На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...
  • Пульхерия Djem
    Он просто настоящий русский аристократ.Пётр Толстой: нам...

Самый бестолковый мятеж или Хитрый план Эрдогана.

Перевод поста гражданина Турции из Стамбула.

 

"Будучи турком, я даже не представляю что страшнее: то, что это может быть "поджег Рейхстага" от начала до конца спланированный Эрдоганом, или самый бестолковый мятеж в истории.

Я видел все происходящее от начала до конца, и практически уверен, что это была правительственная провокация, поскольку в нашей стране мятежи раньше происходили как по часам. Вся армейская верхушка пережила переворот 1980, они-то понимают, что от стрельбы в белый свет, как в копеечку, никакого толка не будет. В Турции проходили успешные перевороты настолько гладко, что никто ничего и не замечал, пока армия не оповещала, что переворот успешно завершен. К этому моменту все члены правительства уже были благополучно арестованы, а улицы - блокированы армией, чтобы избежать беспорядков. Все проходило без сучка и без задоринки. А тут бред какой-то.

Каждая мелочь обсасывается в интернете и по телевизору. Попытка государственного переворота, а они даже средства массовой информации не прикрыли? Попытка государственного переворота которая длится 10 часов?!! Которая началась как раз к вечерним новостям? Извините, но я просто не в состоянии поверить, что в стране, в которой успешные государственные перевороты раньше происходили раз в 20 лет, армия спланировала такой позор.

Да это даже переворотом назвать нельзя - они ведь правительство не арестовали! Они позволили Эрдогану высвистать людей на улицы (в нормальной стране правительство приказало бы людям сидеть по домам, а не лезть с голыми руками воевать против танков и самолетов чтобы удержать правителя на троне). Да что это за переворот такой, при котором не арестовывают правительство, а вместо этого устраивают на улицах кровавую баню?!

Всё произошедшее на пользу только Эрдогану. Хотите верьте, хотите нет, но теперь у него невероятная власть и радикальная исламизация Турции теперь пойдет, как по маслу.

Правительство призвало верующих бороться с повстанцами. Да курам насмех, люди прямо таки верили, что они с крестоносцами воюют! В мечетях нагнали истерии и взвинтили людей бороться за Эрдогана. Да где же это видано, чтобы безоружные люди остановили танк? Живьем я не видел, но в интернете кадров полно.

Жертв мало... подозрительно мало. Представьте себе толпу из тысяч людей нападающих на танки с ломиками и камнями. Да один выстрел в толпу - и тысячи бы погибли. С вертолетов стреляли, да, но наземные войска были остановлены толпой. Не хочется даже и задумываться, что было бы если бы танки открыли огонь.

Большинство солдат - молодежь 20-24 лет и многие из них говорили, что им сказали, что они едут "на учения" и они не знали,что делать, когда они поняли, что принимают участие в мятеже.

"Извините пожалуйста, но нам приказали занять телестудию". Они не знали, что и как делать. Они спрашивали у дикторов, как выключить оборудование. Всё это происходило в прямом эфире, я всё это слышал. Вы захватываете студию СиЭнЭн и при этом даже не знаете как выключить телетрансляцию?!!

И даже после того, как они попросили журналистов прекратить телевещание, трансляция продолжалась всю ночь.

Как грустно, что эти рядовые, которые всего лишь исполняли приказы и не стреляли в толпу, были забиты этой толпой до смерти. Черт возьми, у одного из солдат отрезали голову в лучших традициях ИГИЛа. То, что есть люди, линчующие солдат - это уму непостижимо. Это отрезвляющее напоминание о том, насколько сильна и жестока взвинченная толпа, объединенная одной идеей.

В Турции армия считается самой порядочной организацией. Это хребет всей страны. Когда человек призывается в армию - это праздник для него, для всей семьи и друзей. Служба в армии всегда считалась наиболее достойным выбором в жизни. Для турков армия - это святое, в западном мире такому отношению аналогов нет. А теперь люди, сражавшиеся с армией, представлены героями.

Репутация армии упала настолько, что я уверен, что Турция с каждым днем становится тоталитарным полицейским государством все в большей и большей степени. Армию подвергнут репрессиям, многие пойдут в тюрьму, а некоторых казнят, хотя сейчас это запрещено. А полиция наоборот немеряно усилится, поскольку они "защитники свободы и демократии".

Ребята, я даже не знаю как это передать, но армия - это настолько неотъемлемая часть Турции, что я никогда даже не представлял, что мы до такого докатимся...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх