На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Героический бой пограничников и их собак с фашистской нечистью.

Нигде на земле нет такого памятника – воинам - пограничникам и служебным собакам. Обелиск стоит в селе Легедзино Черкасской области Украины. Нашли там свой вечный покой 150 героев-пограничников и 149 подопечных овчарок. Это они, в начале войны, под Легедзино, вступили в бой с намного превосходящими силами немцев, точнее, с полком вермахта. Это был единственный в мире рукопашный бой «погранцов» с собаками и немецкой пехотой.

Великая Отечественная война в самом разгаре. На востоке страны развертываются трагические события. Адольф Гитлер называет дату захвата Киева – 3 августа 1941 г. Уже даже там намечен «парад победы» – 8 августа. «Закатить» праздник по этому случаю фюрер планирует со своими «верными друзьями» – вождями: Италии – Муссолини, Словакии – Тиссо. Но столица пока самоотверженно, дерзко обороняется. График самонадеянного Адольфа ломается к его неудовольствию. Фашистская армада обходит столицу Украины с юга. Уже в то время «сарафанное радио» из уст в уста передавало устрашающее словечко – «Зеленая Брама». Что интересно, это урочище никогда не указывалось на военных картах, как поле кровопролитных битв Великой Отечественной войны. «Зеленая Брама» представляла собой лесисто-холмистую зону, охватывающую прилегающие районы сел Подвысокое (Кировоградщина) и Легедзино (Черкащина). Именно там в начале войны проходила Уманская оборонительная операция Красной армии, которая закончилась полным провалом – здесь попали в окружение и были окружены и уничтожены почти полностью 6-ая и 12-я армии Юго-Западного фронта (ЮЗФ). Из 130 тыс. личного состава смогли прорвать окружение около 11 тыс. военнослужащих . Другим выпала трагическая судьба – или плен, или погибель. Третьего не дано.

…С упорными боями отходил от границы отдельный батальон (комбат, майор Лопатин) пограничного отряда ЮЗФ, одним из подразделений которого были пограничники-кинологи. Пограничные овчарки тоже терпеливо страдали от немыслимых перегрузок военного времени. Ухаживать за ними как положено, не давали обстоятельства. Начальство не раз прямо говорили майору, что надо отпустить собак в леса. Но шибко не давило. Все же и служебная собака – боевая единица. А в условиях постоянных боев и потерь, каждый боец на счету. Это был не приказ, а предложение, поэтому майор ослушался. «Мы с ними еще повоюем», – говорил офицер и как в воду смотрел.

И этот последний бой пограничников состоялся 30 июля у села Легедзино. Пограничникам была дана задача дать возможность уйти из опасной зоны штабным частям Уманской армейской группировки, отражать поползновения противника. На «погранцов» нагло пер вооруженный до зубов целый полк вермахта. Численное преимущество было на стороне немцев. С позиций батальона раздавались уже только редкие одиночные выстрелы. Замолчал пулемет. Но это был еще не конец. Очередная атака гитлеровцев, кому из них посчастливится спастись, она будет сниться всю оставшуюся жизнь. Лопатин дает знак и в рукопашный бой пошел последний резерв – пограничники со служебными собаками без поводков.

И тогда звери в собачьем обличии пошли на озверевших от крови фашистов. Нечеловеческие вопли нелюдей огласили всю округу. Овчарки впивались в горло мертвой хваткой, прошитые насквозь автоматными очередями. Кровь хлестала фонтаном. Псы войны моментом перекусывали дрожащие руки державшие автоматы. Вырывали куски вместе с ошметками форменной одежды. Немцам ничего не оставалось делать, как вызвать на помощь танки. Побитая и покусанная собаками пехота, те, кто не смог сбежать с поля боя, ретиво взгромоздилась на броню. Получив еще одно преимущество, гитлеровцы в упор стреляли в атаковавших и их собак. Все 500 пограничников сложили свои головы в этом бою. Ни один не поднял руки вверх. В конце войны свидетели этого боя – селяне из Легедзино рассказывали командирам советских частей, освобождавших Украину, о некоторых подробностях. Так, чудом уцелевшие собаки, оставались у тел своих боевых товарищей, никого не подпуская. Нескольких постреляли. Кого не успели, погибли от голода. Собаки отказывались от пищи, которую приносили местные жители. А один мужик, из деревенских уверял, что к нему, после того боя, до хаты приползла вся израненная, в крови, овчарка. Ее хорошенько помыли, подлечили, накормили, выходили и оставили у себя. Она не сопротивлялась, чувствовала, понимала, что у своих.

После того, как немецкая похоронная команда увезла своих, селяне захоронили в тайном месте (мало ли что на уме у фашистского сброда) пограничников и их собак. Жители села оставили на хранение у себя красноармейские книжки (это было жутко опасно), чтобы потом можно было опознать погибших. В селе злобствовали оккупационная комендатура и полицаи. Но деревенские мальчишки не боялись носить пограничные зеленые фуражки, подобранные на поле боя. Закрутилось, завертелось военное лихолетье. То ли документы эти были утеряны, то ли хранившие их канули в Лету. Доподлинно ничего не известно. До сих пор никто не знает имена погибших героев.

Уже в мирном 1955 г. останки пограничников были перезахоронены из тайного места в центр села Легедзино в братскую могилу.

9 мая 2003 г. на месте боя, установлен памятник бойцам и их верным четвероногим помощникам, вступившими в неравную схватку с фашистской ордой.

На памятнике начертано:

«Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх