На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaliy tabachenkov
    Колено Иудино. Символ лев. Много стран европки под ними раз лев на флагах."Евреи — нация ль...
  • Владимир Уфимцев
    Пока у реальной власти евреи - не видать от них правдивого изображения вещей. Нужен опять 37 год... Вот почему всех и...То, как показываю...
  • Елена Иванова
    На нарах!!! Хотелось бы!!!В МВД взялись за ...

Украина хочет отдать Донбасс России

Секретарь СНБО Украины Данилов в интервью Associated Press:

— Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны. Когда они были подписаны под дулом русского автомата — а немцы и французы смотрели, — всем разумным людям уже было ясно, что реализовать эти документы невозможно.

— Если Запад будет настаивать на выполнении Минских соглашений в их нынешнем виде, это будет очень опасно для нашей страны. Если общество не примет эти соглашения, это может привести к очень сложной внутренней ситуации, и Россия на это рассчитывает.

— Если Украина выполнит условия договорённостей, это позволит России потребовать отмены западных санкций, которые зависели от прогресса в выполнении Минских соглашений.

Разумеется, Данилов выступил вчера в роли Капитана Очевидность, ибо всем давно было известно, что выполнять взятые на себя обязательства Украина не собирается.

Однако, такие откровения чиновника такого уровня весьма полезны для построения дальнейшей стратегии в отношениях с соседней страной. Которая сейчас со своей стороны будет настаивать на каком-то новом документе, но в своей настойчивости получит твёрдое заявление с нашей стороны о том, что никакой альтернативы Минским договорённостями нет и быть не может. В итоге все опять зайдёт в глухой тупик.

Но это только на первый взгляд. Ибо признание одной стороны в нежелании и неспособности выполнения обязательств, оформленных юридически и скреплённых подписями, приводит к расторжению договора.

Напомню, глава МИД РФ Серей Лавров, комментируя возможность признания Россией ЛДНР, обозначил, что это будет нарушением Минских соглашений. Но, если соглашения будут денонсированы, то и препятствий для признания тогда не будет.

Возможно, Украина этого и добивается, надеясь разменять Донбасс на какие-то гарантии и преференции. Но, если это действительно так, то, после вчерашних заявлений Данилова, похоже уже на следующей встрече в Нормандском формате это будет озвучено украинской стороной.

У Украины, несмотря на всю ту поддержку, которую ей сейчас оказывают США и Британия, ситуация патовая. Продолжать представление с якобы готовящимся российским вторжением — окончательно угробить экономику. Продолжать шикать на американцев, умоляя их не нагнетать — для страны-банкрота тоже очень рискованное мероприятие.

В этой связи единственный шанс — попытаться развернуть ситуацию так, чтобы и американцев удовлетворить, и зраду обернуть в перемогу.

Видится следующее: США предлагают некий документ, в котором ЛДНР переходит под полную ответственность и на содержание России, но при этом Россия даёт письменные гарантии о ненападении на Украину. И не надо ржать, для американцев это реально до колик в животе вожделенная бумажка, которой Байден будет размахивать весь оставшийся срок своего президентства, доказывая всем, какой он молодец и какой он миротворец.

Другое дело, что наша сторона может выставить встречные условия, которые могут как сильно унизить и без того униженную Украину, так и очень подпортить американцам ожидаемую перемогу. Но в данном случае я бы предпочла не заниматься гаданием на кофейной гуще, а дождаться комментариев МИДа по заявлениям Данилова и итогов следующей встречи Нормандской четверки. Ибо ситуация такова, что мяч сейчас на нашей стороне и от того, как и кто его разыграет, зависит дальнейшее развитие событий, наблюдать за которыми с каждым днём становится все интереснее.

Юлия Витязева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх