На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Samarium
    "....это самое счастливое время, которое было в нашей стране." И это совершенно верно, несмотря даже на многочисленны...Что хорошего сдел...
  • Игорь Кузнецов
    Нужно поддерживать взаимовыгодные экономические отношения с Казахстаном. Конечно же на ультранационализме южных казах...Мудрая речь: Тока...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...

Спекуляция на реновации: в какие квартиры переселяют пенсионеров (и прочих граждан).

 

  — Новые квартиры маленькие, новые квартиры паршивенькие, новые квартиры никому не нравятся, и вообще — руки прочь от «хрущевок»!

Под этим девизом когда-то в Сети началась компания против реновации в Москве,  и, по этому же сценарию,  она продолжается. Ну, как продолжается — нет-нет, да и сойдет лавина публикаций на голову пользователя какой-нибудь социальной сеточки. А пользователь читает и сочувствует — ах-ах, злодеи, на святое покусились, на жилье!

Квадратные метры, особенно в Москве, это на самом деле для многих «святое». Еще живы воспоминания о том, как люди пахали настройках и заводах, чтобы получить ее — вожделенную отдельную квартирку!

Квартиры в те времена давали, конечно. Это несомненный плюс. Другой вопрос — какие. Никита Сергеич поставил задачу: обеспечить граждан жильем, и эта задача выполнялась. Причем по тем временам квартирки-то были не такие уж и плохие. Да, кухня всего пять метров — но она своя! Да, комнатки махонькие — но они же не в коммуналке.

Красота!

Однако время идет, жизнь меняется и в наше время «хрущевка» — это уже не синоним благополучия. Те, у кого возможности были, из «хрущевок» давным-давно переехали. Те, кто там еще живут там, в большинстве своем о новом жилье мечтают. Ну, а защищают «хрущевки» грудями и прочими частями тела (как Люся Штейн) люди, что удобненько устроились в более-менее новом жилье.

По крайней мере, именно таких вижу и читаю, когда нарываюсь на какие-то выступления против реновации.

Самое забавное — чаще всего они пытаются выдать за правду какие-то свои фантазии, не всегда при этом здоровые. Рассказывают о домах с чуть ли не картонными стенами, о том, что дома — плохие, планировка в них — гадкая, стандарты строительства — не соблюдены. Создается впечатление, что пользуются незнанием вопроса у тех, кто с реновацией никаким боком не связан и молчанием остальных — жителей «хрущевок», которые переездом (будущим или случившимся) довольны.

Зачем это надо — мне непонятно. Но ситуация выглядит банальнейшей спекуляцией на реновации — для того, чтобы набить себе цену (если это делает некий общественный деятель) и придать себе весу.

Почему я так считаю? Тут все просто.

Вот это — дом, построенный для переселения жильцов «хрущевок» по программе реновации. Он не так далеко от того места где я живу расположен, на Борисовских прудах (дом 7 корпус 2, если кому нужен точный адрес).

Он, как это принято говорить — переменной этажности, фасады на 1 и 2 этаже отделаны керамогранитной плиткой, выше — фиброцементными плитами, установлены корзины для кондиционеров, лоджии застеклены.

Двор, кстати, классно обустроен (можно позавидовать), на первых этажах — инфраструктура предусмотрена.

Но интереснее, конечно, посмотреть его внутри, правильно?

На стенах – обои под покраску.

На полу в кухне, коридоре, на балконах и санузле керамогранит светлых оттенков, а в комнатах — ламинат. В санузлах установили сантехнику, на кухне стоит электрическая плита, даже люстры и ограничители для дверей есть, а на окнах – москитные сетки. 

Такая отделка называется улучшенной, и давайте уж честно: у многих дома сделан такой ремонт? Я видел «хрущевки», в которых на полах линолеум лежит протертый до дыр. И возможности сделать ремонт у владельцев нет. Разные доходы у людей, причем у большинства — совсем не большие. А ремонт в «хрущевке» — это не просто новое покрытие на пол кинуть, да.

Кстати: предусмотрены квартиры для людей с ограниченными физическими возможностями. В них увеличена ширина коридоров и дверных проемов для удобства передвижения на коляске, санузлы оборудованы специальными поручнями. Есть все для того, чтобы человек мог чувствовать себя самостоятельным, способным сам себя обслужить. можно беспрепятственно заехать в любую комнату, и даже на балкон.

Пока гуляли по дому, познакомились с парой.  Супруги Ирик и Таисия, которые переедут в него совсем скоро. Сейчас эти люди живут тоже неподалеку — в коммуналке на 3 семьи в доме на Каширском шоссе с деревянными перекрытиями. Такие дома на вторичном рынке давно уже не котируются — потому что раньше, конечно, строили на века, вот только провалиться к соседям с низу (или чтобы тебе свалился кто-то на голову) мало кому хочется. А так — на века, конечно…

Письмо с предложением о переселении этим людям выдали 29 декабря 2019 года — и оно стало для них настоящим новогодним подарком. Потому что очень скоро они вместо комнаты в коммуналке переедут в собственную квартиру, которая в разы лучше той, что сейчас есть. Если раньше у них была комната площадью 16 квадратов, а кухня и санузлы были общими, то теперь они будут жить в квартире площадью 44 квадратных метра, а площадь комнаты – 23 «квадрата». И это совершенно бесплатно, чему они очень рады (хотя противники реновации и утверждают, что радоваться нечему).

Знаете, что они отмечают, кроме того, что квартира просторная и классная? Коридоры в подъезде! Просторные и светлые лестничные площадки, удобные колясочные — все то, что привычно тем, кто живет в новостройках и чего в «хрущевках» люди лишены.

Когда говорят «новый уровень комфорта» — это про это все вместе и разом. И про подъезды красивые, и про дворы современные, и про комнаты просторные, и про ванные, где есть где развернутся, и про кухни…

Напоследок, так, для справки: переселение в дом на Борисовских прудах началось в декабре. Туда переезжают жители пяти домов района Москворечье-Сабурово. Отдельные квартиры, кстати, получат жители 43 коммуналок. Всего в новостройку на Борисовские пруды 7к2 переезжают 193 семьи из них 140 уже дали согласие, еще 9 смотровых выдадут до 24 января, а 19 смотровых еще не выданы (в стадии обеспечения явки). Кстати, если в момент переезда новосел выбирает вариант равнозначной квартиры, то у него сохраняется право докупки. Как, спросите вы? В течение 2-х лет с момента регистрации права собственности на новую квартиру - можно докупить еще одну в новостройках реновации. Главное – определиться с районом и выбрать варианты (на сайте Фонда реновации есть база таких квартир с планировками и стоимостями). В этом случае скидка в размере 10 процентов от суммы сделки сохраняется, как и возможность оформить кредит без первоначального взноса. 

Почему-то об этих фактах противники реновации, кстати, молчат. Ну, оно понятно почему — в их картину мира радостные новоселы не вписываются…

 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх