На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерии темников
    А ЧЁ? Правильно! А за одно закрыть и РУТУБ, Телегу, В Контакте с Одноклассниками....  Да и воще закрыть этот рассадни...Почему Ютуб в Рос...
  • валерии темников
    Молчат потому что крышуют эту отрасль. В мигрантах заинтересован бизнес - дешёвая рабочая сила. Они проплатили и депу...Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...

Путин разрушил образование в стране, говорите? Это ложь!

В различных обсуждениях в соцсетях и в комментариях к моим статьям я не раз видел, что люди обвиняют президента в том, что у нас в стране развалена медицина, образование, сельское хозяйство. Каждый раз, когда я вижу подобные заявления, то прихожу к выводу, что это не могут писать нормальные граждане России. Такое могут написать либо те, кто хочет устроить "революцию" и придти к власти любым путём, либо украинские бойцы невидимого фронта, жаждущие разрушить Россию, либо люди с полным отсутствием причинно-следственных связей. Я просто не понимаю, как можно жить в России и быть настолько слепым или глупым, чтобы сделать вывод о том, что у нас развалена медицина, зная, что в стране за последние годы построено почти пять десятков огромных перинатальных центров стоимостью от двух до четырёх миллиардов рублей каждый и кроме них ещё более 500 новых медицинских учреждений, включая центры ядерной медицины, центры позитронной томографии, сердечно-сосудистые центры, центры гемодиализа с новейшим диагностическим и лечебным оборудованием, о чём я написал в предыдущей статье (ссылка). Но это ещё полбеды. Эти же люди совершенно не знают и о том, что делается для развития образования в России. Поэтому придётся в очередной раз натыкать их носом, как нашкодивших котят.

Вы, мои читатели, не слепцы и не глупцы, в отличие от тех, кто пишет подобную чушь, но и вам, подчас в спорах или комментариях, приходится отвечать на вопрос: "А что хорошего сделал для нас Путин за 20 лет?" Подобные вопросы я видел ещё в 2011 году в соцсетях, только они отличались количеством лет правления Путина.

Чтобы долго не растекаться мыслью по древу, я продолжу давать вам в руки аргументы и факты для ответов на вопросы, якобы ничего не видящих, из того, что происходит вокруг, юнцов, глупцов и критиканов, поэтому поговорим сегодня о "разваленном" Путиным образовании.

Что понимают под "развалом" те, кто о нём говорит, мне совершенно непонятно. Наши дети ходят в бесплатные детские сады (плата берётся только за питание), где с ними занимаются профессиональные воспитатели с педагогическим образованием и проводят их дошкольное обучение, затем они идут в бесплатные школы, а многие дети в новые, современные школы, где получают бесплатные учебники и профессиональных педагогов.

Моя дочь закончила в этом году 9 классов и за все девять лет обучения я не заплатил школе ни копейки, ни на ремонт, ни на охрану, ни на что либо ещё. Плата была только за завтраки или обеды, но очень небольшая. Оснащение школ, учителя и учебники - всё это способствует получению качественного образования. С первого года обучения в классе была интерактивная доска с проектором и доступ в интернет, что помогало учителю лучше доносить материал до детей и позволяло за один урок дать больше материала, ведь вместо записи на обычной доске формул, теорем, предложений и чертежей, на что уходит немало времени их можно было быстро показать на интерактивной доске с помощью проектора, а наличие интернета позволяло детям найти ответ на любой интересующий их вопрос.

Ивановская область, Китовская МСОШ, 2012 год.

Если сравнить с СССР, то в то время информации по интересующему вас вопросу найти было попросту невозможно, если её не было в учебнике. Для этого нужно было идти в библиотеку и там долго и мучительно выискивать в энциклопедиях ответ на возникший вопрос, но так его и не найти. То есть, нам было учиться гораздо сложнее.
А сейчас у наших детей есть просто неисчерпаемый, легкодоступный, а главное мгновенный источник знаний - интернет. Поэтому образование априори не может быть "развалено" в стране с доступом к бесплатному образованию и высокоскоростному интернету почти на всей её территории. Вот желание учиться у многих детей сейчас отсутствует ввиду доступности различных развлечений, компьютерных игр и соцсетей - в этом и кроется главная проблема настоящего времени. Но о ней мы поговорим в другой раз.

Во время обучения в школах дети могут параллельно обучаться в школах искусств, художественных или спортивных школах, а после окончания общеобразовательной школы пойти в кадетские корпуса, училища, колледжи и ВУЗы на бюджетные места, если учились хорошо, и продолжить бесплатное образование.

Начиная с 2007 года, как только президент озвучил решение о введении материнского капитала, начался заметный рост числа рождённых детей (ссылка). Но так как в 90-ые годы многие детские сады и ясли в городах были проданы предпринимателям или сданы в аренду, потому что муниципалитеты избавлялись от "ненужного" балласта - ведь детей с каждым годом становилось всё меньше и меньше, и оставшихся в детских садах мест было явно недостаточно, то правительство приступило к массовому строительству детских садов в России. Все понимают, что начальное образование детей начинается не с первого класса, а с детского сада.

Теперь расскажу о том, что было сделано властью в сфере образования.

а) С 2012 года по настоящее время я заношу данные об открытии новых, реконструкции и капитальном ремонте детских садов в свои фотоальбомы. Вы можете посмотреть на фотографии этих садов, где они построены или отремонтированы и когда - ссылка и ссылка.

За это время в стране построено как минимум 1839 новых детских дошкольных учреждений (потому что я мог что-то и пропустить) и наверняка ещё больше отремонтировано и реконструировано, но их я в фотоальбомах фиксировал очень мало - занёс в него всего 62 детских сада, поэтому точных цифр указать не могу. Причём детские сады строились не по типовым однообразным "серым" проектам, как в СССР, а по самым разнообразным. Кроме того, множество детских садов строились с бассейнами, спортзалами и многим другим. Вот несколько интересных примеров из недавно открытых садов:

1 из 6

В п. Саянский Красноярского края 06.08.2013 г. открылся детский сад на 290 мест. Детский сад оборудован бассейном, спортзалом, компьютерным залом и игровыми комнатами, отдельно для каждой возрастной группы.В п. Саянский Красноярского края 06.08.2013 г. открылся детский сад на 290 мест. Детский сад оборудован бассейном, спортзалом, компьютерным залом и игровыми комнатами, отдельно для каждой возрастной группы.

В п. Саянский Красноярского края 06.08.2013 г. открылся детский сад на 290 мест. Детский сад оборудован бассейном, спортзалом, компьютерным залом и игровыми комнатами, отдельно для каждой возрастной группы.

б) С 2012 по настоящее время построено 727 новых школ. Причём школы строятся также по очень разнообразным проектам: во всех есть спортзалы, в некоторых есть бассейны, в некоторых тренажёрные залы, залы для хореографии, инженерные классы, современные компьютерные классы.

1 из 7

В Ангарске Иркутской области 20.02.2020 открыли школу: отдельные помещения для начальной, средней и старшей школы, два спортзала, бассейн, большой клубный блок. Дети будут учиться в одну смену в 33 классах.В Ангарске Иркутской области 20.02.2020 открыли школу: отдельные помещения для начальной, средней и старшей школы, два спортзала, бассейн, большой клубный блок. Дети будут учиться в одну смену в 33 классах.

В Ангарске Иркутской области 20.02.2020 открыли школу: отдельные помещения для начальной, средней и старшей школы, два спортзала, бассейн, большой клубный блок. Дети будут учиться в одну смену в 33 классах.

Если кто-то из прочитавших тут же начнёт приводить мне статистику о закрытых при Путине "100500" школах, то я его сразу же попрошу назвать мне населённые пункты, где какому-то из детей не хватило места в школе и у него нет доступа к образованию. Школы закрывались в основном аварийные или малокомплектные в сельских местностях, потому что держать целый штат учителей и директора школы в населённом пункте, где всего несколько десятков учеников - просто расточительно. Было принято решение возить детей на школьных автобусах из небольших населённых пунктов в крупные, где они смогут получить более качественное образование. Вот и в школу, где училась моя дочь, тоже привозили детей из других населённых пунктов. Школа расположена в крупном сельском поселении рядом с городом и оснащена всем необходимым для получения качественных знаний и отличными педагогами.

в) По всей стране для дополнительного детского образования было построено 104 детских технопарка "Кванториума" (карта).

Детский технопарк «Кванториум» - федеральная сеть детских технопарков, где дети получают дополнительное образование. Это уникальная среда для ускоренного развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Это огромные структурированные территории, в которых дети обучаются бесплатно. Источник.

Вот, как выглядят, например, Череповецкий и Вологодский "Кванториумы" снаружи и Ивановский изнутри:

1 из 5

Кванториум в Череповце.Кванториум в Череповце.

Кванториум в Череповце.

К 2024 таких учебных заведений должно быть уже около 254, и их будут посещать примерно 2 миллиона детей. Планируется интегрировать этот проект в образовательные программы школ, чтобы это было естественным элементом образования детей. Источник.

г) Построено 39 школ искусств и домов детского творчества, детский культурно-досуговый центр, 7 библиотек, шахматная школа, центр дополнительного образования в Ленинградской области, детский космический центр в Кирове, детский развивающий центр в Новокузнецке.

1 из 5

Открытие нового корпуса детской школы искусств им. Чайковского состоялось 4 февраля 2020 года в Клину: хореографические и выставочный залы, костюмерная и творческая мастерская, кабинеты для секций и кружков, в том числе помещение для занятий хора.Открытие нового корпуса детской школы искусств им. Чайковского состоялось 4 февраля 2020 года в Клину: хореографические и выставочный залы, костюмерная и творческая мастерская, кабинеты для секций и кружков, в том числе помещение для занятий хора.

Открытие нового корпуса детской школы искусств им. Чайковского состоялось 4 февраля 2020 года в Клину: хореографические и выставочный залы, костюмерная и творческая мастерская, кабинеты для секций и кружков, в том числе помещение для занятий хора.

Кроме всего этого, принято решение о строительстве центров поддержки одарённых детей. В настоящий момент действуют (список) уже 50 таких центров.

В 2018 году, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, принят проект федерального масштаба "Успех каждого ребенка". Он предполагает создание к 2024 году в 85 субъектах России региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, реализующих программы с учетом опыта фонда "Талант и успех". Источник.

д) Построено 25 новых корпусов колледжей, 24 новых корпуса высших учебных заведений, 6 корпусов общежитий для студентов.

Как, после всего прочитанного, вы можете назвать людей, которые кричат на каждом углу о "развале" образования в России? Кто вообще эти люди? Где они были все эти годы, если не видели ничего этого? А может им хорошо платят за распространение лжи в интернете или они это делают по природной глупости и скудоумию?

Если бы состоялся диалог Путина с такими людьми, то это выглядело бы примерно вот так:

1 из 6

Ну и напоследок, что касается зарплат учителей, надеюсь, что в ближайшее время всё изменится в лучшую сторону:

МОСКВА, 31 июля - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил представить в кабмин предложения по установлению единых требований к оплате труда педагогических работников, сообщается на сайте правительства РФ.
Уточняется, что предложения должны быть сформированы с учётом формирования базовой ставки зарплаты, исходя из установленной продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) и показателей, предусмотренных рядом указов президента.
Срок исполнения поручения - до 1 ноября текущего года. Источник.

Продолжение следует... Спасибо за внимание. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх