На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Мироненко
    Мне все равно перед кем она извиняется ради очередного пиара. Пусть живёт себе в земле обетованной, но это не поможет...Это даже не дно.....
  • Валерий Мязин
    Всю эту нечисть уничтожить что бы и праха не осталось.Эти разожратые уроды совсем берега потеряли."Везут в СИЗО цел...
  • Валерий Мязин
    Кравцов враг России, только это не видит наш президент, к сожалению.Не принимать дете...

Две страны, герой один: люди, удостоенные званий Герой СССР и Герой России одновременно

Герой есть герой, независимо от его гражданства.

В 90-х годах прошлого столетия стали появляться особенные Герои - люди, удостоенные одновременно и высшей награды государства, которое прекратило свое существование, - СССР и высшей наградой его правопреемницы - России.
Сегодня я расскажу вам о них. Давайте начнем!

Николай Саинович Майданов

Николай Саинович родился 7 февраля 1956 года, в посёлке Таскудук, Джамбейтинского района Казахской ССР. После окончания школы хотел поступить в Актюбинское училище гражданской авиации, но по некоторым причинам отказался от этого. Служил в ГДР. В 1976 году, окончив службу в составе ограниченного контингента советских войск в ГДР, поступил в высшее авиационное военное училище в Саратове.

Звезду Героя СССР Николай Саинович получил после окончания многочисленных командировок в Афганистан. Там он совершил 1250 боевых вылетов, с общим налетом в 1100 часов.

После окончания Военно-воздушной Академии имени Ю. А. Гагарина, принял участие в анти-террористической операции ВС РФ в Чеченской республике.

Полковник Майданов 29 января 2000 года получил смертельное ранение в кабине своего вертолета. Несмотря на это, он продолжил пилотирование, спасая жизни людей, находившихся в вертолете. Николай Саинович скончался в воздухе, но не дал вертолету упасть. Звание Героя Российской Федерации ему присвоили в 2000 году (посмертно).

Валерий Владимирович Поляков

27 апреля 1942 года в Туле родился Валерий Владимирович Поляков - будущий космонавт. После окончания школы, поступил в Первый Московский медицинский институт, в 1965 году получил диплом врача.

29 августа 1988 года он совершил свой первый полет в космос. Полет продолжался 240 суток 23 часа 35 минут и 49 секунд. Валерий Владимирович Поляков вернулся на Землю 27 апреля 1989 года. За успешное выполнение задания, В. В. Поляков получил звание Герой СССР.

Звезду Героя России Валерий Владимирович получил за полет в космос, который продолжался 437 суток и 18 часов. Это абсолютный рекорд среди космонавтов по продолжительности одиночного полета.

Сергей Константинович Крикалёв

О Сергее Константиновиче Крикалёве я уже рассказывал в одной из прошлых статей. Он родился 27 августа 1958 года в Ленинграде, окончил школу и в 1981 году получил квалификацию инженера-механика, окончив Ленинградский механический институт.

6 ноября 1988 Сергей Константинович отправился в свой первый космический полет, который продлился 151 день 11 часов 08 минут 24 секунды. Вернулся на Землю 27 апреля 1989 года, получил звание Герой СССР.

Звание Героя России Сергей Константинович получил за свой второй полет - он провел на станции Мир 311 суток, хотя должен был находиться в космосе лишь 5 месяцев.

Артур Николаевич Чилингаров

Родился в 1939 году в Ленинграде. В возрасте двух лет оказался в блокаде. После окончания Великой Отечественной, переехал во Владикавказ. В 1963 году Артур Николаевич окончил Государственную морскую академию имени адмирала С. О. Макарова (ранее называлась Ленинградское высшее инженерно-морское училище), получил специальность океанолога.

14 февраля 1986 года Артуру Николаевичу было присвоено звание Герой Советского Союза. Он руководил операцией по освобождению судна "Михаил Сомов" из льдов Антарктики.

9 января 2008 года Артур Николаевич получил звание Герой России за участие и успешное выполнение миссии подводной экспедиции "Арктика-2007".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх