На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • demyr150648
    А задерите голову и посмотрите в сияющие вершины: подлец на подлеце.Бастрыкин: «Наши ...
  • demyr150648
    А я призываю к решительному и законному отношению с миграцией и правительствами стран-мигрантов.  Да, нужна каторга д...Бастрыкин: «Наши ...
  • Игорь Михайлович
    ну а что им ещё делать, этим, как вы говорите, террористам? в мире жить хотите? тогда почему евреи захватывают чужую ..."Евреи — нация ль...

«Приватизация» Победы: искренний упрек или попытка растащить её по национальным «квартирам»?

Посещая 2 июня мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Александр Лукашенко выступил перед представителями СМИ с резкой критикой попыток России, как он выразился, приватизировать Победу в Великой Отечественной войне.

Эти попытки, как следует из речи президента Белоруссии, идут бок о бок с обвинениями в адрес республики в «историческом сепаратизме».

«В последнее время я отслеживаю эту тенденцию, наблюдаю. Появляется все больше информации именно на эту тему. Кому-то неймется, что удивительно – в России, приватизировать эту Победу, – сказал А. Лукашенко.

– Как будто не было на войне других – белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен... Весь Советский Союз воевал. Погибли даже не сотни и не тысячи, а сотни тысяч…».

Белорусский лидер не жалел красок:

«Нам делить Победу – это лить воду на мельницу наших соперников и противников. Они рады, что мы начали эту дележку. И вы знаете, откуда эта дележка пошла. Поэтому я крайне негативно воспринимаю подобные заявления, что кто-то эту Победу завоевал в одиночку».

Нельзя не разделить пафос речи о вкладе в разгром нацизма всех народов СССР, но нельзя и согласиться с сутью упреков в адрес России.

В отличие от журналистов, присутствовавших на этой импровизированной пресс-конференции, мы не будем одобрительно кивать и прервем эмоциональный диалог главы Белоруссии, чтобы задаться как минимум двумя вопросами.

Первый: когда и от кого в РФ А. Лукашенко слышал утверждения, что Россия в одиночку завоевала Победу?

Таких утверждений, исходящих по крайней мере от авторитетов в российской власти и обществе, не было (маргиналы не в счет).

Возможно, помощники А. Лукашенко напомнили ему о давней, еще в 2010 году, реплике, брошенной тогдашним премьером Владимиром Путиным, относительно того, что, по данным статистики, наибольшие потери в Великой Отечественной войне понесла именно РСФСР – более 70%.

«Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, но в основном за счет человеческих и индустриальных ресурсов РФ. Это – исторические факты, это все в документах есть», – что в этом утверждении, в самом деле, обидного? Тем более что следующей же фразой В. Путин подчеркнул, что приведенная им статистика вовсе не умаляет роли в общей победе каждой из республик бывшего Советского Союза.

Второй наш вопрос касается явной подмены понятий, к которой прибег А. Лукашенко, бросая России упрек в приватизации Победы: «Как будто не было на войне других – белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен... Весь Советский Союз воевал».

Непонятно, кого глава Белоруссии упрекает на самом деле – Россию или русских?

Ведь белорусы, украинцы, грузины, армяне, таджики, туркмены и представители еще десятков народов уходили на фронт не только из своих союзных и автономных республик, но и из Российской Федерации, где они также проживали.

Зачем же представлять РСФСР (да и сегодняшнюю Российскую Федерацию) этнически чистым государством русских?

И нет ли в этой попытке даже невольного противопоставления «этнически чистой» России другим государствам постсоветского пространства и тем самым растаскивания Победы по национальным квартирам?

В том, в чем Лукашенко упрекает Россию, по сути, может быть заподозрен он сам.

Не очень подходящи для руководителя государства и намеки вроде прозвучавшего 2 июня: «Они (наши противники. – Ред.) рады, что мы начали эту дележку. И вы знаете, откуда эта дележка пошла». Журналисты, конечно, догадались, кого имел в виду А. Лукашенко под инициатором «приватизации» Победы, но достойны ли президента эти фигуры умолчания?

Характерно, что к этим упрекам (и опять же – намекам) А. Лукашенко уже прибегал ранее, в частности в своем выступлении 9 мая с.г. в Минске на церемонии возложения венков к монументу Победы. Чтобы ни у кого не возникло сомнения, что за адресатом упреков скрывается именно Россия, глава РБ прибег к цитированию слов российского посла: «Мы… и не думали, что нам придется бороться и с другой бедой – приватизацией нашей Победы. Не могу не сослаться на слова нашего друга Александра Сурикова, который недавно сказал: "Мы вместе победили в этой страшной и жестокой войне. Не будь мы вместе, мы бы и сегодня стояли на коленях". Сказано правильно». Правильно, конечно, но зачем же, похваливая посла, целить в страну, которую он представляет?

Проявлениями пресловутой «приватизации Победы» А. Лукашенко считает, в частности, критику в российских СМИ в адрес белорусских властей по поводу их реакции на ношение георгиевской ленточки, шествия «Бессмертного полка» и другие традиции и ритуалы. При этом он подает дело так, будто тем самым в России не хотят считаться с утвердившимися или утверждающимися на белорусской земле праздниками и традициями (например, шествием на 9 мая «Беларусь помнит») и норовят навязать свои. «Я просто хочу сказать об этом, а в России и других странах пусть люди судят: акция "Беларусь помнит" – я даже не могу сказать, что я, первый Президент, инициировал эту акцию. У нас в Советском Союзе были эти шествия. Правда, мы назвали это ярко и четко – "Беларусь помнит"», – сказал А. Лукашенко.

Он напомнил, что, став президентом, по просьбе ветеранов восстановил практику проведения шествий, когда люди шли с портретами погибших, национальными красно-зелеными флагами и ленточками. «Тогда еще и «Бессмертного полка» не было. Он появился позже. Так нам что сейчас, перечеркнуть нашу традицию, выбросить наши красно-зеленые ленточки и бежать за кем-то?» – задал вопрос белорусский лидер.

Он, очевидно, считал этот вопрос риторическим, не требующим ответа. А ответ нужен. Не надо «бежать за кем-то», между прочим, за этим уничижительным «кто-то» стоят миллионы людей по всему миру от Китая до США и от Ирландии до Индонезии. А чтобы избежать даже тени двусмысленности, целесообразно в открытую заявить о своем подлинном отношении, например, к той же георгиевской ленточке как всеобщем, а вовсе не сугубо российском символе Победы, не отвергая ее втихомолку под предлогом того, что есть своя красно-зеленая.

К слову, чтобы расставить все акценты, есть отличный механизм – интеграционные структуры. Например, когда Совет глав государств СНГ принимал 11 октября 2017 г. решение об объявлении 2020 года Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, белорусской делегации и поставить бы вопрос на обсуждение. Смотришь, и другим делегациям было бы что сказать, и коллективно договорились бы о тех символах, которые, независимо от внутренних, присущих каждому государству СНГ традиций, использовались бы повсеместно для утверждения идеи Победы и её общности.

Правда, в таком случае трудно будет скрыть свои собственные усилия по формированию т.н. национальных версий историй молодых государств, где общему, принадлежащему всем народам бывшего СССР – как ни грустно – остается все меньше места. Зато выпячивается свое, сугубо национальное. Почитаешь литературу, изданную в иных республиках относительно Второй мировой войны, и складывается впечатление, что она, республика, воевала против нацистской Германии не в составе СССР, а на особинку, будучи самостоятельным государственно-территориальным субъектом международного права.

Крайне огорчительно, что президент Белоруссии в запале борьбы против «приватизации» Россией Великой Победы не заметил, как попал в одну компанию с деятелями киевского режима. Именно в том же самом обвинил Российскую Федерацию в апреле 2015 г. тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Да-да, тот самый, который сделал удивительное открытие, заявив, что в годы Второй мировой войны Советский Союз напал на Германию и Украину.

В мае уже нынешнего года столь же бездоказательно о стремлении России «присвоить себе победу над фашизмом» заявил депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник. А его коллега по фракции в ВР Вадим Денисенко пообещал в течение 5-6 лет отучить жителей страны праздновать День Победы.

Но их переплюнул сам пан Порошенко. В дни, когда отмечалась 73-я годовщина победы над нацистской Германией, глава киевской хунты заявил, что акция «Бессмертный полк» может являться частью гибридной войны, которую «Москва ведет разными методами, и не только против Украины, но и против ЕС, против США и других стран». «Но должен еще раз предостеречь наших соотечественников, которые не до конца разобрались во всех нюансах лукавой московской политики… – стращал жителей Украины П. Порошенко. – Они думают не о вас и о вашей гордости, вашей глубокой и благодарной сыновней любви к вашим героическим предкам».

И это говорят политики, которые из официального названия Дня Победы вычеркнули упоминание о Великой Отечественной войне, теперь он носит название «День Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов». Это говорят политики, инициировавшие законы о декомунизации, которыми запрещены Знамя Победы, георгиевские ленты, советские ордена. Это говорят пламенные «борцы с нацизмом», правители страны, где Бандера и Шухевич обрели статус национальных героев, а ветераны ОУН-УПА, воевавшие против Объединенных Наций, уравнены в правах с ветеранами Великой Отечественной войны.

Прямо скажем: в малодостойном обществе оказался глава союзной Белоруссии из-за своей запальчивости в обвинениях в адрес России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх