На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай
    К сожалению, большинство этих фактов в стольном граде мааскве!?О коррупции, сове...
  • Николай
    Откуда у него честь - он же не офицер! К сожалению, МО придумал какие-то погоны с белым звёздами - якобы офвицеры - д...О коррупции, сове...
  • Петрович
    Ой, не смешите мои тапки...О коррупции, сове...

Анализ гуманитария – голод Путина это новый голодомор

Если вы хотите понимать историю, вы должны выполнить два условия. Первое – не торопиться с выводами. Второе – десятилетиями собирать знание. На самом деле, это относится к любой науке, люди просто не хотят признавать, что история это наука. Им очень хочется, чтобы выводы можно было делать на основании одного услышанного факта. А на самом деле часто нужно сравнивать события, исполняемых одними и теми же странами на большом промежутке времени. Только знать надо, что и как исполнялось, но для этого надо же много читать. Нудно и долго. Как в химии – чтобы понимать поведение молекул, нужно долго изучать свойства атомов. Чтобы понимать историю, вы должны знать её события – это её матчасть.

Сейчас исполняется чрезвычайно показательная комбинация. Европа и США вывозят зерно из Украины. Голод спишут на Путина. Ну, это же он напал на Украину и сорвал посевную. Разве не так? Так, конечно. Хорошая комбинация? Гениальнейшая в своей простоте.

- Нормально, Григорий?

- Отлично, Константин!

Привет всем, кто любит творчество Жванецкого.

Почему? А потому что наши внуки про сегодняшние события будут читать в учебнике рядом с восстанием Спартака, нашествием Наполеона и революцией 1917 года. То есть, для них это будет одинаково далеко и смутно. Смутно, потому что последовательность событий и логику происходящего они не смогут запомнить. Они вообще будут думать, что зерно вывозил Путин и продавал на Запад в уплату оружия, которое ему поставляли США, чтобы сокрушить маленькую, но гордую Украину. Я, например, долго был уверен, что это большевики в феврале свергли царя, и очень удивился, когда узнал, что это был дворянский заговор, а большевики сидели по тюрьмам, ссылкам, да в изгнании. Маленький был, глупый, читал много приключенческой литературы, но мало исторической.

Беда простого человека в том, что история это наука, то есть, нужно знать матчасть, то есть, много фактических событий. А это всем лень. Вот вы можете сказать, куда шли хлебные эшелоны в голод 1930-х? Конкретно по регионам и цифры в тоннах? Не можете. А наши внуки не смогут сказать, сколько и куда зерна вывезли из Украины в 2022 г. Зато у них будет готовая концепция с Запада (наши же всё врут, всё пропаганда, это очевидно, а на Западе нет пропаганды, зачем же ему врать, там все святые).

Так что ждём новой концепции – Путинский голодомор.

Возвращаясь к истории как к науке. Отмотаем время назад, про концепцию о том, что кровавый тиран, маньяк-​убийца, палач и садист Сталин устроил голодомор на Украине. Её неустанно повторяют те же страны, которые сейчас требуют вывезти зерно из Украины. И получается премиленькая дихотомия. Если Запад прав в отношении Путина, то и Сталин автор голодомора, ведь это их версия, наши лишь подхватили её. Но если Запад врёт в отношении Путина, тогда – чисто теоретически, конечно, - он мог наврать и про Сталина. Мог? Истории-​то очень похожи, даже место одно и то же, и политическая задача та же самая, что и 90 лет назад. И возникает резонный вопрос – так Сталин автор голодомора или же он, как Путин, просто кому дико мешал? И, может быть, полистать, всё-​таки, документы, чтобы всё же узнать, а что там было с зерном, с урожаем, с политической обстановкой? Матчасть узнать. Так же, как нашим внукам надо будет перечислять, в каком порядке происходили события в 2022 и кто кому куда толкнул последнее зерно. Вы же читали этот гениальнейший пассаж «Европа помогает Украине вывезти зерно, чтобы ей было, куда складывать урожай 2022 года, а то у неё повреждены зернохранилища»? И наши внуки так и скажут – ну так место же надо было освободить. И очень удивятся, когда вы им скажете, что посевная-​то была сорвана, поэтому складывать нечего, а вот еду господам в Европу привезти, вот это важно. И ещё придётся рассказать, что так всегда было - при любой движухе с захваченных земель вывозили прежде всего продовольствие.

Немного сумбурно рассказал. Мысль, на самом деле, очень простая – Запад использует одинаковые штампы, ведь пипл схавает. Просто сличайте одинаковые истории из разных эпох, и вы увидите систему. И поймёте, кто вам врёт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх