На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....

Почему Россию и русских во всём мире не любят и боятся.

Отношение к русским во всём мире особенное.

Мы – отдельная этническая группа.

Русские не относятся ни к европейцам, ни к азиатам.

Есть такие «сборные» понятия как «африканцы» и «латиноамериканцы», например. Есть европейцы, американцы и китайцы.

Однако именно к русским сформировалось в мире это уникальное отношение.

Во всём мире русских не любят и боятся. Почему так?

Ведь мы – такие же «обычные» люди, ка и рядовые жители других стран.

И мечтаем, и стремимся к одному и тому же. «Счастья, здоровья и долгих лет жизни» - это универсальное пожелание, пожалуй, позитивно оценит любой житель в мире.

Почему же к нам так относятся?

Наверняка виной тому пропаганда.

Жителей любой страны руководство окружает «нужной» информацией.

Объясняют, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Во многих странах длительное время рассказывают жителям, что Россия и русские – это «плохо».

Устойчивый стереотип про русских на западе – «дикая» страна с безбашенными людьми. Водка, ушанка, балалайка и медведь – вечные «спутники» типичного русского. Наша агитмашина тоже не особо «превозносит» рядовых жителей западных стран. Например, рядовой житель США рисуется нам туповатым жирдяем, который постоянно ест бургеры.

Всё-таки многолетнее противостояние коммунистического и капиталистического миров не могло пройти бесследно. Слишком разные уклады жизни целых поколений сформировали мировоззрение огромного количества людей диаметрально противоположно.

Но не всё так просто. Коммунизм мы перестали строить без малого 30 лет назад, а отношение к нам не меняется. Нас по-прежнему не любят и боятся. Рационального объяснения этому нет.

Коммунизм мы больше не пытаемся распространить на весь мир, капиталисты могут спать спокойно. По численности населения мы – не в первых рядах. Китайцев и индийцев – на порядок больше. Ядерное оружие сейчас есть во многих странах.

Богатством наша страна тоже сейчас не отличается. Есть олигархи и несметные сокровища природных ресурсов. Но население в массе - обычные работяги, люди исключительно мирные и не конфликтные. По отношению к «нерусским» наша страна, наверно, едва ли не самая гостеприимная и толерантная в мире.

Русским улыбаются дружелюбно только тогда, когда от нас что-то нужно. Туристы с деньгами – им рады везде, вернее деньгам, которые они потратят. Россия регулярно прощает долги другим странам, с нас же «сдирают три шкуры». Даже наши «братья»-белорусы – постоянно пытаются «воткнуть нам нож в спину».

Если заглянуть в историю поглубже, то становится понятно, что так было и в прежние времена. Ещё до коммунистических времён настоящих друзей у России не было. Были временные «союзники», были страны-«перебежчики», которые бежали на поклон, когда «припекало». Но все эти «союзники» сразу сбегали, когда ситуация менялась на более благоприятную для них.

Действия других стран также можно в целом расценить как «пользовательские». Россию часто втягивали в войны в своих интересах, или объединялись против нас в альянсы. Делалось всё, чтобы наша страна и наш народ оставался как бы в «подавленном» состоянии. Примерно, как сейчас, когда санкции наложены практически «на всё».

У меня это вызывает ассоциацию со спящим медведем. Медведь – это русский народ, Россия – это его берлога. Пока Медведь спит или дремлет в своей берлоге, окружающие более-менее в безопасности. Но до полного покоя – далеко. Враги мечтают извести Медведя, но вот как это сделать – не знают.

Те, кто рискнул залезть в берлогу или разозлили Медведя – сгинули. Остаётся строить козни, мелко пакостить и хитрить, но в открытый бой – не лезть.

Конечно, это всего лишь аналогия, и раскритиковать её можно легко, найти массу «неточностей» картины.

Интересное мнение по этому поводу высказал один мой коллега по работе. За разговором в курилке он, человек начитанный и разносторонний, поделился своими соображениями о русском народе. По его мнению, русские – это потомки древней вымершей цивилизации, типа Атлантов.

Жили они на современной территории России, а по уровню прогресса были очень развиты даже по современным меркам. Со всеми своими возможностями они контрастно отличались от дикарей, которые с луками и топорами бегали в лесах Европы. И европейцы безмерно боялись «высших» людей.

Эту гипотезу он подкрепил массой доводов, которые ничего прямо не доказывают, но задуматься заставляют. Например, наличие уникальных русских технологий, вроде изготовления кольчуг. Даже само происхождение русских как народа. Русской государственности немногим более тысячи лет, а единого «предка» у русского народа – нет. Об этом спорят до сих пор, единой точки зрения, которая бы всех устраивала – пока не нашли.

Да и сама идея об «исключительном» «сверх-народе» - вряд ли образовалась на «пустом месте». Конечно, история многократно переписывалась и адаптировалась под нужды конкретного времени. И в современных реалиях – это вряд ли будет афишироваться, окажись эта гипотеза – настоящей правдой.

В современном мире быть русским – это скорее быть носителем некого «ментального элемента». Как если бы это давало своего рода «подключение» к «коллективному бессознательному» полю, матрице. Если ты русский, то в тебе этот «дух» есть.

«Липовые» русские эмигрируют – и не страдают, а «настоящих» - тянет домой, причём зачастую иррационально, «на уровне души».

А ещё эта гипотеза хорошо объясняет такую «заложенную на генетическом уровне» «нелюбовь» к нам со стороны иностранцев, вызванную паническим страхом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх