На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....

Таких друзей - за хобот и в музей! ....справедливо про Эрдогана и Россию.

Эрдоган развел у себя толпу террористов, в том числе с постсоветского пространства, и сам виноват в своих проблемах.


Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал недавние заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о причастности россиян к теракту в Стамбуле.
Вечером 28 июня три взрыва произошли на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка. В результате теракта погибли 43 человека, еще более сотни получили ранения. Как заявил Эрдоган, теракт в аэропорту Стамбула совершили выходцы из Дагестана, Киргизии, Таджикистана.

Сатановский: "Таких друзей - за хобот и в музей"

Евгений Сатановский. Фото: A.Savin/ Wikimedia Commons

По мнению Евгения Сатановского, несмотря на значительное улучшение в последние дни российско-турецких отношений, обольщаться по поводу Эрдогана не стоит.

Евгений Янович, не кажется ли вам странным, что после "потепления" российско-турецких отношений со стороны Эрдогана вдруг зазвучали обвинения в адрес граждан России, якобы обнаруженных в числе террористов?

А почему нет? Мы виноваты во всем!
Помните, динозавры вымерли? Это тоже мы! Кольцо вокруг Сатурна очень подозрительное, я считаю, что это чисто российская операция! Чего вы хотите? Чего на Эрдогана обращать внимание?
На людей с таким характером и больным воображением совершенно бесполезно обижаться. Надо просто это учитывать. Эрдоган неадекватен: его замечания, его слова относительно кого угодно - израильтян, нас, европейцев, сирийского президента… У него просто характер такой. Чего вы еще хотите от Эрдогана?
Ну человек он такой, особенный.
Почему-то какие-то идеи по его поводу возникли, что он в нашу сторону развернулся. Он как развернулся, так и отвернется.
Вы хотите, чтобы Эрдоган был Конрадом Аденауэром или Маргарет Тэтчер? К сожалению, этого не получится. Он другой человек, ушибленный властью на всю голову.
Заявления Эрдогана - такая же чушь, как и его молочного брата Саакашвили, оба грузины, Саакашвили - грузинской грузин, а Эрдоган - турецкий.
Но характеры, логика примерно одинаковые, и слова такие же умные.
И чего с этого?

Как вы относитесь к заявлению Рамзана Кадырова о том, что предполагаемый взрыватель стамбульского аэропорта, уроженец Чечни Ахмед Чатаев уехал из России рядовым бандитом, а террористом его сделали в Австрии, Грузии и Турции, которые и должны нести ответственность за теракт?

На протяжении всей чеченской войны - первой и второй - Турция была прифронтовым государством и тылом для боевиков с Северного Кавказа. В Турции оседали и осели десятки тысяч человек, связанных с РФ, кто-то из них наверняка сохранил даже российское гражданство. Из этих людей набиралась разведка в обе чеченские войны, которая работала на турок, боевики, которые вербовались для спецопераций, в т.ч. на территории Сирии. Если этих людей иметь в виду в качестве "россиян" - ну хорошо, тогда, наверное, Басаев или Удугов тоже россияне. Но какое отношение эти люди имеют к России? Бандит и террорист, который в Турции пригрет и используется против России, даже если у него 20 российских паспортов, к России не имеет никакого отношения.

А Рамзан Кадыров по-доброму намекнул Эрдогану, что он может выдать своих бандитов, которые из России у него отсиделись. Рамзан Ахматович - человек вполне себе конкретный.

А от турецкого президента нам не в первой слушать всякие глупости по нашему адресу. Эрдогана в очередной раз понесло куда-то. Ну хорошо! Он не является президентом России, это не моя головная боль.
Пусть турецкие избиратели разбираются, кто ими правит, что этот человек говорит и каким образом это завтра или послезавтра скажется на российско-турецких отношениях. А то когда ему надо от нас чего-нибудь экономическое или туристов, все сладко-сладко.
А когда у него какая-то ситуация, и ему надо объяснить, откуда у него все проблемы, понятно, русские виноваты.
Ну хорошо, учли, поняли.

Я вообще не очень обращаю внимание на все, что по нашему поводу говорят.
Видимо, наевшись мельдония под завязку и получив у Путина непосредственные указания, что взрывать, граждане России взрывают Турцию.
Ну хорошо, дальше что? Кащенко готова принять еще одного пациента.

Эрдогана в Кащенко не примут, он не гражданин России!

Тогда это вообще не наша проблема!

Но все-таки вы лично верите в то, что некоторые наши беглые бывшие сограждане могли что-то взорвать в Турции?

Да я вообще во все верю! Что ни услышу - во все верю. Я такой доверчивый - вы даже не представляете! Я непредсказуемый и доверчивый, как дитя.

Еще раз повторяю, там могут быть дагестанцы, чеченцы. Там люди из десятков стран бродят через Турцию, любые террористы, которых можно только придумать, шляются по Турции туда-сюда. А когда ты крыс разводишь под соседа, кто тебе сказал, что они в твой амбар не полезут? Эрдоган развел толпу террористов, в том числе с постсоветского пространства, Центральной Азии. И кто сказал, что они не будут заниматься тем же самым в отношении Турции? И кто в этом виноват, кроме турецкого начальства?

Как России реагировать на Эрдогана?

А почему Россия должна реагировать на Эрдогана? Собака лает, караван идет. На что тут реагировать? На каждый чих не наздравствуешься.
У меня лично спокойная позиция, как у удава Каа, который сидит, а на него бандерлоги с ветки сухим пометом бросаются. Пускай бросаются, они же бандерлоги! Чего я от них должен ждать? Что они начнут себя вести как британские лорды? И я не понимаю, почему вообще на это надо реагировать иначе. "Ой, Эрдоган что-то сказал". А чего он несет - так он всегда такое несет.

Нужны ли России такие друзья и союзники?

У России нет друзей и союзников.
И Эрдоган нам не друг и не союзник.
Таких друзей - за хобот и в музей.
Какой он нам, к чертовой матери, друг и уж тем более союзник?

Сами турки, во всяком случае, многие, хотели бы дружеских отношений с Россией, с обеих сторон есть понимание того, что России и Турции есть, что обсуждать дальше…

Безусловно, есть что обсуждать дальше!
Мы 500 лет все обсуждаем, у нас то ли 13, то ли 14 войн было, половина южной России - это бывшая Турция. И ничего, мы все время это обсуждаем. Еще раз продолжим обсуждать - может, уже и Стамбул придется брать, хотя не хочется до смерти! "Стамбул, Стамбул, гвоздики вянут". Чего нам по этому поводу заморачиваться? Какие друзья? Вот нам Украина была даже не другом и не союзником, а братской социалистической республикой.
Чтоб такие братья… Каин с Авелем были такими братьями.
А тут Эрдоган… Вы о чем?
Не надо быть клиническими идиотами!

Я просто не могу в этой ситуации радоваться тому, что, ежели вам дали по морде, вы подставляете другую щеку, потому что я - еврей, у меня это в традиции отсутствует.
 
У нас если что получил, то должен отдать долг, с процентами, привязкой к индексу цен и, желательно, в двойном размере.

И как России отдать долг Эрдогану, который нас-таки постоянно обижает?

А это пусть специально обученные люди думают, это вопрос не на мою зарплату.
 
Автор Арсений Палкин
 

Картина дня

наверх