На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

В гробу я видел эту олимпиаду!

Вчера вечером опустели улицы, остановились поезда, экстренно приземлились самолеты... Даже чиновники, наверное, на какое-то время перестали воровать, хотя в этом я не вполне уверен...

Все смотрели открытие Олимпиады, на которую нас так не хотели пускать, а мы все равно просочились, пробрались малыми группами в маскхалатах – специально изготовленной форме без опознавательных знаков, под нейтральным флагом.

Страна испытывала по этому поводу смешанные чувства – гордость за просочившихся и негодование по поводу не допущенных, смесь гнева и радости, смакования и неприязни. И с этим радостным и одновременно гневным смакованием нам жить на протяжении нескольких недель.

Но я не хочу видеть эту ярмарку тщеславия, в которую превращены олимпийские игры, этот напускной героизм одних и звездострадания других.

Не хочу слышать Губерниева и прочих комментаторов, которые успевают между двумя выстрелами биатлонистов толкнуть целую речь о несправедливости, полную героически-неприязненного пафоса...

Не хочу видеть и слышать, как спортсмены торжественно посвящают свои победы отодвинутым недопущенцам...

Все это – дешевый героизм, дутый патриотизм, тщеславие и еще раз тщеславие.

Рвущееся наружу желание покрасоваться перед всем миром, но не на благо страны, потому что благо страны от этого нисколько не зависит, а просто для собственного удовольствия, для утоления личных амбиций.

Благо страны – это здоровье миллионов, а не медали единиц.

А честь страны – это когда есть чувство собственного достоинства, когда страна не пресмыкается перед международным сообществом, не выпрашивает допуски для спортсменов, бегая по инстанциям.

Поэтому выступление кучки спортсменов, шифрующихся под нейтральным флагом в нейтральных фуфайках, ничего общего с отстаиванием чести не имеет.

И никаким благом для страны не является.

Не будет Россия жить лучше, оттого что жалкая кучка ее представителей настреляет кучку медалей.

Наоборот, Россия от этого будет жить только хуже, потому что так называемое международное сообщество и его отдельные проявления поняли, что обращаться с Россией подобным образом можно.

А значит, сие будет практиковаться и впредь.

Но главное даже не это.

Главное, что эта олимпиада и все связанное с ней – отстранения, потуги оспорить МОК, негодования комментаторов и чиновников, сетования президента и так далее – главные и чуть ли не единственные события последнего времени.

Проблема не в том, что вокруг этой олимпиады разведена куча дерьма, а в том, что кроме этого ничего собственно и нет, во всяком случае в данный конкретный момент.

Еще есть выборы, но они ничем не лучше.

А больше – ничего.

Нет ни нового производства, ни науки, ни технологий, ни культуры, ни хорошего нового кино – чтобы можно было считать эту олимпиаду недоразумением на фоне реальных успехов.

Есть только страдания по отстраненным от олимпиады спортсменам и пафосный горе-патриотизм по поводу того, что кто-то туда все-таки прорвался и чего-нибудь там кому-нибудь покажет. Мысленно споет гимн, стоя на одной из ступенек пьедестала, и кому-нибудь все это посвятит.

Да в гробу видал я это все...

Советский Союз впервые принял участие в олимпийских играх только в 50-е годы прошлого века – и ничего, жили как-то без этих игр, строили страну и добивались гораздо более существенных результатов.

Баловство – эти игры. Всегда были баловством и всегда будут.

Но раньше это баловство было безобидным и в чем-то даже полезным, а сейчас его раздули до непомерных размеров, поставили на него честь и достоинство страны, превратили в выставку тщеславия, а саму эту выставку сделали центральным событием жизни.

Вот только тщеславие с позиций христианства, да и большинства других религий – тяжкий грех. А когда тщеславие ставится во главу угла и делается центральным событием в жизни – грех вдвойне.

Грех с позиций религии и вредная глупость с позиций здравого смысла.

Поэтому... К черту эту олимпиаду!

Александр Русин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх