На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...
  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...
  • Иосиф Калинин
    Пожалуй, Вы правы.  Еще когда только началась СВО, я, в одном из комментариев, писал, что наши главные проблемы будут...Пока не решится п...

Обращение ко всем читателям, которых волнует судьба русского народа и России...

Эта публикация - обращение ко всем читателям, которых волнует судьба именно русского народа и все России, у которых сердце болит за русский народ, униженный, смешанный с грязью клеветы, лишенный памяти, души, уродуемой по типу конвейерной потребительской западной цивилизации, где милосердие - лишь самореклама, а просветительское "добро" не просто с кулаками, а еще и с химическим оружием

Поначалу я открыл этот канал, чтобы рассказывать, что думаю я и в принципе большинство людей. Разумеется, во всех мнениях трудно сойтись. И всегда будет здоровая полемика. И всегда будут те, кому нисколько не импонируют мои идеи, выраженные в публикациях канала. Всем не угодишь, как говорила моя русская мама.

Не ожидал, что тема станет востребованной и русским людям еще интересна судьба его народа.

И если так, то в дальнейшем продолжу, но с нажимом на исторические данные, чтобы не разводить кашей философии по столу рассуждений.

Буду рассказывать те сокрытые страницы нашей истории, истории русского народа и России, которые тщательно прячут от нас и пока еще не решаются ввести с общеобразовательную программу, поскольку эта правда так не соответствует вводимой программе толерантности в стиле: все со всеми - соединяйтесь.

Есть вещи, которые никогда не будут вместе и согласны.

Этак можно ввести закон, чтобы огонь с водой мирно соседствовали. Когда-нибудь введут, думаю. С них станется.

Итак, благодарю искренне всех тех, кому интересна тема русского народа, его прошлого и будущего, его настоящего и его судьбы и всей России.

Благодарю и тех, кто по-доброму критикует и выражает несогласие с мнением автора, которое, впрочем, не последнее слово в инстанции.

Благодарю даже вас - тех, кто оскорбляет русских и русский народ в комментариях - рот, как говорится, не закроешь, особенно когда удобно спрятался за ником в интернет. Вы показываете свой дикий древний страх перед русскими, показываете свои дикость, варварство и невоспитанность, далекую от цивилизованности, выставляете свое моральное и нравственное уродство на всеобщее обозрение.

И впредь хочу, чтобы на станицах моего канала собирались люди, которые болеют за русский народ и Россию.

Что я имею ввиду под русским народом, читайте в следующей статье

Максим Усов-Хартмут, русский православный немец, бывший военный и историк, а ныне российский фермер, который не золотой червонец, чтобы всем нравиться...

итак:

Три определения понятия «Русский».

Многие считают, что русские - это не имя народа, а некое имя нарицательное, и русских, как народа, не существует. Мы развенчаем эту ложь в сегодняшней публикации и расскажем о трех определениях понятия «русский»

Понятие «русский» уже давно имеет космическое значение. Это сродни уровню — европейская нация, которая состоит из множества народов, но является одной глобальной мировой нацией.

Выражение «Русский» по своему значению на мировой арене стало сродни значению «русская цивилизация», которое объединяет все русскоязычные народы, живущие в орбите русского этноса плечом к плечу уже не одно десятилетие и столетие.

Поэтому стоит определиться с тем, кого называть русскими. Постараюсь быть кратким и понятным.

Историки по-разному интерпретируют понятие «русско-славянский этнос» и со многими из них стоило бы не согласиться.

Первое определение

Первое понятие «русского» относится непосредственно к человеку, относящемуся к этническим русам, русичам, как по-разному определяли эту национальность историки последовательно от Киевской Руси до времен последних русских царей.

Русский здесь как представитель конкретного славянского этноса, конкретной нации, имевшей и корни и историю, узкой национальности этнических русских, в состав которых ранее входили этнические группы малоросов, белорроссов и великороссов.

Именно эта нация русичей, русов сумела создать Киевскую Русь, и объединила вокруг нее множества народов и наций, которые впоследствии и составили Российскую Империю, СССР и нынешнюю Россию.

Затем с расслоением внутри русско-славянского этноса в результате политико-исторических игр и утяжеления державы в геополитической весовой категории малороссы и белороссы отошли от Русов-русичей и стали именоваться отдельными этническим народами белорусами и украинцами, считающими себя не русскими, но славянами.

Русскими в этом чисто узконациональном понимании сейчас стали те, кого раньше звали великоросами,

Второе определение.

Второе понятие «Русского» - как представителя русской православной цивилизации, причем можно быть и являться представителем любой национальности, но по вероисповеданию этот представитель — православный.

Такая система обозначения русского человека зародилась уже при Иоанне Грозном — величайшем русском царе.

Именно при нем Московское царство включало в себя множество других народов и было многонациональной державой.

Известно, что военно-политическим выражением это русскости было тогдашнее казачество, которое распространялось на Кавказ, в Сибирь, на Север и Юг

И не надо думать, что при Иване Грозном Русь была мелким государством. Это было могучее русско государство, державшее под страхом всю Европу, окрестную Азию, которое вело одновременно 15 войн на всех четырех направлениях!

Такого не могла себе позволить ни одна держава. Даже нынешнее США неспособно при всей свое мощи выполнять такую задачу!

Легендарного Ермака — покорителя Сибири — все знают?

В последующих публикациях расскажу о нем подробнее.

Так вот, Ермак, уже установлено, но неохотно признаваемо, был по национальности не русским, а человеком восточного типа: раскосые глаза, плоское азиатское лицо. Он мог быть бурятом, калмыком, казахом, тувинцем, в конце концов представителем любого народа Сибири. История умалчивает его этническую принадлежность, но описание его внешнего вида осталось.

Так вот, Ермак (имя-то явно восточное!) сам о себе говорил, что он русский!

Тогда уже русским считался тот, кто принимал веру православную и вступал в казачество, которое было некой военно-политической формой выражения своей принадлежности к русским.

Третье определение

Третье понятие«Русского» как представителя русской цивилизации вообще, без религиозных меток, причем можно быть представителем любой национальности и любого вероисповедания, но служа интересам русской цивилизации ты становишься русским по определению.

Это как автоматизированная система.

Русскими себя называли называют казахи, якуты, буряты, чуваши, марийцы, удмутрты, кавказцы, корейцы, немцы, украинцы, поляки, американцы и люди других национальностей — все, кто живет в России, служит России, преследует интересы России, сражается за Россию, погибает за Россию.

Для всего мира они называют себя русскими, но уже внутри России они подчеркивают свою принадлежность конкретному этносу. Даже Иосиф Сталин называл себя русским грузином.

Так что, если вы считает, что вы русский — Бог вам в помощь, будь вы кем угодно.

Во первых, Русский — это конкретная национальность, этническая принадлежность по крови

Во вторых, Русский — это православное вероисповедание, когда имя конкретной этнической национальной группы стало именем нарицательным

В третьих, Русский — это принадлежность великой и могучей русской цивилизации без ущемления своей этнической принадлежности и своих религиозных убеждений, когда имя нарицательное стало обозначением целой древней цивилизации!

Ну а теперь скажите мне, какая еще в мире держава, какой народ смог создать такую уникальную живую высокоэффективную бесперебойно работающую систему, лишенную острых расистких и нацистких идеологий, которые захлестнули с виду благодушные США и Европу и которые пытаются раздуть в России ее недруги и глупые представители отдельных этносов?

Уверен, век русской цивилизации еще не на закате. Надо бы гордиться...

Признаю, что есть историки умнее меня, но как есть, так есть, не требую соглашаться с выводами.

Успехов всем!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх