На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Gennady Sokolovsky
    А что вообще может колокольчик вякнуть, ежели он все "представления" на должности по Москве и стране - подписывает???...Бастрыкин: «Наши ...
  • Gennady Sokolovsky
    Парень, ты хоть представляешь себе - сколько сейчас "в кабинетах Москвы" очень ВЗДРОГНУЛИ????Бегут, как крысы!...
  • tolip
    Далбаёб.Эстония ударит по...

Оба хуже: пара слов о Медведчуке

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможности обмена обвиняемого в государственной измене оппозиционного политика Виктора Медведчука на кого-то из украинских «героев», которые находятся в тюрьмах вне Украины. Об этом он заявил в интервью телеканалу ICTV. Зеленский подчеркнул, что Медведчук преследуется по украинскому законодательству как гражданин Украины, но Киев мог бы рассмотреть вариант его обмена при условии раскрытия информации о возможном российском гражданстве.

То, что по отношению к своим политическим конкурентам г-н Зеленский ведёт себя отвратительно – давно и ни для кого не секрет. Но относится это только и исключительно к вопросу его личности.

А её особенности вряд ли влияют на что-то глобально.

Даже в том, что касается украинской политики. Разговор же я хочу повести о другом. Сейчас очень много внимания начало уделяться персоне г-на Медведчука. Которого периодически пытаются подавать как чуть ли ни главного «пророссийского политика Украины». А это уже само по себе звучит удивительно, учитывая, что его родной отец – осуждённый бандеровец, сидевший при советской власти и отправленный в ссылку, в которой сам г-н Медведчук и родился. Ну, разумеется, можно сказать, что, дескать, «сын за отца не отвечает», но давайте будем честны: в жизни оно, зачастую, бывает несколько иначе. Впрочем, это и в самом деле слишком небесспорная тема для разговора. В данный момент есть два вопроса: 1) является ли г-н Медведчук и в самом деле «пророссийским политиком»; 2) полезна ли его деятельность для России в принципе.

Ответ на первый вопрос проблематичен. Ибо какой-то внятной и чёткой открытой политической позиции у г-на Медведчука не было никогда. Он – типичный представитель околополитических карьеристов, которые делали бизнес на близости к украинской власти, лавируя между различными её группировками и зарабатывая на этом деньги, руководствуясь исключительно личным, корыстным интересом. Чтоб в этом убедиться, достаточно просто взглянуть на биографию г-на Медведчука. В ней нет абсолютно ничего пророссийского. Равно как и в биографиях подавляющего большинства старых регионалов, на которых ответственные граждане из РФ уже как-то опирались (с известным результатом).

О том, кто он такой на самом деле, свидетельствует хотя бы тот факт, что на Украине многие называют именно его одним из основных первоначальных зачинщиков Майдана – тех, кто хотел свергнуть Януковича, но в итоге «не рассчитал». Кстати, Януковича тоже называли пророссийским, а ведь именно при нём на русское движение Украины обрушились самые свирепые репрессии за всю домайданную эпоху (донецкие активисты не дадут соврать). А ещё, по мнению многих, именно он, пользуясь своей близостью определённого рода к высшим кругам в руководстве РФ, вместе с бывшим послом Зурабовым убедил то самое руководство признать майданную власть и отказаться от реализации первоначального проекта Новороссии. То есть это по его вине была совершена, пожалуй, одна из самых страшных ошибок на этом направлении, последствия которой будут аукаться нашей стране и нашему народу ещё долгие годы.

При этом он, опять же, совершенно очевидно преследовал собственные корыстные интересы, так как бизнес на войне он делал отнюдь не слабый: во многом это именно он контролировал специфическую торговлю между Донбассом и Украиной, а потом ещё и зашёл на Донбасс напрямую, начав вытеснять оттуда структуры г-на Курченко. О его личной политической позиции во всей этой истории свидетельствует то, как он хлопотал об освобождении террористов из УНА-УНСО, сидевших в РФ за участие в чеченской войне на стороне боевиков. Их возвращение домой считают его личной заслугой.

И вот этот замечательный человек долгие годы не просто подавался, как «главный пророссийский», а являлся основным политическим контактом Кремля, через который происходила коммуникация. Стоит ли удивляться тому, к чему всё в итоге пришло?

И здесь мы подходим к ответу на второй вопрос: насколько полезна персона г-на Медведчука для России в принципе? Сказать, что не полезна – значит не сказать ничего. По моему личному мнению (которое я естественно никому не навязываю) для России г-н Медведчук является самой вредоносной фигурой на данном направлении. Он наносит ей ущерб самим фактом своего существования. И причин здесь три. Во-первых, он – это главный символ многолетней порочной политики «элитного договорняка», при помощи которой долгие годы велось взаимодействие с Украиной. В то время как американцы вели воздействие на уровне гражданского общества, создавали свои гражданские структуры, воспитывали реально проамериканскую прослойку населения, Москва предпочитала иметь дело с Медведчуком и ему подобными. Чем всё закончилось – факт известный. Во-вторых, сам факт работы с подобными коррумпированными и откровенно нелюбимыми населением персонажами всегда подрывал позиции РФ – и до Майдана, и после. А, в-третьих, до тех пор, пока на г-на Медведчука будет делаться ставка, никакое восстановление реально пророссийских позиций на Украине будет невозможно. Такие, как он, не терпят конкуренции. Что наглядно подтвердил уже упомянутый ранее «пророссийский» Янукович.

По сути, г-н Медведчук – это камень на шее российской политики на Украине. Чем быстрее его с этой шеи снимут – тем лучше.

И не надо воспринимать его проблемы с Зеленским близко к сердцу – на самом деле один другого не лучше.

Они оба хуже.

Как и вся нынешняя украинская элита, неотъемлемой частью которой является г-н Медведчук. Пророссийских сил там нет. Вообще.

Как и на всей нынешней Украине. Чтобы они появились, работу там нужно начинать с нуля, полностью избавившись от старого балласта.

Иначе нынешний порочный круг не разорвётся никогда.

Хотим ли мы этого? Вряд ли.

(с) Павел Кухмиров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх