержатся, по убеждению Яшина Ильи Валерьевича, известного своим немыслимым бескорыстием, по части собственной зарплаты, после того, как немалыми усилиями ему к казне удалось в статусе народного избранника присосаться, очень уж он в том посте страдал. Что вообще характерно для уличных (варианты: дворовых, площадных, переулковых) трибунов этого типа. Деньги для них правильно распределены только если они через них и их структуры идут. Чтобы спереть их можно было, честно и бесхитростно. В 90-е таких, на волне демократического популизма, к власти столько пришло - всю страну обсели. Вот и этот из таких. Молодое поколение старой заразы. Подросли, голуби, на крыло встали.

Ну, тут что скажешь, в ответ на патетически жалобный, с лёгкой примесью мизантропии и изрядной, жадности крик души, про "наши налоги, на которые чёрт знает что содержится"... Не очень в курсе, какие там у Ильи Валерьевича за всю его жизнь были налоги. С них вряд ли кого-то, крупнее джунгарского хомячка прокормить можно. Но вот за то, что у нас не то, что надо, за налоги содержится, он может быть совершенно спокоен. И это не "Вести". Это его альма-матер, "Высшая школа экономики", весь политологический и образовательно-теоретический блоки которой можно хоть завтра пинком под копчик на помойку истории отправлять. Чтобы страну со своими вечными реформами гробить перестали и кадры для пятой колонны воспитывать.

Это "Эхо Москвы", которое его не сильно бедный, распухший от траншей "Газпрома" и авторитарный до изумления вечно всклокоченный начальник из нормального радио превратил в информационную помойку, аккуратно избавившись от всех тех, кто его когда-то создавал. То ли, чтобы перед грядущей зачисткой российской поляны всех яшиных под крыло к себе собрать и их бы не приходилось по одному вычислять и вылавливать, то ли ещё с какими хитровымудренными целями. И чего Яшин исключительно его не слушает? Только расстраивается. Хамить пытается, страшно неудачно, зая...

Там ещё много что можно перечислять, на что налоги идут. Как Шнур поёт? "Любит наш народ всякое г-вно". Ну, правильно поёт. По партийному активисту Яшину видно: любит. Даже избирает куда-то. Живёт же человек на свете, четвёртый десяток лет, небо коптит, занимается всё время чем-то... Нет бы, работать попробовал, или хотя бы коробки спичечные собирать. Солдатиков бы коллекционировал. Наконец, собачку завёл, мелкую, пушистую. Себе под размер. Может, смысл жизни у него бы появился? Вдруг, он бы даже, чем чёрт не шутит, дельное что-нибудь придумал или даже реализовал? Конфеты там какие-нибудь изобрёл, что ли? К примеру, были при советской власти монпансье в круглых латунных коробочках. Сладкие, и кисленькие, всякие. И пропали. Начал бы их Яшин производить, ему бы всякий спасибо сказал. А так, тратит человек жизнь ни на что. Хотя, может, он просто ничего другого делать не умеет?

 Евгений Сатановский.

взято вконтакте.

Картина дня

наверх