На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иосиф Калинин
    "Только избавившись от нелегальных мигрантов......,  только выдворив  неблагонадёжных  мигрантов....."  А, что значит...Пока не решится п...
  • Анатолий Пестов
    Толстой как всегда на высоте!Пётр Толстой: нам...
  • Валентина Мироненко
    Мне все равно перед кем она извиняется ради очередного пиара. Пусть живёт себе в земле обетованной, но это не поможет...Это даже не дно.....

В Москве простились с Владимиром Жириновским

8 апреля в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил отпевание Владимира Жириновского, который скончался 6 апреля после тяжёлой и продолжительной болезни.

На протяжении более 30 лет один из самых ярких политиков современности был бессменным лидером ЛДПР и депутатом всех созывов Госдумы, начиная с 1993 года. Шесть раз он баллотировался на пост президента. В конце апреля ему исполнилось бы 76 лет.

«Владимир Вольфович был выдающимся политическим деятелем современной России. Он обладал многими способностями, талантами, был ярким и убедительным человеком, когда, поднимаясь на трибуну — на любую трибуну! — выражал свою точку зрения. Но что, может быть, самое важное и что явилось причиной высокого уважения, которое стяжал покойный в нашем народе, а у многих и любовь, так это та искренность, с которой он отстаивал свои убеждения. Хотя он был дипломатом по образованию и по части своей биографии, на трибуне он не был дипломатом: он говорил то, что думал, без всяких компромиссов. Именно эта честная позиция и вызывала симпатию и признательность очень многих людей», – сказал глава РПЦ перед началом отпевания.

detail20220408-VAR_7224-2-обр.jpgВладыка отметил, что вне зависимости от политических взглядов «все испытывают сегодня чувство скорби, глубочайшего сожаления в связи с тем, что мы расстаёмся с этим ярким и убедительным человеком, который, несомненно, внёс очень важный вклад в политическую жизнь современной России».

«Воздавая должное тому земному деланию, которое совершил Владимир Вольфович, сейчас, в этот момент мы должны помолиться о том, что для него является самым важным. <...> Наша молитва о том, чтобы Господь простил грехи раба Божиего Владимира вольные и невольные. <...> Его душа должна покинуть этот мир в состоянии полного примирения с каждым из тех, с кем соприкасался покойный во время своей земной жизни. Пусть Господь упокоит душу раба Своего Владимира в небесных Своих обителях, пусть сотворит вечную молитвенную о нём память в наших сердцах и добрую память в нашем народе, который воспринимал покойного как человека искреннего, бескомпромиссного, у которого слова не расходились с делами. Светлая память Владимиру Вольфовичу Жириновскому!», – сказал Патриарх.

На гражданскую панихиду в Колонном зале Дома Союзов приехали спикер Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, вице-премьер Татьяна Голикова и многие другие.

2f246d315ed09d838dca5552e1630810.jpgВолодин принёс букет, попрощался с Жириновским, после чего остался в зале. Он сел рядом с сыном Жириновского Олегом Эдельштейном.

Шойгу также остался в зале. Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов на некоторое время остался у гроба.

После него в зале появились члены КПРФ. Вслед за Зюгановым к гробу с покойным подошёл член президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов, он вытер лицо платком, не сдержав эмоций. Задержавшись на некоторое время у гроба, он встал в линию с почётным караулом. С противоположной стороны остался стоять лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.

Позднее в зале появился глава МИД РФ Сергей Лавров.

756494049371268.jpg

Проститься с лидером ЛДПР приехал и президент РФ Владимир Путин. Глава государства почтил его память, возложив цветы к гробу.

У входов в Колонный зал выстроилась большая очередь.

«Я хочу поблагодарить всех, кто пришёл проститься, ещё тысячи людей ожидают на улице. Я думаю, что мы несколько продлим прощание, чтобы каждый мог прийти и проститься с Владимиром Вольфовичем», – отметил врио главы ЛДПР Леонид Слуцкий.

В отличие от гражданской панихиды, на похоронах присутствовал ограниченный круг гостей: родные и близкие политика, а также спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер палаты Сергей Неверов и члены высшего совета партии ЛДПР.

Гроб с телом лидера ЛДПР под звуки военного оркестра несли солдаты почётного караула. После этого его установили на специальном постаменте в чёрном шатре. Владимир Жириновский имел звание полковника запаса и был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в Москве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх