На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    в првительстве что -одни идиоты или купленные?Не принимать дете...
  • Nikolay Panaskin
    Идет мигрант. Тормозит его ППС. Проверили и обнаружили нарушения регистрации. Договорились о сумме и мирно разошлись....Пока не решится п...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    По-моему их загоняли сюда для нарушения нормальной жизни в нашей стране. Они этого добились.Пока не решится п...

"Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских". Отто фон Бисмарк

Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен - "железный канцлер" Германии. Его служба оказала огромное влияние на развитие европейской истории.

Бисмарк считается основателем Германской империи.

Большую роль в начале политического становления Отто фон Бисмарка сыграл русский канцлер - Александр Горчаков. Он стал не только другом, но и наставником будущему "железному канцлеру".

Бисмарк неплохо знал русский народ, так как несколько лет прожил в России. Благодаря своей замечательной памяти, он умудрился выучить русский язык за четыре месяца, но спешил об этом заявлять. Учителем его был студент Алексеев. Знание языка позволяло Бисмарку слушать и понимать то, что не касалось его ушей.

Любимым словом из русского языка стало для "железного канцлера" слово - "ничего". Постичь сущность русского "ничего" ему помог случай - Отто фон Бисмарк нанял ямщика и засомневался в том, что его лошади смогут быстро ехать. На что ямщик сказав: "Ничего!"- подхлестнул своих лошадей и понесся так быстро, что Бисмарк начал волноваться. Канцлер спросил ямщика: "Ты меня не вывалишь?"- на что им был получен ответ: "Ничегооо!"

Сани перевернулись и Бисмарк вывалился в снег, при этом разбив в кровь свое лицо. В бешенстве он замахнулся своей железной тростью на ямщика. Тот же в свою очередь, собрал снег в пригоршню и приговаривая: "Ничего... Ничего..." - хотел обтереть окровавленное лицо канцлера.

В дальнейшем Отто фон Бисмарк заказал себе кольцо из этой трости с надписью "Ничего".

И когда в Германии его упрекали за слишком мягкое отношение к России, Бисмарк отвечал: "В Германии только я говорю "ничего", а в России весь народ"...

- Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра.

- Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью.

- Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.

- Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.

- Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских.

- Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…

- Никогда не верьте русским, ибо русские не верят даже самим себе.

- Россия опасна мизерностью своих потребностей.

- Русские долго запрягают, но быстро едут.

- От пива становятся ленивыми, глупыми и бессильными.

- С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной.

- Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению Пруссии? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали.

- Война между Германией и Россией — величайшая глупость. Именно поэтому она обязательно случится...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх