На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

Как в наши дни россияне оценивают деятельность первого президента России Ельцина?

 

Ельцин — противоречивая фигура в истории России, что нужно четко понимать. Однако оценки его деятельности практически всегда однозначно указывают на то, что представители нынешней власти, включая президента Путина, оценивают Ельцина положительно.

А вот большинство россиян — отрицательно. И этот факт достаточно интересен. Рассмотрим поэтому именно оценки Ельцина со стороны власти и со стороны простых россиян.

В одном случае за основу возьмём высказывания высших чиновников, а в другом случае — социологические опросы последних лет, где у россиян спрашивали об отношении к Ельцину.

Нынешняя власть: оценка Ельцина

 
Борис Ельцин (публичное выступление)
Борис Ельцин (публичное выступление)

 

Когда Путин, Медведев, Силуанов или Кудрин высказываются о Ельцине, то зачастую речь идет о положительных оценках, причем без всяких толкований. Владимир Путин, например, выступая на открытии «Ельцин-центра», вообще заявил, что Ельцин — человек, с которого все россияне должны брать пример.

Естественно, Путин имел в виду не негативные стороны, которые очевидны, а якобы волевые качества Ельцина, стремление делать то, что запланировал и не обманывать россиян. Понятно, что это спорная оценка, но в целом большинство высших чиновников оценивают Ельцина исключительно положительно. Его критикует лишь малочисленная оппозиция в Госдуме.

Как россияне оценивают деятельность Ельцина

 

 

Опросы последние о Ельцине (ВЦИОМ, прежде всего) показывают, что россияне стали хуже оценивать его роль в истории России. Например, в 2007 году 36% считали Ельцина виновником кризиса в 90-е годы. А вот уже в наши дни таковых — 50-55%.

При этом 90% россиян считают, что можно назвать целый ряд отрицательных итогов правления Ельцина, а 52% затрудняются вспомнить хоть что-то положительное в итогах правления первого президента.

Чаще всего из негативных итогов правления Ельцина выделяется дефолт 1998 года, который запомнился многим россиянам, и его прямо связывают с Ельциным по той причине, что Ельцина за несколько дней до дефолта публично заявлял, что никакого дефолта не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх