На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иосиф Калинин
    "Только избавившись от нелегальных мигрантов......,  только выдворив  неблагонадёжных  мигрантов....."  А, что значит...Пока не решится п...
  • Анатолий Пестов
    Толстой как всегда на высоте!Пётр Толстой: нам...
  • Валентина Мироненко
    Мне все равно перед кем она извиняется ради очередного пиара. Пусть живёт себе в земле обетованной, но это не поможет...Это даже не дно.....

СТЕСНЕНИЕ ВНУКА ПАЛАЧА....Поляки не меняются…

Глава МИД Польши Гжегож Схетына назвал условия установки в Кракове памятника пленным красноармейцам, погибшим в польских концлагерях в этой местности в 1920-21 годах.

Речь идет о пленных красноармейцах Тухачевского. Летом 1920 года советские войска остановили польское нашествие на восток и, перейдя в контрнаступление, перенесли войну на территорию агрессора. Под Варшавой, в свою очередь, потерпела поражение Красная Армия. 

Сам факт массового пленения красноармейцев под Варшавой был зафиксирован Красным Крестом. Погибли в плену, как минимум, около 40 тысяч красноармейцев. Главная причина их гибели — не расстрелы, а голод и невыносимые условия, созданные в концлагерях. 

«Пусть россияне проведут конкурс, представят осмысленный проект. Надпись на памятнике в Кракове должна соответствовать исторической правде, которая заключается в том, что это были пленные, которые погибли в результате болезней, эпидемий, сложных условий, а не были убиты поляками в концлагерях. Такое предложение мы сможем рассмотреть. В любом случае, мы не согласимся на перекручивание исторических фактов», - заявил Схетына в интервью Gazeta Wyborcza, передает «Радио Польша».

Гжегож Схетына — страстный любитель изречения глупостей и гадостей о концлагерях.

Именно он поведал миру: «Правильнее сказать, что Освенцим освобождал Первый украинский фронт. В те жуткие январские дни именно украинцы открывали ворота концлагеря Освенцим и освобождали лагерь»

Теперь вот решил родными польскими лагерями смерти заняться, изречением о них себя прославить.

Коль скоро конкурс объявлен паном министром, то вот первое предложение. На памятнике должно быть написано: «Солдатам, замученным в плену польскими палачами».

Для того, что Схетына деликатно назвал: «погибли в результате болезней, эпидемий, сложных условий, а не были убиты поляками в концлагерях», самое подходящее определение — были замучены.

Конечно, сами поляки вряд ли согласятся с этим определением. У них своя логика. Например, чем больше поляки узнают из сохранившихся записей о том, какой несусветный бардак был в пилотской кабине злосчастного президентского самолета, разбившегося под Смоленском, тем тверже уверяются в том, что в аварии москали виноваты.

А кто же еще в пилотскую кабину мог затащить целую ораву посторонних с пивом, устроивших многоголосый гвалт и объяснявших пилотам, что им следует делать?

Тут и в прекрасную погоду можно разбиться, не то, что в тумане.

Ясное дело, в этом Кремль виноват.

И с точки зрения поляков сознательно уморить голодом несколько десятков тысяч пленных — вовсе не преступление. Ведь это же их соплеменники творили, значит, это не преступление.

Позиция Схетыны вовсе не нова, в Польше она традиционна.

Еще 1998 году генпрокурор Польши и министр юстиции Ханна Сухоцкая в ответ на письмо Генеральной прокуратуры России с просьбой расследовать причины смерти десятков тысяч солдат Красной Армии заявила: «Следствия по делу о якобы истреблении пленных большевиков в войне 1919-1920 годов, которого требует от Польши Генеральный прокурор России, не будет». 



Вот не будет — и все тут. Преступление — это когда поляков убивают.

Отказ Ханна Сухоцкая обосновала тем, что польскими историками достоверно установлена смерть 16-18 тысяч военнопленных по причине «общих послевоенных условий». Она добавила, что о существовании в Польше «лагерей смерти» и «истреблении» не может быть и речи, и что «никаких специальных действий, направленных на истребление пленных, не проводилось». 

Специальных действий не проводилось — они сами умерли из-за «послевоенных условий».

Теперь новый вариант, в исполнении Схетыны: «погибли в результате болезней, эпидемий, сложных условий, а не были убиты поляками в концлагерях».

Что тут скажешь?

Поляки не меняются…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх