На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    Этот Нарцисс Макрон прежде всего  любуется собой. Отсюда все  остальное.Олимпийское перем...
  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран. А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...
  • Vitalich
    А что было бы если государство подключилось, вопрос риторический, думаю что при таком раскладе с проблемой мастурбеко...Бегут, как крысы!...

Реквием по солдату. Ушёл Задорнов..(

Какая-то совершенно идиотская ситуация.

Я имел тысячу возможностей посмотреть человека живым, послушать его живым, поспорить с живым...

Имел, но всегда находил причины, по которым мне именно в этот день некогда было пойти на концерт или на встречу.

Однажды я вообще мог с ним поговорить...

А я не пошел...


Умер человек-совесть...Сам он себя никогда так не называл. Даже определения такого, наверное, не знал. Он просто говорил нам о том, что чувствует сам. Он не боялся говорить нам то, что чувствует. Он был одним из нас. В меру героем, в меру трусом, в меру разгильдяем, в меру государственником...Он просто был.

Мы попрощались с Михаилом Задорновым.

Что там о нем говорят? Сатирик? Писатель? Ученый?

Может быть.

Об этом пусть говорят ученые мужи. Пусть пишут диссертации. Пусть публикуют монографии.

Человек, если он человек, всегда уходит в историю. Ну и пусть историки разбирают его жизнь, творчество, взгляды и все остальное.

Наверное сейчас некоторые читатели подумают о том, почему смерть писателя, нет Писателя, так заинтересовала такое специализированное издание, как Военное обозрение. Умер писатель, а не солдат или офицер...

Ошибаетесь! Ушел солдат! Солдат, который много лет был на самом передке! В самой гуще "заварухи", под названием жизнь. Прямой, как штык. Даже несколько бесшабашный. Не знавший или забывший слово "боюсь". Нет, наверное как и все нормальные люди, он боялся. Боялся и..не боялся. Те, кто слышал как свистят улетевшие пули, меня понимают...

Честное слово, не хочется копаться в жизненных закоулках солдата. Нет у солдата этих самых закоулков. Есть жизнь и смерть. Смерть героическая или не очень, но это смерть солдата.

Для меня Михаил Задорнов в последние годы стал действительно совестью страны.

Спокойно и с юмором говорившим о самых серьезных наших проблемах.

Точно так же, без "толерантности" и "уважения национальных чувств" о проблемах наших бывших братьев за рубежом и врагах за океаном.

Задорнов для многих стал человеком, который "поставил все точки над И".

Вспомните уже классическое-"Они дебилы...".

А гениальное-"Украина войдет в историю как народ, который решил, что не хочет жить плохо, и стал жить еще хуже".

А вот такое. "Мне кажется, надо немедленно приводить в боевое состояние всю нашу армию. Ответить на те провокационные обстрелы, которые ведутся с украинской стороны по российской земле. В свое время на острове Даманском китайцы тоже устраивали такие провокации, а потом один из местных офицеров дал команду накрыть все ракетным комплексом на несколько километров в сторону от российской границы. Китайцы никогда больше туда не совались! Офицера сняли с должности, но при этом наградили".

Среди вас,наверняка, много офицеров. Причем офицеров разных возрастов, разных армий, даже разных стран. Так получилось. Умер СССР, но мы-то живы. Умер Варшавский Договор, но мы живы.

Иногда, в силу своей жесткости и даже жестокости, выступления Михаила Задорнова нас серьезно "цепляли" . За самую болевую точку. За причинное место. Бил под самый дых...Но потом, чуть-чуть остыв, мы понимали, что он прав. А бил по больному просто потому, что пытался разбудить в нас мужиков...

Честно, никогда не говорил речей на могилах.

Даже на могиле собственных матери и отца не говорил.

На могилах друзей не говорил...

Наверное, не сказал бы и на могиле Михаила Задорнова.

А сегодня написал...

Написал от имени всех тех, кто в произведениях Задорнова увидел новую Россию.

Новую жизнь.

Часто, по прошествии многих лет, мы вспоминаем о каких-то вещах, которые могли бы стать вехами в нашей жизни. Я, к примеру, вспоминаю встречу с Владимиром Высоцким, которого я просто не узнал.

Точнее не знал. Не видел тогда его фото... Песни знал, а Высоцкого не знал. Хотя иногда, есть такой грех, бью себя пяткой в грудь-я его знаю...

Эпоха подарила нам жить рядом с Человеком. Не знаю великим или простым.

История покажет.

Но сегодня от имени всех наших читателей, возьму на себя ответственность и честь сказать спасибо Михаилу Задорнову, что он жил...Жил рядом. Дышал рядом. Писал рядом.

Солдаты просто так не умирают. Апостол Петр, как говорят, даже о грехах солдат не спрашивает. Просто открывает дверь рая и всё. Иди солдат. Заслужил...

Автор: Александр Ставер
p/s/

Знаменитое стихотворение Евгения Евтушенко под звуки собственного исполнения «Лунной сонаты» Бетховена читает Михаил Задорнов. Видеоряд к строкам «Идут белые снеги» снимал рижский писатель-сатирик Гарри Польский, друг и коллега Михаила Николаевича, который в последние годы вел на концертах постоянную рубрику «Здравновости». Они проводили вместе много времени, вместе писали рассказы, некоторые из них еще не опубликованы.

Знаменитое стихотворение Евгения Евтушенко под звуки собственного исполнения «Лунной сонаты» Бетховена читает Михаил Задорнов. Видеоряд к строкам «Идут белые снеги» снимал рижский писатель-сатирик Гарри Польский, друг и коллега Михаила Николаевича, который в последние годы вел на концертах постоянную рубрику «Здравновости». Они проводили вместе много времени, вместе писали рассказы, некоторые из них еще не опубликованы.

- Михаил Николаевич хотел бы, чтобы его показали в такой день, - сказал Гарри Польский и прислал в редакцию это видео.

По словам друга Задорнова, он сам снимал писателя, это было в 2013 году. Кадры в лесу у моря сняты на станции Дублуты в Юрмале, а где Михаил Николаевич у костра — в его доме в Юрмале.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх