На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...
  • Владимир
    Не остановит государство бесконтрольную миграцию, будут сотни терактов и море крови. Вот о чем должны думать в Москве."Везут в СИЗО цел...

10 ключевых заявлений Путина в послании Федеральному собранию.

В среду, 15 января, в Центральном выставочном зале «Манеж» президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному собранию.

На мероприятии присутствовало порядка 1300 приглашенных гостей, среди которых, в частности, были члены парламента и правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, главы традиционных конфессий и общественные деятели.

В своей речи глава государства сделал ряд громких заявлений. «Вечерняя Москва» собрала десять наиболее резонансных тем, поднятых лидером страны.

Продление маткапитала и увеличение его размера

Первое, с чего Путин начал свое вступление, — проблема демографии и оказания материальной помощи семьям. Президент напомнил, что многодетным семьям оказывают финансовую поддержку за счет программы материнского капитала, которая, как полагает политик, нуждается в реформировании.

— Ее главная цель, смысл — помочь семьям, принимающим решение о рождении второго ребенка. Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Мы продлим эту программу, и минимум — до 31 декабря 2026 года, — подчеркнул Путин.

Он добавил, что этих мер все же будет недостаточно, и анонсировал внедрение дополнительных решений. Одним из них стало предоставление родителям возможности получать маткапитал уже при рождении первенца.

— После индексации с января 2020 года это 466 тысяч 617 рублей, — уточнил Путин и добавил, что именно такая сумма до этих пор полагалась при рождении исключительно второго ребенка и последующих детей.

«Мы продлим программу маткапитала, и минимум — до 31 декабря 2026 года»

ФОТО: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

И наконец, глава государства настоял на повышении размера данной выплаты еще на 150 тысяч рублей при условии рождения второго ребенка в семье.

— Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 тысяч 617 рублей. И в дальнейшем будет ежегодно индексироваться, — заключил лидер страны.

Напомним, с 1 января 2020 года размер маткапитала проиндексировали на 3,8 процента.

Выплаты на детей от трех до семи лет

Уделяя немало внимания вопросу благосостояния молодых семей, президент указал госслужащим на проблему несостоятельности некоторых пособий. Речь идет о праве семей с детьми от трех до семи лет, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума, получать ежемесячное пособие до более чем 11 тысяч рублей в 2021 году. При этом сначала размер льготы не превышает 5,5 тысячи рублей.

— Когда ребенку исполнится три года, установленные выплаты прекращаются, значит, семья может сразу же попасть в сложную ситуацию с доходами. Так, собственно говоря, и происходит, а этого нельзя допустить, — пояснил Путин.

Для решения этой проблемы он предложил организовать регулярные ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года. При этом порядок данной процедуры следует сделать как можно более простым для пользования, то есть «без очередей и преград». Глава государства заверил, что для этого не понадобится ничего, кроме указания официального уровня доходов и подачи заявления.

Налаживание поставок жизненно важных лекарств

Тема заботы о подрастающем поколении и его родителях, решившихся на пополнение в семье, тесно перекликается с проблемой поставок в страну жизненно важных лекарственных средств. Как напомнил Путин, в 2019 году были зафиксированы случаи, когда нужных препаратов для маленьких детей попросту не было на месте, что моментально создавало угрозу их здоровью и жизни.

— Закупки (лекарств — прим. «ВМ») оказались фактически сорваны, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, будто речь шла о закупке канцтоваров, — сказал президент в своем послании.

«Закупки оказались фактически сорваны, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, будто речь шла о закупке канцтоваров»

ФОТО: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

Он призвал не допускать подобных инцидентов и попросил кабинет министров разобраться с вопросом поставок.

Бесплатные горячие обеды для школьников

В качестве еще одного способа помочь многодетным, неполным семьям и семьям с низкими доходами глава государства предложил обеспечивать бесплатными горячими обедами всех школьников 1–4 классов.

Увеличение бюджетных мест в вузах

Отдельным пунктом президентской повестки стал вопрос повышения числа бюджетных мест в высших учебных заведениях страны. По мнению Путина, их количество должно расти ежегодно пропорционально росту числа выпускников школ.

— Важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, — заявил лидер страны.

Крайне важно проработать этот вопрос в регионах России, добавил глава государства и призвал отдавать вакантные места в эти вузы «в приоритетном порядке».

Закрепление индексации пенсий и размера МРОТ в Конституции

Одним из ключевых социальных обязательств государства, по мнению Путина, является гарантия достойного уровня оплаты труда. В этой связи президент также выступил с рядом инициатив.

— Считаю необходимым прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, — отметил он и добавил, что также настаивает на закреплении в главном законе страны индексации пенсий на регулярной основе.

«Считаю необходимым прямо закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения»

ФОТО: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

Развитие первичного звена здравоохранения

Не последнее место в речи главы государства заняла проблема развития первичного звена здравоохранения, чтобы граждане имели доступ к качественной и своевременно оказанной первой помощи.

— Нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья, — пояснил политик.

Он добавил, что человека, нуждающегося в помощи врачей, не волнуют цифры и то, насколько выросла продолжительность жизни.

— Он думает о своей жизни, — подытожил Путин.

Проблема доходов населения

Одним из самых насущных вопросов, который поднял президент на мероприятии, стала ответственность за контроль над повышением благосостояния россиян. Глава государства убежден, что именно это является важнейшей задачей правительства РФ и Центрального банка.

«Настало время менять Конституцию»

Такие слова прозвучали во второй части послания лидера страны. Путин выразил уверенность, что принимать новую Конституцию не стоит, но внести необходимые коррективы в основной закон государства необходимо.

— Пришло время внести изменения в основной закон страны, которые гарантируют суверенитет в нашем правовом пространстве, — сказал президент.

В частности, он выступил за проведение голосования с участием граждан по всему пакету конституционных поправок.

«Пришло время внести изменения в основной закон страны, которые гарантируют суверенитет в нашем правовом пространстве»

ФОТО: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

«Доступный интернет» по всей России

Освещая современные тренды цифровых технологий, глава государства призвал реализовать проект «Доступный интернет», который позволит иметь бесплатный доступ к социально значимым отечественным сервисам. Нововведение должно будет функционировать по всей России, уточнил лидер страны.

По его мнению, страна должна добиться таких же успехов, как в сфере оборонной промышленности, в развитии искусственного интеллекта, цифровых технологий, генетике и т. п.

СПРАВКА «ВМ»

Выступление главы государства освещало около 900 российских и зарубежных журналистов. Оно транслировалось в прямом теле- и радиоэфире.

Это послание стало 26-м в новейшей истории России и 16-м лично для Владимира Путина. Его предшественники Борис Ельцин и Дмитрий Медведев выступали шесть и четыре раза соответственно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх