На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....
  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...

Почему с болгарскими "братушками" уже пора говорить на другом языке.

Конечно, слово "братушки" по отношению к болгарам можно произносить только с иронией, в кавычках.

Болгары по отношению к России не братушки и не друзья.

Маленькая Болгария уже давно показала нам свою настоящую лицемерную "мордочку".

Вот и недавно не удержалась от соблазна "тявкнуть" в общей какофонии Польши и приглашенных стран, по поводу 80-й годовщины начала Второй мировой войны.

 

 

«Мы не должны закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие», – сказано в заявлении МИД Болгарии.

Немного истории.

Гитлер ценил Болгарию как поставщика продовольственных и стратегических ресурсов для Германии, ну, и её территория, порты и аэродромы тоже предоставлялись для нужд вермахта.

В конце июля 1944 г. А. Гитлер признавал: «Ведь без Болгарии мы практически совершенно не в состоянии обеспечить спокойствие на Балканах в такой мере, чтобы получать из Греции и других стран руду. Для этого Болгария нам необходима при всех условиях».

Как известно, болгарские власти проводили открытую прогерманскую политику.

В апреле–мае 1944 г. советское правительство неоднократно заявляло, что предоставление болгарским руководством возможности использования территории страны для военных целей Германии несовместимо с отношениями между СССР и Болгарией и дальше терпимо быть не может.

Нет, на словах в Софии уверяли Москву в своём «нейтралитете», а на самом деле продолжала действовать помощь Германии. Например, на болгарской территории повсеместно укрывались немецкие войска, власти не препятствовали переброске фашистов в Румынию, предоставляли немецкой авиации свои аэродромы.

Советское правительство указало на эту политику «полного нейтралитета» как на фальшивку. 30 августа 1944 г. ТАСС дало опровержение тому, что СССР признал нейтралитет Болгарии.

В заявлении ТАСС говорилось, что Советский Союз считает его «совершенно недостаточным в условиях создавшейся обстановки».

 В тот же день Софии была передана нота, в которой указывалось, что, «по достоверным данным, болгарское правительство продолжает пропускать немецкие войска на румынскую территорию, где стоят советские войска…» и советским правительством это рассматривается «как прямая помощь немцам в войне с Советским Союзом».

И только после того, как 5 сентября немцами был пленён штаб 1-го болгарского оккупационного корпуса в Югославии, кабинет К. Муравиева принял решение о разрыве дипломатических отношений с Германией, хотя объявление ей войны было отложено на трое суток. Поскольку позиция болгарского правительства по отношению к Германии осталась прежней, руководство СССР в тот же день приняло радикальные меры. «Советское правительство не считает дальше возможным сохранять отношения с Болгарией… – говорилось в ноте, переданной болгарскому правительству, – и заявляет, что не только Болгария находится в состоянии войны с СССР, поскольку на деле она и ранее находилась в состоянии войны с СССР, но и Советский Союз отныне будет находиться в состоянии войны с Болгарией». Болгарская сторона попросила перемирия, но в Москве эту просьбу отклонили, указав на двойственную позицию правительства Муравиева. Лишь после этого, болгарский военный министр потребовал от германской военной миссии, чтобы немецкие войска покинули территорию страны к утру 7 сентября.

Стратегическая обстановка на южном крыле советско-германского фронта позволяла войскам 3-го Украинского фронта в короткие сроки провести наступательную операцию с целью освобождения Болгарии.

План операции Ставка Верховного Главнокомандования утвердила 5 сентября 1944 г. Как всегда было в истории, болгар Советское командование считало братским народом и не допускало мысли, что при переходе границы может быть сопротивление частям Красной армии. Исходя из этого, было решено при наступлении отказаться от артиллерийской и авиационной подготовки. Всего за 10 дней немецко-фашистские захватчики были изгнаны с территории страны. Вот так в действительности обстояли события тех дней.

И сейчас болгарское руководство, прекрасно зная те исторические события, впадает в ярость и скрипит зубами от злости.

«Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах», — говорится в заявлении болгарского МИД.

А что же это тогда несчастная Болгария много лет слезно просилась в состав Советского Союза?

С такими ходатайствами не единожды обращался в Москву Тодор Живков.

Советских природных ресурсов в виде, например, практически бесплатной нефти, заводов, огромных денежных вливаний из СССР Болгарии, видимо, было недостаточно.

Хотелось совсем уже сесть на голову СССР и свесить ноги.

И сейчас хочется сказать в ответ напыщенным павлинам из МИД Болгарии: а может это России нельзя уже закрывать глаза на то, что потомки гитлеровцев оскорбляют наших отцов и дедов, в 1944 г. освободивших болгарских «братушек» от фашистов?

В этой ситуации не совсем понятна реакция российского посольства: оно, видите ли, собиралось открыть выставку в Российском культурно-информационном центре в Софии, представив рассекреченные документы о решающей роли Красной армии в избавлении человечества от фашистской чумы, а болгары, не дождавшись, дали свою оценку. «…Мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией», –так робко объяснило эту ситуацию. Ребята, вы о чем вообще?

Да при чем тут выставка?

Она же только повод лишний раз обос...ть освободительную миссию Советской армии.

Кстати, у нас имеются средства разговаривать с Болгарией на другом языке.

Нет, не военные средства, конечно.

Есть и другие, болезненные, но... пока мы снова все проглотим в очередной раз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх