На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Ну вот, что теперь делать, куда бежать, что надо купить в первую очередь, чтоб после удара "великой эстОнии" по Росси...Эстония ударит по...
  • radiofree RF
    Могилизацию может...
  • cvyurij Цветков
    Затем найти человека на роль Лаврентия Павловича. Только тогда в стране будет порядок!Бастрыкин: «Наши ...

Украина, взгляни на арлекина!

Сегодня на Украине проходит второй тур президентских выборов

Егор Холмогоров

Уже известные результаты экзитполов президентских выборов на Украине освобождают от необходимости не спать ночь и следить за подсчётом голосов. Впервые в истории Украины (впрочем – не длинной) разрыв между двумя кандидатами составляет около 50% голосов, причём… в пользу противника нынешнего президента.

Иными словами, избиратели Востока, Юга, Центра и даже Запада страны (там тоже побеждает Зеленский, хотя и с наименьшим отрывом, всего-то 10%) говорят Петру Порошенко: «Пошёл вон!» Особенно впечатляющие результаты – на Востоке страны, в зоне «террористической операции» против Донбасса, – там Порошенко как электорального факта просто не существует. У кандидата-комика 90% голосов – и это при том, что не голосуют и никогда не будут голосовать Донецк и Луганск, а самые радикальные противники «майданного» режима на выборы не ходят.

Перед нами, конечно, не только личное поражение Порошенко, хотя и этот аспект не стоит игнорировать, – в конечном счёте это не только организатор массовых убийств в Донбассе, не только политическая марионетка Вашингтона, но иуда-вероотступник. Принадлежа, пусть формально, к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Порошенко организовал церковный раскол, гонения на православных христиан, соблазн в мировом православии. И то, что его низвержение последовало немедля вслед за пресловутым «томосом», подтверждает, что порой Провидение не медлит с расплатой нечестивцам. Будем надеяться, что секта «свидетелей Томаса» рухнет сразу же с уходом Порошенко.


Но ещё более важен принципиальный символический выбор граждан Украины. Если в логике «реальной политики» выбор между Порошенко и Зеленским – это выбор между хорошо известным злом и политическим фейком (впрочем, на дебатах комик справедливо пошутил, что лучше быть котом в мешке, чем волком в овечьей шкуре), то на уровне символов всё было предельно ясно. На дебатной сцене за Порошенко стояли мрачные люди в камуфляже с, казалось, сочащимися кровью руками и размахивали жовто-блакитным флагом. За Зеленским стояли «цивилы» с надписью на ремнях фотоаппаратов, смягчённо переводимой как «пофиг».

Порошенко требовал от граждан Украины голосуя за него – голосовать за войну, голосовать за продолжение воображаемой баталии с Путиным, выливающейся во вполне реальные смерти детей в Горловке. Порошенко требовал, размахивая флагом, голосовать за Украину.

Результат вполне очевиден. От Ужгорода до Мариуполя и от Конотопа до Одессы – люди устали от Украины. Они голосуют против Украины. За что? За любого кота в мешке, который юлит, хохмит, заигрывает и нашим и вашим, лишь бы он с паучьей серьёзностью не обещал продолжения войны и лишь бы не тыкал в глаза «Украиной не Россией».

«Быть Украиной» – это сама по себе тяжёлая и кровавая ноша. Это угрюмая паучья серьёзность, это постоянные убийства, разбои, люстрации, это невыносимое враньё, самооглупление и паранойя, это чудовищная варваризация и метание между фанфаронством с одной стороны и унижением и бессилием – с другой. Чего это стоит на практике, показали события в Керченском проливе прошлой осенью, когда украинские моряки сдались при первых же выстрелах – никто не захотел умирать за Украину.

«Жить за Украину» украинские избиратели, как мы видим, тоже не хотят. Само клоунство Зеленского кажется как бы некоторой гарантией того, что в нём не будет этой паучьей серьёзности, которая необходима для продолжения необандеровского проекта. Единственная надежда, которую на Зеленского возлагают, – это мир вместо войны и просто обычная жизнь «по хатам» вместо ежедневной двадцатичетырёхчасовки ненависти к Путину. Большего от нового президента никто и не ждет.

Сможет ли Зеленский (и тем более стоящий за ним Коломойский) дать хотя бы это? Трудно сказать. Сама работа «президента Украины» требует войны, украинизации, прислуживания Западу. Зеленский, несомненно, упрётся в принципиальную неспособность разрешить донбасский вопрос, поскольку единственное его мыслимое разрешение – воссоединение Донбасса с Россией – для него попросту невозможно.

А никакого другого решения сами дончане просто не примут. Мало что наполняло такой надеждой жителей республик Новороссии, как слухи о скорой выдаче российских паспортов. С беспримерной отвагой защитники Донбасса готовы жертвовать за други своя. Многих потряс подвиг санинструктора Лилии Эгалегердиевой, которая приняла огонь на себя и пала смертью храбрых, уводя прорвавшихся украинских карателей подальше от раненых. Понятно, что народ, проявивший такую стойкость и жертвенность, не согласится ни на какую «широкую автономию» вместо единственной цели, за которую люди восставали и сражались, – возвращение в Россию.

Поэтому, называй Зеленский народ Донбасса «повстанцами» или «террористами», ему придётся либо принять факт (а это будет очень трудно), либо идти по пути Порошенко. Но всё это будет потом, а пока высказывается не сам новый президент, а избиратели. И их «наказ» совершенно прозрачен: с шуточками, серьёзно ли – Зеленский должен покончить с войной, террором, чрезвычайным положением, принудительной украинизацией. И если он этого не сделает, то его, в свою очередь, вышибут с поста через пять лет – если не раньше.

Украина смертельно устала быть Украиной.

Всё, что она хочет, – это просто жить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх