На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Почему государство хочет доить нищих, а не богатых тунеядцев?

Правительство РФ не оставляет мысли провести под тем или иным видом нацеленный против бедноты «закон о тунеядцах». Даже после провала аналогичного закона в Беларуси, где Лукашенко был вынужден приостановить его под давлением граждан.

Так Медведев строго указал, что в случае принятия «налога на тунеядство» его следует называть неким «социальным платежом». И сегодня обсуждаются такие меры по «ползучему» внедрению этого побора:

• «добровольная» уплата налога;

• покупка медицинского полиса;

• покупка патента;

• регистрация самозанятых граждан как ИП;

• официальное трудоустройство на предложенное службой занятости место.

То есть власти все-таки желают как-то разобраться с простонародьем, которое официально нигде не работает, но при этом на какие-то доходы живет. Кстати это реальная проблема для ряда регионов, где число плательщиков НДФЛ в несколько раз меньше, чем реально трудоспособного населения.

Это понятно – в государстве нет денег, но власти хотят по-прежнему шикарно жить, да еще чтобы что-то оставалось на содержание аппарата и какие-то социальный услуги для населения.

Но смотрите, какая интересная ситуация получается: власть пытается обложить налогом тех, кто трудится в «серой зоне», т.е. работает, но не платит налоги. В подавляющем большинстве это люди небогатые, в силу разных причин официально не трудоустроенные. Причем главная причина тут – хищническое отношение чиновников ко всякому легальному бизнесу, который они стремятся выдоить досуха и истребить, если у него нет крепкой крыши. А эта крыша – та же дань тем же чиновникам и силовикам, которая многим просто не по карману.

А между тем в России есть огромное число людей, имеющих шикарную недвижимость и автомобили, расходы на которые явно не соответствуют доходам. И вот этих людей правительство не собирается трогать, хотя они по факту скрывают от государства астрономические суммы. И если этими людьми заняться всерьез, то можно очень существенно пополнить казну.

Но властям проще обложить налогом тех, кто получает 30-50 тыс. руб. без официального трудоустройства, чем богатеев с многомиллионными доходами, официально нигде не задекларированными.

В лучшем случае после введения «налога на тунеядцев» мы получим такую живописную картину. Клерк Вася Пупкин, получающий в конверте 30 тыс. руб., будет платить наравне с Иваном Ивановичем и его женой, получающими «ниоткуда» такой доход, на который легко покупать шикарные авто и особняки.

В этом и проявляется классовая сущность государства, где власть, состоящая из супербогачей, в первую очередь стремиться жить за счет малообеспеченных и просто бедных слоев населения. Ибо эксплуатируемый народ, по мнению его «пастырей», состоит из «тунеядцев», которые не хотят делиться с государством и которых потому надо «доить досуха».

Естественно, о том, чтобы подоить как следует владельцев частных дворцов и самолетов, которые массово скрывают от государства свои доходы, власти всерьез и не задумываются.

Нет, порой они заикаются о какой-то деоффшоризации и введении когда-нибудь, лет через 20-50, прогрессивного налога.

Но это только так, для красного словца. На самом деле нынешняя власть не тронет нипочем класс богачей, считающих себя вправе жировать за счет чужого труда и природных ресурсов – ведь она и есть неотъемлемая часть этого класса.

А кто же по своему желанию сдерет с себя хоть грош?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх