На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

Рамзан Кадыров – вечный президент Чечни



 Почему ты ничего не пишешь о Рамзане Кадырове?  иногда спрашивают меня товарищи. Намекают на то, что президент Чечни прекрасный повод поднять трафика. Мало кто об этом задумывается всерьез, но я считаю, что Кадыров будет править Чечней до конца своей жизни. Даже не знаю, на что реально надеялся Яшин, когда призывал убрать Кадырова с политической арены России. Есть абсолютно очевидные причины, почему действующий президент Чечни абсолютно точно не уйдет ни в какую реальную отставку в ближайшие 20-25 лет. Лично у меня есть все основания полагать, что Кадыров сохранит свои позиции даже в случае отставки Владимира Путина. Достаточно включить элементарную логику, чтобы это осознать.
Рамзан Кадыров – идеология новой Чечни, символ возрождения, эмоциональный якорь мирного неба над головой и довольно сытой жизни без страха умереть от шальной бандитской пули на улице. Недостаточно просто прийти в Чечню и сказать: "Кадырова поменяли на Васю Петрова, вот он, любите его и жалуйте". Кто такой Вася Петров? Хорошо, пусть будет не Петров, а какой-нибудь Зураб Габаров. И? Кто такой этот Зураб? Что он несет в Чечню? Идеология Кадырова понятна каждому жителю республики от самых маленьких до самых мудрых. Чеченцы понимают политику Кадырова, поэтому действительно считают его настоящим проводником нации в России и мире. То есть, для замены Кадырова кем-то еще, нужно сначала сломать эту мощную ментальную связь "Кадыров – дух Чечни".

При этом, обратите внимание, как позиционируется Рамзан Кадыров: абсолютно все заслуги современной Чечни адресуются исключительно Ахмату Кадырову и Владимиру Путину. То есть, народу абсолютно четко дают понять: мир и благополучие строилось в Чечне не за 1-2 года, а за 20 лет! И сам Рамзан – это уже второе поколение правителей.

Вторым тотальным преимуществом Рамзана является связь с Путиным. Личная связь с одним из самых одиозных, но сильных политиков мира. Да, Путин неоднозначен, он жесткий для понимания и очень суров по отношению к тем, кто не разделяет его взглядов. Но в том-то и дело, что Рамзан Кадыров взгляды Путина не просто разделяет, но и всячески поддерживает! Давайте будем откровенны, позиции самого Путина в России слабее, чем Кадырова в Чечне, но те фантастические финансовые потоки, которые идут в республику сейчас, творят чудеса стабильности, и в грамотных руках превратятся из просто денег сегодня в залог сохранения поста завтра. Да, эти деньги платят россияне. И что?:) Платили и будут платить. Не забывая рыдать в ФБ. Хорошо это или плохо?! Для Кадырова – хорошо, нам, согласитесь, неприятно, но, по большому счету, все равно.

Личная преданность. Вот что отличает, опять же, Чечню от любого другого региона страны. В России можно купить любую должность в регионе, даже если ты три раза коррумпирован и всю свою жизнь ненавидишь режим Путина. Но дашь 500 000 долларов – и садись в удобное кресло, вешай портрет Владимира Владимировича и руби бабло дальше. Возможен ли такой расклад в Чечне? Вряд ли. Вернее, заплатить можно, но если ты где-то публично или даже в кулуарах как-то себя выдашь, прощайся со своей личной стабильностью и будь готов, что судьба будет к тебе беспощадна.

Вот почему я реально считаю, что сместить Кадырова будет очень-очень трудно!) И сейчас это под силу только одному человеку в мире –Владимиру Путину. Но выгодно ли президенту России выбивать кресло из-под президента Чечни? Вряд ли. Словно подстраховывая себя, правительство Чечни собирает мощный митинг "Кадыров – патриот России". Показать Путину, что с поддержкой в Чечне у Рамзана все хорошо, никаких поводов для беспокойства быть не может. Путин, похоже, аргумент принял.

Остается альтернативный вариант – Рамзан Кадыров уходит в отставку. Реально ли это? Формально – да. Реально – нет. И для этого тоже есть несколько вполне понятных причин.

Должность президента Чечни – фактически бесконтрольное влияние в стране. Это не менеджер, и даже не генеральный директор. Пока ты президент Чечни, тебе открыты абсолютно все двери и для тебя не существует слова "нет". У тебя все самое лучше, что только может быть. Новый же президент обязательно должен построить или отобрать у прежнего все лучшее себе! Иначе его попросту не будут уважать. Какой ты президент, если у тебя дом хуже, чем у какого-то бизнесмена?

Мне кажется, что единственный путь Чечни – это получить нового Кадырова, когда Рамзан в статусе почетного лидера уйдет в отставку лет через 20-25-30, и передаст бразды правления следующему поколению. Тогда Чечня получит новое лицо, но проверенную временем идеологию и систему государственного управления.

Весной Путин примет решение. Кадыров уже заявил, что готов уйти и освободить место профессионалам. Вариант тоже годный. Профессионалы займутся развитием чеченской экономики, освежат публичное пространство новыми заявлениями, лицами, действиями. Кадыров же останется реальным управляющим. Почему бы и нет?

Но все равно верится с трудом. Это если бы сейчас выкатили какой-то новый смартфон типа НовоСмарт и реально заявили, что он заменит Эппл. Представители Эппл при этом выступили бы с ответным заявлением, что, мол, мы готовы уйти с рынка, если потребитель выберет не нас!))

Какие ваши ставки? Уйдет со своего поста Кадыров или нет?
 
Почему не уходит сам, если действительно готов?) 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх