На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Пока у реальной власти евреи - не видать от них правдивого изображения вещей. Нужен опять 37 год... Вот почему всех и...То, как показываю...
  • Елена Иванова
    На нарах!!! Хотелось бы!!!В МВД взялись за ...
  • Vitalich
    Никогда..от слова совсем, где же тогда пол-Москвы харчеваться будетВ МВД взялись за ...

«ГУД БАЙ АМЕРИКА» – ШОКИРУЮЩАЯ ПРАВДА - 2020

Посмотрел публикации, почитал, и вот - пост от 31.07.2016, а актуальность не пропала.

      Вот такой кричащий заголовок (Шокирующая правда) видеоролика с телевизионной программы на «Ren NV» «Гуд бай Америка» в инете с датой: 29.07.2016.
      Так в чём же здесь «собака зарыта»? Попытаюсь пересказать как я понял.
      Смотрел видео и начинал осознавать – надвигаются события, которые могут привести мир к 30-м годам прошлого столетия – к мировому финансовому кризису. Действительно, на фондовых биржах «игроки» продают акции крупных американских банков, а это уже знаменательно. И радоваться нам в этом случае нечему – кризис затронет всех, ведь мы тоже интегрированы в мировую экономическую систему.
      Вот слова Обамы в статье, которая была опубликована в «The Washington Post» – ежедневной, наиболее широко распространяемой газете, выходящей в Вашингтоне, округ Колумбия: «Американская экономика приносит пользу всему миру». А значит все должны слушать Америку беспрекословно всегда и во всём. Прямой текст:
      «Америка должна писать правила. Америка должна задавать тон. Другие страны должны играть по правилам, которые устанавливают Америка и наши партнёры, а не наоборот».
      Но, в ходе предвыборной компании Трамп выдвинул лозунг: «Мы сделаем Америку снова великой». Так что же здесь не так? Экономика растёт, но доходы идут 1% населения – в этом вся проблема. Многие американцы впадают в депрессию и не уверены в завтрашнем дне.
      Политика руководства США – «мы всех накажем, мы введём санкции»… Но это же потери рынка. «Ввели санкции против Ирана – потеряли около 80 миллионов покупателей., ввели против России – ещё 140. А дальше смотрим, кто выигрывает в этом экономическом соревновании: или Америка, или Европа, или Китай». Это слова сына Н. Хрущева, Сергея Хрущёва, который уже 25 лет преподаёт в США.
      Это напоминает анекдот: «Назло кондуктору пойду пешком». Джон Теэф – посол США в России дал эксклизивное интерьвью, тем более посол знаток России. Но на тему санкций он не захотел говорить и ушел к приглашённым гостям.
      На 60-е пришёлся экономический «пик» развития инфраструктуры Америки: и газопроводы, железные дороги, заводы и мосты. Очевидно что поддержание этой инфраструктуры требует огромного числа «вливаний». Как результат износа инфраструктуры – постоянные аварии. Америка должна потратить на поддержание только транспортной инфраструктуры более 1,5 триллионов долларов. Об этом говорил в предвыборных обещаниях Обама. После строительства наступила «инфраструктурная пауза», государство эти затраты на себя не брало, а частный бизнес эти деньги с меньшими затратами мог заработать в других сферах. На тех же инновациях, спекуляциях и т.д.
      Но при Обаме уже 18 тысяч мостов помечены как «критические», не считая 2-х обрушившихся с человеческими жертвами. И решение этой проблемы останется преемнику Обамы, а он только озвучил её. Страна в 2000-х отложила «в долгий ящик» финансирование ремонта своих основных фондов – не до них было. Для стимулирования экономического роста выдавались кредиты всем, начиная со студентов, поступавших в ВУЗы, заканчивая государственным бюджетом США. Таким образом США самый большой должник в мире – государственный долг около 20 триллионов долларов. А с учётом «внутренних» долгов и долгов корпораций по оценке экспертов он составляет в районе 60-ти триллионов долларов. Эта сумма «неподъёмная» и понятно – США никогда её отдать не смогут.
      Таким образом Америка должна создавать нестабильную ситуацию в мире для того, чтобы капиталы стремились в её банки как в «тихую гавань».
      Кроме того, в Америке стремительно идёт процесс экономического расслоения общества. Представителей среднего класса становится всё меньше, за счёт вывода производства в Китай идёт процесс перепрофилирования трудовых ресурсов. Требуются программисты и маркетологи, работники других смежных специальностей. И, показательный пример, в Сан-Франциско, где много IT-компаний, подскочили цены на съёмное жильё, которое местным уже становится не по карману.
      Пока стратеги госдепартамента ничего лучшего не придумали как извлекать прибыль из конфликтов по всему миру и, соответственно, из колебаний финансовых рынков, которые они влекут, и Европе, и России стоит ждать новых сюрпризов.
      М. Делягин: «США, с высокой степенью вероятности, смогут, по крайней мере на первом этапе своего кризиса, переложить свои проблемы на всех остальных. Когда мы видим как госпожа Меркель проводит самоубийственную для Германии и для себя политику в интересах Соединённых Штатов Америки, мы видим безумие пожилой женщины, мы видим реализацию социальных технологий США».
      Тем временем США, по-видимому, срочно требуется новое моральное обоснование своим агрессивным действиям в международной политике. И такой мотив действительно пытаются придумать. Получается пока не очень. Так Барак Обама заявил, что действует в рамках концепции американской исключительности. Вроде как США некий мировой «ментор» (это временный член команды, исполняющий роль консультанта, помощника, но не рядового исполнителя, как все остальные участники, его функция – помогать реализации проекта своими знаниями и опытом) и имеет право учить и наказывать всех «неправильных», недемократических участников мирового сообщества.
      Есть ли альтернатива «американской модели» экономики и политики? Ещё недавно это бы показалось очень странным, но Америке подходит именно китайский путь. Для США это означает серьёзные вложения в инфраструктуру, которая «трещит по швам», и постепенное восстановление своих производственных возможностей и, соответственно, своих рабочих мест для среднего класса.

      Вторая экономика в мире сегодня – китайская. И эта страна не грозит никому ракетами, не устраивает экономических блокад. Китайские бизнесмены практичные до неприличия. Их интересует только выгода. Когда-то такими были знаменитые американские дельцы, которые выстраивали под себя весь мир.

      Теперь же «закат» западной цивилизации означает её «восход» на Востоке.

Картина дня

наверх