На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Шер Бабаев
    Не будет капитализма не будет и гастарбайкеров.  В  СССР не было гастарбайкеров!Бастрыкин: «Наши ...
  • Шер Бабаев
    Справедливости ради, нужно огласить и весь список не забыть бы  и о капиталистах работодателях и и прочих либерс-рело...Бастрыкин: «Наши ...
  • Сергей Сквирба
    После этих заявлений,он у себя в народе,наверное национальный герой...😁😁Эстония ударит по...

Министр РФ поехал по этапу. Пока что не премьер- – но все-таки!

На фоне международных скандалов до обидного незаметно прошла главная, я считаю, российская сенсация последних месяцев. Что бы ни творилось снаружи, сильными внутри надо быть всегда, и здесь большую роль играет борьба с коррупцией. У нас в стране как раз два громких дела «зависли» перед выборами в общественных сомнениях и ожиданиях.

И вот случилось крайне важное: федеральный министр Улюкаев отправился в колонию отбывать свое наказание.

Новость эта как-то потерялась на фоне украинского цирка с воскрешением Бабченко – но она стоит того, чтобы на ней остановиться. Сомнений-то было много.

Поначалу опасались, что суд не рискнёт вынести серьёзный приговор «большому человеку» – оказалось, что зря: 8 лет – это серьезно. Потом появились опасения, что во второй инстанции если и не оправдают, то заметно смягчат приговор, вплоть до назначения условного срока: формально такая возможность оставалась.

Многие боялись, что после президентских выборов можно будет потихоньку замять эту историю и как-то «спустить на тормозах». Но ничего подобного: апелляцию Улюкаев тоже разгромно проиграл, приговор остался почти без изменений.

А затем возникла самая непонятная пауза: что же осужденного не отправляют к месту отбывания наказания? И не отменят ли заключение «по состоянию здоровья»? Как видим, не отменили. Уж и выборы давно прошли, и информационная повестка такова, что при желании можно было бы «заиграть» это дело. Но нет, никто не стал мухлевать, дело довели до логического конца.

Теперь можно и о выводах поговорить.

Первым же выводом окажется именно удовлетворение от того, что никто не стал мухлевать! Всё-таки ещё не так давно у нас в первой инстанции выносили приговор с расчётом на то, что «народ пар выпустит – а в апелляции всё пересмотрят». Но тут – всё прошло строго – чего сам Улюкаев, кажется, не ожидал. 8 лет присудили – на столько и отправили в колонию. Мы, скажем прямо, не совсем привыкли, что и для больших шишек может быть такой исход.

Забавно, к слову, что возня с Бабченко оказалась для отечественной либерды важнее, чем этапирование бывшего министра России к месту заключения. Не много же времени потребовалось этой публике, чтобы забыть своего вчерашнего героя. У нее теперь – новый герой…

Второй вывод – это сокращение списка «неприкасаемых». После Улюкаева можно уже сказать, что и нет их больше в стране! Так как людей более высокого ранга, чем федеральный министр – всего-то ничего. И уж если до федеральных министров добрались, то всё действительно очень серьёзно. Особенно учитывая, что губернаторов и региональных министров сажают уже давно…

Правительство должно затрепетать – и наконец всерьез заняться своим делом, а не заменять в порядке импортозамещения импортное «коррупция» на отечественное «мздоимство»…

Ну, а если дать какой-нибудь самый ничтожный срок самому бывшему начальнику пошедшего по этапу подчиненного – наши министры запорхают вообще. И станут как в былые, отмеченные благотворными репрессиями времена, «давать пятилетку за четыре года»!

По материалам Альберт Лекс

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх