На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Юмашев
    Дождались?Стало известно, ч...
  • Владимир Терентьев
    А кто премию трактористу выпишет, Героя России присвоит? Это же пример для всей страны в борьбе с оголтелой  миграцией!Стало известно, ч...
  • Юрий Зубрин
    Скажу из собственных наблюдений -в течении 2-3 лет после майдана произошла полная ,если не абсолютная ,перестройка со...Как беглые украин...

"Бенефис батьки" и "Как с последним словом". Выступление Лукашенко глазами российских и западных СМИ.

Едва ли не главной новостью прошедшего в Москве 23 декабря саммита ЕАЭС и ОДКБ стало эмоциональное выступление Александра на пресс-конференции после официальных встреч.

Белорусский президент обвинил журналистов в перевирании фактов, личных оскорблениях и раздувании проблем.

TUT.BY посмотрел, как сами журналисты на Западе и в России отреагировали на выступление белорусского лидера.

Сама речь Лукашенко длилась почти 10 минут – больше, чем дежурные выступления президентов Казахстана, России, Армении и Кыргызстана вместе взятые.

Президент сразу заявил, что не будет говорить о плюсах евразийской интеграции, и сосредоточился на минусах. Среди них барьеры в свободной торговле, отсутствие равного доступа к госзакупкам, пассивность Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), и односторонние действия Россельхознадзора в обход ЕЭК и, как выяснилось, президента Путина.


Но кульминацией выступления Александра Лукашенко стала его резкая критика (с 14.00 на видео) в адрес российских журналистов и политологов:

"Кое-кто пишет, что у Лукашенко 2015 год будет непростой, что предстоят выборы. Успокойтесь, господа!

Я уже накушался президентского хлеба. Даже в самых худших ситуациях я страдать не буду. Но "отстраивать" меня будет только белорусский народ. Даже если весь мир сегодня выступит против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет".

На этих словах в зале раздались аплодисменты и смех.


После эмоционального выступления Лукашенко президент Армении Серж Саргсян даже постеснялся говорить долго, ограничившись благодарностями в адрес лидеров ЕАЭС.

А Владимир Путин пошутил, что президенты специально попросили Александра Лукашенко "показать уровень дискуссии и показать, как нам всем тяжело живется".


Западные СМИ: Критика от Лукашенко не случайна
Именно таким был месседж большинства материалов в западных СМИ по итогам саммитов ОДКБ и ЕАЭС. Самый красноречивый заголовок дала накануне саммита русская служба Deutsche Welle – "ЕАЭС: мертворожденный союз?".


Русская служба BBC ограничилась короткой новостной заметкой "Лукашенко: стану президентом, даже если весь мир против", где процитировала основные упреки белорусского лидера.


Financial Times назвало статью о саммите ЕАЭС в пессимистичном ключе - "Евразийское единство под напряжением несмотря на расширение блока". По мнению обозревателя издания, проблемы у Евразийского союза начались из-за противостояния Москвы и Запада и нежелания Беларуси и Казахстана присоединиться к антизападным санкциям России. FT привело цитату Лукашенко о недостроенной зоне свободной торговли в рамках ЕАЭС, чтобы продемонстрировать разногласия союзников.


Евроньюс посвятил выступлению белорусского президента целый сюжет. Судя по всему, именно заявления Лукашенко подтолкнули европейских журналистов назвать свой материал "Саммит ЕАЭС начинается с демонстрации разобщенности".


Американские The New York Times и The Washington Post опубликовали материал агентства Associated Press "Россия и четыре постсоветские страны завершают новый альянс".

В нем недовольству белорусского президента посвящена половина текста:
"Но президент Беларуси Александр Лукашенко разрушил показную торжественность мероприятия, жестко раскритиковав Москву за ограничение белорусского экспорта в Россию, которое серьезно навредило экономическим интересам Беларуси.


Беларусь, расположенная между Россией с одной стороны и европейскими странами Польшей и Литвой с другой, неплохо выиграла на перепродаже в Россию ввезенных из ЕС продуктов, импорт которых был ограничен Москвой в ответ на санкции Запада.


В ответ на это российские власти остановили поставки белорусского мяса и молока, мотивировав это санитарными причинами. Они также запретили транзит белорусских продуктов в Казахстан через Россию, подозревая, что многие из них остаются на ее территории.
"В нарушение всех международных норм мы столкнулись с запретом на транзит, – заявил Лукашенко. – Он был вынесен в одностороннем порядке и без каких-либо консультаций".


Российские СМИ: Последнее слово осталось за Лукашенко


Российские СМИ, несмотря на замечания белорусского президента, не стали к нему снисходительнее.


РБК посвятило речи Александра Лукашенко большую статью, где подробно разобрало всю критику белорусского президента. "Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если захочет", – эта фраза вызвала смех не только журналистов, но и президентов. Свое желание выговориться белорусский лидер объяснил тем, что другого случая выступить у него не будет", – заметила обозреватель РБК Полина Химшиашвили.


Lenta.ru информировала читателей в той же тональности. В материале "Великолепная пятерка и вратарь" ироничный фрагмент, посвященный выступлению Лукашенко, начался словами "И вот тут Лукашенко взял слово. Крепко взял. Он высказал все, что наболело" и закончился  "В следующем году председательство в ЕАЭС будет как раз у Лукашенко. С такой страстью и напором Евразийский союз ждет серьезное будущее". Посреди текста – фото Лукашенко с табличкой "Республика Белоруссия".

Самой нейтральной вышла новостная заметка газеты "Известия". Выступление белорусского президента назвали "эмоциональным", смягчив его посыл словами самого Лукашенко о том, что отношения с Путиным у него нормальные.


Близкая к российскому правительству газета "Ведомости" подошла к вопросу изящней. В материале, посвященном выступлению белорусского президента, под его словами о готовности в трудной ситуации подставить плечо России многозначительно вставили врезку с аналогичным заявлением Лукашенко, сделанным двумя днями ранее, но адресованным уже президенту Украины.


"Лукашенко вышел от Путина с румянцем во всю щеку и заявил, что ничего не будет отжимать у России" – назвал свой материал по итогам саммита "Московский комсомолец".


Выступление Лукашенко в этой газете названо "бенефисом", "каминг-аутом" и "обструкцией российским журналистам".

К слову, в бумажной версии газеты статья вышла под заголовком "Бенефис батьки в Кремле":


"Зачем Лукашенко рвался на пресс-конференцию, стало понятно уже через несколько минут. Большая часть его пламенного выступления была посвящена российским журналистам, которые неправильно интерпретируют его действия и за глаза обвиняют батьку в тех смертных грехах, которые он не совершал, – пишет МК. – По мере выступления голос батьки срывался на крик, на который его коллеги реагировали по-разному. Путин хихикал, Назарбаев сидел с непроницаемым лицом, а Саргсян был откровенно обескуражен".

Но бесспорное первое место по концентрации иронии в материале о выступлении Лукашенко занял обозреватель "Коммерсанта" Андрей Колесников, давно известный своим креативным подходом к освещению различных саммитов, пресс-конференций и прочих протокольных мероприятий.


В материале "Александр Лукашенко выступил как с последним словом", Колесников во всех деталях – от почти бесконтактных объятий Путина и Лукашенко до глаз белорусского президента, которые "заглядывали прямо в душу" – предельно красочно описал саммит и атмосферу, на нем царившую.


После самого яркого пассажа Лукашенко про то, что он "все равно станет президентом, если он этого захочет" журналист "Коммерсанта" пишет:

"Тут, честно говоря, и я зааплодировал. Давно стены древнего Кремля не слышали такой музыки слов. Казалось, свежий ветер вдруг ворвался в Малахитовую гостиную через закрытые окна с тройными стеклопакетами!"
"Владимир Путин хотел, чтобы за ним все же осталось последнее слово. Но что уж там: последнее слово вчера осталось за Александром Лукашенко. Главное, чтоб это не оказалось его последнее слово", – такими словами Колесников закончил свой репортаж.


По всему выходит, что российские журналисты не послушались белорусского президента и не сбавили градус критики и количество колкостей в его адрес. А значит, мы можем скоро вновь стать свидетелями их увлекательного очно-заочного диалога.

Источник news.tut.by

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх