На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...
  • Наталья Павлова
    Какой-то только ощипанный.Эстония ударит по...
  • Роман Романов
    Почему эстонцы в маршрутах занимают первые места? - Что бы быстрее доехать.Эстония ударит по...

Каким будет мир после окончания спецоперации на Украине. Мнение майора

.... статья об австрийском и шведском нейтралитете вызвала много споров. Необходимо прояснить позиции.

Давайте разбираться.

Отдаю себе отчет, что эта статья не прибавит мне очков среди читателей. Однако привык честно и четко излагать свое мнение.

Еще 27 февраля я написал, какие условия лично я полагаю приемлемыми для России по результатам операции «Z». 

Кому лень, кратко повторю здесь:

- признание Крыма в составе России и независимости Луганской и Донецкой республик;

- федеративное устройство Украины;

- закрепление в Конституции этой страны нейтрального статуса и отказа от проявлений национализма;

- отмена закона о коренных народах и признание русского языка государственным.

Внимательный читатель обратит внимание, что уже тогда – на третий день спецоперации – я высказал предположение, что Украина должна стать нейтральным государством по образу Австрии или Швейцарии (не Швеции).

Нейтральные государства Австрия и Швейцария

Я вижу, что сотни моих читателей полагают, что Украина должна быть полностью занята и взята под контроль российскими административными органами.

Друзья! Давайте будем реалистами, а не идеалистами.

Такая задача руководством России не ставилась изначально!

Зачем нашей стране пороховая бочка на западной окраине?

На протяжении веков западные (да и центральные) украинцы грезили о собственном государстве. Красивая история о Богдане Хмельницком, воссоединившим Русь с Левобережной Украиной, не будет полной, если не знать, что это всего лишь метания украинской верхушки между Москвой, Варшавой, Бахчисараем и Стамбулом ради сиюминутной выгоды. Уже через пару лет после Переяславкой Рады, Богдан Хмельницкий начал действовать вразрез с политикой России. Сотни лет украинцы воевали то с русскими против татар и поляков, то наоборот. Клялись в дружбе то шведам, то венграм, то Москве, то Варшаве. А потом перебегали на другую сторону. Даже в составе Российской империи и СССР у них периодически появлялись мазепы, петлюры, грушевские, шухевичи и бандеры, мечтавшие об Украине без русских.

Еще раз спрошу: нужен ли нам такой привесок? Я считаю, что нет.

Много раз писал, что мы должны обращать пристальное внимание только на самый восток Украины, населенный русскими людьми. По моему глубокому убеждению, вопрос с ЛДНР надо было закрывать в 2014 году. С остальной Украиной вести максимально жесткую и прагматичную политику без поблажек и оговорок о братском народе.

В условиях нынешней ситуации, я ни на шаг не отступлюсь от своих взглядов, озвученных в начале этой статьи. Единственный дискуссионный момент – федеративное устройство будущей Украины. Сейчас мне это уже не кажется принципиальным. Пусть украинцы сами тут определяются. Есть еще один нюанс, который может оказаться важным. Если посмотреть на карту боевых действий, мы увидим, что сейчас Крым соединен с Россией сухопутным коридором, находящимся под контролем наших войск.

Останется ли этот коридор за Россией по условиям мира? Не знаю. Но вероятность есть, хотя такая задача в начале спецоперации не озвучивалась.

Как это выглядит сейчас

Подводя итог.

Из тех обрывочных сведений, что сегодня попадают в открытые источники, можно сделать предположения, каким Владимир Путин и политическое руководство России видит будущее Украины. На мой взгляд, они почти полностью совпадают с моими предположениями, высказанными три недели назад. Это неудивительно. Это не я такой умный, а Путин их озвучил почти прямым текстом в самом начале боевых действий. И они правильные.

Предвижу главный вопрос. Украина не будет исполнять взятые на себя обязательства и все равно превратится во враждебное нам государство. Есть такая опасность. И она велика. Тут только один выход. Неусыпно следить за исполнением достигнутых договоренностей с возможностью жестко вмешаться в ситуацию при их нарушении. И работать. Работать над созданием мощной российской экономики, независимой от санкций Запада. Вот это будет самым сложным и необходимым условием для процветания нашей страны. Надо понимать, что последствия нынешних событий никуда не денутся после заключения мира. За один год и даже за пять-десять лет наш мир не станет прежним.

Сегодня мы окончательно сломали устоявшийся миропорядок, где условия диктовал Вашингтон. Там теперь знают, что Россия готова на самый решительный шаг для защиты своих интересов. Теперь они сильно подумают, стоит ли рисковать.

Но чтобы выстоять и остаться реальным центром мировой силы, России придется преодолеть коррупцию, косность и неторопливость в развитии собственного производства.

Это как в СССР в годы индустриализации.

На этом пути нас ждет немало сложностей, и Украина тут будет далеко не на первом месте.

Верю, мы справимся.

Россия всегда справлялась.

майор Гусаров

Картина дня

наверх