На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Михайлович
    да ладно вам. сейчас в нато это тренд. все вопят про "Россия нападёт". объяснение простое - им нужно увеличение расхо...Эстония ударит по...
  • Елена Александровна
    Да-а-а.... серьёзное заявление! Население 1 366 491, из них 16,4% до 14 лет, в целом мужского пола 42%, пенсионеры 20...Эстония ударит по...
  • лина любимцева
    Один танк пусть себе оставит...  Драпать будет на нем.Эстония ударит по...

Бастрыкин поручил завести уголовное дело на актёра Смольянинова

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против актёра Артура Смольянинова за «ряд заявлений» в интервью, «направленных против России», сообщает пресс-служба ведомства в Telegram, не уточняя, о какой статье УК РФ идёт речь.

В частности, Смольянинов, к слову, покинувший страну осенью 2022 года, заявил, что ему «насрать, в какой форме останется Россия: развалится она, не развалится, превратится в Уральскую республику, в Пельменскую республику, в Хакасскую республику, или останется один только Еврейский автономный округ, а всё остальное превратится в радиоактивный пепел».

При этом он добавил, что «безусловно» готов участвовать в боевых действиях на стороне Вооружённых сил Украины (ВСУ). По его словам, он не испытывает ничего, кроме ненависти, «к людям по ту сторону фронта».

img-rightside

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «ничего хорошего» о словах Смольянинова в Кремле не думают. «Но в данном случае важнее, что про эти слова думают наши соответствующие ведомства», — заметил он.

Зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, в свою очередь, отметил: «Формально у него [Смольянинова] паспорт есть, но он точно не является моим соотечественником по своему духу, по своему настрою и по отсутствию любых моральных устоев. За свои слова он ответит, несомненно».

Политик подчеркнул, что такие высказывания недопустимы для человека, который «годами зарабатывал — и зарабатывал неплохо — и пытался изобразить из себя патриотически настроенного деятеля культуры». «Человек открыто высказал свою поддержку нацистским взглядам, нацистскому режиму — это выбор. Но мы прекрасно знаем, как история однажды уже поступила с нацизмом при решающей роли нашей страны, которая внесла самый большой вклад в разгром нацизма. А с такими, как Смольянинов, я думаю, разберёмся», — добавил Долгов. По его мнению, важно, чтобы «лжепатриот Смольянинов» и ему подобные не заработали больше ни копейки в России.

Актриса Яна Поплавская считает, что заявление актёра о готовности «воевать за ВСУ» — словоблудие. «Иди воюй, Артур, чего ж разговоры разговаривать! Только никуда ты не пойдёшь. Словоблудием заниматься смелости не нужно! За свою позицию и принципы надо отвечать жизнью», — написала она, добавив, что «лучшее наказание для подобных гнид не месть, а просто равнодушие и забвение».

Депутат Госдумы Яна Лантратова обвинила Смольянинова в том, что он потерял связь с Россией и теперь актёру «ближе позиция противника». Она намерена предложить нижней палате парламента обсудить меры против артистов, выступающих против страны.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев предложил действовать в отношении тех, кто не поддерживает Россию, «по правилам военного времени», если «законы не работают».

Депутат Евгений Попов, в свою очередь, предложил аннулировать паспорта «условным смольяниновым», на что председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас призвал «не соревноваться с Украиной в способах нарушения прав собственных граждан».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх