На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Ехидный Douglas: Кто убил Гиви? Кто убивает лидеров Донецкого сопротивления?

 

После убийства Михаила Толстых с новой силой зазвучали "подозрения в адрес российских властей", которые сливают Донбасс и которым не нужны одиозные фигуры на стороне ЛДНР, которые "мешают" полюбовному урегулированию проблемы украинского Юго-Востока.

Интересно, что с такими подозрениями всё чаще выступают не бестолковые юнцы, а вполне взрослые, умные люди, искренне болеющие за повстанцев Донбасса.

Попробуем тщательно проанализировать всю эту ситуацию со всех сторон, оставаясь при этом абсолютно беспристрастными.

Автор этих строк не относится и никогда не относился к весьма распространённой, шумной и агрессивной группе патриотических "селигерских дурачков", находящихся в состоянии перманентного оргазма от любых действий власти и особенно - "темнейшего, мудрейшего, хитрейшего и прочего ...ейшего" Президента РФ.

Из этого возраста я вырос. Да и хорошее советское образование не позволяет. Так что оставим подпрыгивающих кремлеботов наедине с их трёхрублёвым патриотизмом и приступим к разговору, как взрослые, серьёзные люди.

Лично у меня нет ни грамма (!) доверия к российской власти! Повторяю: ни одного грамма!

Это доверие полностью рухнуло после того, как с помпой открылись для обозрения "дворец ельцина", мемориальные доски Маннергейму и Колчаку, с позором повешенные и с ещё бОльшим позором снятые вскорости. После того, как снялись шлюзы для сдерживания местечковой жадности РПЦ, а центральные СМИ заполонила тупая насквозь антисоветская пропаганда, расчитанная на тех самых дебилов, которых эта власть заблаговременно, с дальним прицелом выращивала в своём либеральном инкубаторе.

Всё это написано намеренно жёстко для того, чтобы у вас, читатель, не возмникло никаких иллюзий по поводу истинного отношения автора к нашей реальности. Иллюзий нет!

Во времена Л.И. Брежнева и я сам, и любой здравомыслящий наблюдатель могли заранее сказать, чего никогда и ни при каких условиях не сделает Советская власть или её отдельные руководители. Был предел, естественный заслон их аппетитам.

Сегодня такого предела нет. Морали нет в помине! И потому возможно абсолютно всё. Любая гадость и любая подлость! Особенно если они облегчают дорогу к заветному баблу.

Но дело в том, что убийства Моторолы или Гиви, смерть Болотова или Дрёмова именно с точки зрения циничной, практической "бизнес-логики", которой страдает власть, абсолютно бессмысленны!

Что дают эти убийства Кремлю? Смешно думать, что с убийством Моторолы или Гиви сопротивление в Донбассе прекратится. Если это так, то такое сопротивление не стоит и ломаного гроша! Если в Донбассе действительно восстал народ, а не кучка отдельных, штучных "Че Гевар", то на место убитого лидера неминуемо придёт новый, возможно - ещё более суровый и ещё более непреклонный, ещё более авторитетный. Такова логика событий.

Если же вся эпопея на Донбассе связана с амбициями пары десятков ярких индивидуалов при полном равнодушии населения, то такое сопротивление мне лично нисколько не было бы жалко.

Однако, даже самый поверхностный взгляд показывает, что это не так. Что на Донбассе действительно велико число людей, ненавидящих киевский режим и готовых стоять до конца, лишь бы не дать ему придти в Донецк и Луганск.

Но если это так, то какой смысл Кремлю убивать Мооторолу или Гиви? Разве там сидят балбесы, которые не понимают очевидного?

Повторяю: я категорически отказываю современной российской власти в моральности! В порядочности! Но не в уме! Они - не дураки!

И должны понимать, что с убийством полевых командиров войны не заканчиваются. Вспомним недавную Чечню. Даже ликвидация Дудаева не привела к окончанию войны уже не говоря о Шамиле Басаеве, Хаттабе, Салмане Радуеве и других отморозкax, уже заслуженно подзабытых.

Их убили! Но война продолжалась! И закончилась только тогда, когда в умах самих чеченцев начало формироваться понимание тупиковости вооружённого противостояния. Так и возникли отец и сын Кадыровы.

А до того, как это понимание у чеченцев возникло, убийства их вожаков приводили лишь к ещё более отчаянному сопротивлению, к новым терактам и новым угрозам.

Если сопротивление на Донбассе имеет размах народного, национально-освободительного движения, то убей хоть десять Моторол - его не заглушить! И не понимать это может только полный и законченный дурак.

В Кремле - не дураки. Вывести из игры Гиви или Моторолу можно было сотней самых разных способов. В конце концов - Стрелкова убрали оттуда без всякого шума и не трогают до сих пор, несмотря на его крайне жёсткие заявления.

ФСБ РФ, случись ему быть замешаным в эти события, давно могло бы устранить не только Гиви или Моторолу, но и Захарченко, и Плотницкого, и Басурина, и Пушилина, и всех прочих "знаковых" представителей ЛДНР. И поставить на их место откровенных марионеток, готовых к любым компромиссам с кем угодно и за какую угодно сумму.

Но если сопротивление народа на Донбассе действительно приобрело широчайший размах, то даже такие замены не приведут к желаемому результату.

Война продолжится всё равно!

Так зачем же, с какой целью ФСБ будет стрелять в 6 утра из огнемёта "Шмель" по окнам Гиви в центре Донецка???

Конечно, всё возможно в нашем мире. Даже полная тупость наподобие такого поступка. Но верить в неё, принимать её всерьёз к рассмотрению, не хочется никак.

Но есть и другие соображения. Не секрет, что президент Путин очень внимательно следит за отношением народа и к нему лично, и ко всей российской власти в целом.

Рейтинг Президента, те самые пресловутые 86% для него и для всей власти очень важны. Это с одной стороны!

А с другой - есть многомиллионная масса российского населения! И процент тех, кто горячо сочувствует Донбассу не только не меньше, но и больше, чем 86%.

Эти люди с болью и гневом наблюдают происходящее на Украине. Они прекрасно видят откровенную пассивность властей РФ в отношении судьбы Донбасса. Они тоже задают себе вопрос, почему начать боевые действия за несколько тысяч километров, в Сирии, оказалось правильным, а такие же действия у себя под боком, на Украине - неправильно. Задают. Но стараются не искать ответы. Гонят от себя дурные мысли.

Представьте себе на секунду, что участие ФСБ в ликвидации кого-либо из лидеров Донбасса внезапно станет известным! Что информация просочится! Что кто-то, наконец, просто проболтается об этом!

Что случится с властью? Что станет с народным рейтингом Президента?

Способен ли Путин на такой риск?

Едва ли. При всём моём критическом отношении к власти, мне кажется, что на такое опасное дело, на такую явную игру с огнём она не решится. И выхлоп незначителен, и риск разоблачения ужасен. А возможные последствия - непредсказуемы.

И поэтому в участие официальных сил РФ в ликвидации знаменитых донбассцев я лично верю с огромным трудом.

Гораздо легче мне верится в то, что всё это - дело рук СБУ.

Во-первых, на Донбассе сегодня есть немалое количество свидомого дерьма! Пусть не так много, как в Киеве, но - есть! И они жадут мести!

Во-вторых, есть, как всегда и везде, либо продажные, либо слабые, морально неусточивые люди, которые легко поддаются давлению, шантажу или угрозам и готовые пойти на любую подлость.

Наконец, есть многочисленные, документально подтверждённые случаи вербовки местных жителей агентами украинских спецслужб. Вспомним хотя бы случай с группой подростков, попавших под влияние СБУ-шных подонков. Или аналогичные случаи в Крыму.

Украине такие акции дают гораздо больше, чем России. Это и месть, и желанная дестабилизация положения, и дальнейшая провокация вооружённой борьбы, которую так легко списать на Российскую агрессию, и, наконец, просто оправдание собственного бессилия и беспомощности в прямых военных столкновениях с армиями Республик.

Всё это крайне удачно ложится на крайне пассивную, выжидательно-торгашескую позицию российского руководства по Украине.

И стоит жизни лучшим людям Донбасса.

И обернётся нам ещё многими жертвами и потерями, без всякого сомнения.

Как и любая попытка усидеть одной жопой на двух стульях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх