На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • tolip
    Далбаёб.Эстония ударит по...
  • Аудрюс
    Поздно спохватились! Считайте, что не менее двух поколений казахов живут с претензиями к русским, немцам и другим нац...Мудрая речь: Тока...
  • Валерий Мязин
    Интересно если будет Российский удар по Эстонии.После этого кто там может ответить.Одного массированного удара хватит...Эстония ударит по...

Нобелевская премия - большой почёт и деньги большие, но сегодня грош им цена.

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ –  БОЛЬШОЙ ПОЧЁТ И ДЕНЬГИ БОЛЬШИЕ, НО СЕГОДНЯ ГРОШ ИМ ЦЕНА.

Нобелевская премия – достояние шведского ученого, изобретателя и предпринимателя Альфреда Нобеля, завещавшего свое состояние на создание Фонда, средства из которого должны присуждаться в виде премий тем, кто внес особый вклад в историю человечества.

При этом Нобель завещал, чтобы эта награда вручалась выдающимся ученым, литераторам и общественным деятелям, независимо от страны их происхождения. И всё было хорошо, пока в это дело не вмешались политиканы под видом политиков.

Где политиканы вместо политиков, там ничего путного не жди.

Так и здесь: Нобелевский комитет давно уже скомпрометировал себя, присваивая премии под давлением политиканов, которые всё разнузданнее, настырно и бесцеремонно, вмешиваются в распределение премий. Если против прикладной и фундаментальной науки не попрёшь (грамотности  не хватает), то премии по литературе, за Мир и в прочих гуманитарных областях, для политиков и членов Нобелевского комитета как море разливное - что хочу, то и ворочу.

Дело принципа.

Русскому кандидату на премию, при наличии прочих кандидатов из «цивилизованных» стран, там делать нечего. Если, конечно, он не русофоб и не враг России.  Премии присуждаются таким, как Солженицын или Алексеевич, хотя из них такие же писатели, как из меня балерина Большого театра. Но зато как пишут! Особенно Алексеевич: шла мимо храма Христа Спасителя, а там одни военные и полиция. Спрашиваю, что случилось?

Отвечают: «Мы собрались помолиться во славу русского ядерного оружия». Представляете? Помолиться за русское ядерное оружие! Полиция, политики и военные! Это отвратительно»! Отвратительно то, что она не писатель и даже не графоман, а старая выжившая из ума старуха.  Но премию дали. Да она и сама осознаёт:  премию дали не за «какой-то там «тихий Дон», а за идеологическую направленность». А вот Меркель, хоть и своя, - не заслужила. Упорно от Северного потока-2 не хочет отказываться, как тут её не пошантажировать? Шантаж – милое дело, всегда к месту. Премию мира в 2017 году присудили Международной компании ICAN по запрещению… Чего бы вы думали?  Ядерного оружия. Так послы Великобритании, США и Франции в знак протеста отказались присутствовать на вручении. «Мы хотим подчеркнуть наличие у нас опасений по поводу проекта ICAN, а именно, введения полного запрета на применение ядерного оружия, а также договора, обсуждавшегося ООН в Нью-Йорке», - заявила советник посольства Франции в Норвегии Вероник Минасиан. Но в тот раз шантаж не получился.

Зато в 2009 году послы стоя аплодировали, когда Премия за мир была присуждена Обаме. С формулировкой: «За выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами» (номинирован на премию   через две недели после того, как стал президентом).

А в это время США, отбомбившись в Ливии, принялись бомбить Югославию и ремонтировать тюрьму Гуантанамо. События в Сирии вынудили председателя Нобелевского комитета мира Торнбьёрна Ягланда признаться, что члены Комитета были «словно пьяны» в день голосования за Обаму. В 1973 году Комитет решил поделить премию между госсекретарём США ястребом Киссинджером и политиком Северного Вьетнама Ле Дык Тхо, когда в Северном Вьетнаме шла гражданская война. 

8 раз Комитет выдвигал на премию кандидатуру Стэнли Уильямса, который под кличкой "Туки" был основателем банды Crips (в 1981 году был приговорен к смертной казни за убийство четырех человек с целью ограбления). Это ещё что. В своё время Комитет собирался присудить премию мира Гитлеру. А вот Сталин, вместе с нашим народом освободивший Европу от гитлеровской чумы,  оказался недостойным премии за мир, хотя это была бы премией всему советскому народу, а не только Сталину.

Таким образом, Нобелевский комитет при Каролинском институте стал нынче закрытым клубом для своих. На днях Силуанов пошутил: предложил номинировать на Нобелевскую премию Кудрина.

А что? Достойный кандидат.

Авось Комитет признает его заслуги перед человечеством….  

Евгений Колесников

Картина дня

наверх