На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Panaskin
    Идет мигрант. Тормозит его ППС. Проверили и обнаружили нарушения регистрации. Договорились о сумме и мирно разошлись....Пока не решится п...
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    По-моему их загоняли сюда для нарушения нормальной жизни в нашей стране. Они этого добились.Пока не решится п...
  • Александр Цыбулькин
    Вспомнив о власовцах, Путин, может быть, заметит, что над страной - флаг генерал-предателя Власова?!Неовласовцы кривл...

Накипело: так кто кого кормил в СССР.

Ответим на острый вопрос - так кто кого кормил в СССР... фото из интернета.

Ответим на острый вопрос - так кто кого кормил в СССР... 

Прошло 29 лет после распада СССР. И до настоящего времени мы не можем понять причины этой катастрофы. Странно сейчас смотреть на то, что весной 1991 года за сохранение единой страны на референдуме проголосовало 77,7% ее граждан, а на конец того же года некоторые союзные республики провели свои референдумы, на которых люди требовали уже независимости. Так, на Украине захотевших жить отдельно от остального Союза набралось 90%, а в Армении 99%. Каковы цифры, однако.

Так, что-же произошло, что повлияло на людей в то время?

Чем поманили народ на выход из СССР?

Ведь местные республиканские власти смогли внушить народам своих республик мысли о скорейшем избавлении от «гнета Москвы", от РСФСР - России.

А мысль была простая: именно она - каждая из республик СССР, кроме РСФСР, кормит весь Советский Союз. Так как именно она непосильно работает больше всех, можно сказать надрывается. А другие республики висят у неё на шее. И как только эта "труженица" и "кормилица" избавится от всех других нахлебников, то и заживёт она не хуже, чем Запад.

Давайте посмотрим, как жил СССР и республики СССР до распада великого государства. Ведь даже на закате своего существования, учитывая многие проблемы внутренней экономики, СССР действительно был могучим. Согласно данным справочника "Народное хозяйство СССР", внутренний валовый продукт (ВВП) СССР на 1990 год составлял 1 триллион советских рублей. По официальному курсу 1 доллар США тогда равнялся 59 копейкам. Таким образом ВВП СССР составлял 1,7 триллиона долларов. В мировой экономике принято считать истинный размер ВВП по паритету покупательской способности (ППС). Аналитики МВФ считают, что ВВП СССР, по паритету покупательской способности, в 1990 году составлял $2,7 триллиона. Или 12,1% от мирового. А многие эксперты ООН считают, что экономическая мощь СССР тогда достигала 14,2% от мирового значения, превосходила Японию почти в 1,5 раза, Германию - в 2 раза, а Китай - в три раза.

Крупнейшие экономики по размеру ВВП в 1990 году Фото: АЛЕКСЕЙ СТЕФАНОВ. Взято из интернета.

Крупнейшие экономики по размеру ВВП в 1990 году Фото: АЛЕКСЕЙ СТЕФАНОВ. Взято из интернета.

Мощь СССР разбаловала и даже экономически развратила некоторые республики СССР. Они потеряли чувство реальности. Так, на Украине, в Прибалтике, Грузии и Молдове вдруг "подумали", а что, если из всей экономической мощи СССР выделить "свою" долю. Вот, наверняка, мы тогда станем очень важными и уважаемыми странами. Почти, как Франция, Германия, или на худой конец как Австрия, Швеция. И все в мире нас зауважают, восхитятся, будут с ними считаться. Прекрасные сны и фантазии.

Кстати, в цифрах это так на самом деле и выглядело. Экономика только одной Украинской ССР по выплавке стали, добыче угля, сбору пшеницы и прочим показателям на душу населения была сопоставима с ФРГ - локомотивом всего Евросоюза. Впечатляюще, правда? Это и впечатлило, и оторвало напрочь голову элите Украины и элитам других республик. Элита решила, что с таким богатым советским наследством необходимо скорее драпать из СССР. И чем скорее, тем лучше, при этом ни с кем не делиться "своим", "заработанным". А, отделившись от "нахлебников", жить не тужить на зависть в первую очередь РСФСР - России.

Показатели ВВП республик СССР перед распадом.

Показатели ВВП республик СССР перед распадом.

Элиты республик одного и самого важного не учли, а может и не могли учесть по причине своего низкого мыслительного уровня. Не учли того, что СССР строился и функционировал, как единый, прекрасно отрегулированный механизм, в котором каждая деталь отвечала за свою функцию.

Так, в Казахстане и Узбекистане приоритет отдавался выращиванию зерна и хлопка. Ведь именно там климатические условия подходили более всего для выращиванию зерна и хлопка. В свою очередь узбекский хлопок обеспечивал сырьем ткацкие фабрики в РСФСР. А из РСФСР ткань уходила на швейные фабрики в Беларусь и Прибалтику.

В Литве и Латвии делали ставку на развитие электроники. Во времена СССР латвийские радиоприемники ВЭФ, литовские холодильники "Снайге" и телевизоры "Шилялис" по праву считались лучшими в стране.

В СССР все могли узнать, прочитав на упаковке, что, например, сахар был в основном украинский, шпроты из Риги, картофель из Белорусской ССР, вина, соки кавказские или молдавские. И так далее, и тому подобное.

По странному, высокомерному и тупому мнению большинства элиты и жителей республик РСФСР- Россия ничего "путного" не делала. Всё самое нужное и важное производили, по мнению республик, не в РСФСР, а в республиках. Поэтому, опять по их мнению, республики и их жители заслуженно жили лучше. Ведь они - кормильцы и труженики!

Никто в республиках не думал, что в СССР крайне важным являлось выравнивание уровня жизни разных республик. А уровень жизни в республиках сильно отличался. Для его выравнивания требовались большие финансовые вложения, с учётом определённых политических моментов. Так, из прибалтийских республик стремились создать своего рода «витрину социализма» для взгляда и оценки из Европы и США.

Из-за такого стремления сделать жизнь в столицах республик не хуже, чем в Москве или Ленинграде, начал возникать явный перекос между трудом и вознаграждением за него. В последние годы СССР он стал совсем шокирующим. Так, при формальном равенстве периферия СССР - союзные республики стали жить намного лучше, чем центральные регионы РСФСР.

В то время пустые полки магазинов, заполненные одними пачками печенья и консервами, это в основном как раз она - Россия. В то-же время в Прибалтике, на Украине, в Молдавии и многих других республиках такого положения не было. Перекос явно резал глаза и вызывал растерянное недоумение жителей РСФСР - России.

Для того, чтобы понять пропасть неравенства между республиками СССР, есть смысл взглянуть на таблицу. Цифры таблицы в открытом доступе появились уже после распада СССР. Ранее их скрывали по идеологическим причинам. Вполне возможно, что зная эти цифры, многие жители республик СССР передумали бы бездумно выходить из общей страны, в которой они очень даже не плохо жили.

Сколько производили и потребляли республики в СССР. Фото взято из интернета.

Сколько производили и потребляли республики в СССР. Фото взято из интернета.

Выборочно из таблицы и цифр наглядно видно следующее:
Армения производила товаров и продукции на каждого человека в 2 раза меньше российского, а «кушали» в 2,5 раза больше;

в Эстонии потребление на душу населения превышало потребление в России в 3 раза;

Грузия жила в 3,5 раза богаче, чем РСФСР. Да, и вообще жила богаче всех республик СССР.

Остальные позиции таблицы читатели проанализируют самостоятельно.

Поэтому нет смысла удивляться сложившемуся в те годы массовому шизофреническому убеждению о превосходстве всех остальных республик, над РСФСР и «ленивыми и вечно пьяными» русскими. При этом местные элиты в союзных республиках эти настроения только подогревали. Такое положение длилось десятилетиями.

В конце 1980-х общий уровень жизни в СССР начал снижаться. В это время остро стало не хватать еды, одежды и бытовой техники. На фоне дефицита и ухудшения жизни у многих проснулось "национальное самосознание" и "обида": хватит кормить чужих! Если Россия такая бедная, то всё очень просто. Русские в России просто не желают и не умеют хорошо работать. Надо отделяться! Без России и русских, без этой обузы мы все заживём всему миру на зависть. Отделяемся!

Продажная и тупая элита республик, да и прогнившая, выжившая из ума элита СССР не объяснили простым жителям республик того, что хуже других республик РСФСР - Россия жила только потому, что из каждых трех заработанных ей рублей она лишь два оставляла себе. А каждый третий рубль отдавала в союзные республики.

Все республики СССР, за исключением Беларуси, которая тоже вкладывала в общий котел СССР больше, чем из него черпала, жили во многом за счет этого «третьего русского рубля».

Вот такая нарисовалась картина по вопросу того кто кого кормил в СССР. Пишите, комментируйте. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх