На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран. А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...
  • Vitalich
    А что было бы если государство подключилось, вопрос риторический, думаю что при таком раскладе с проблемой мастурбеко...Бегут, как крысы!...
  • ruslava Митькина
    Еще бы убрать из магазинов баб в национальных платках и одеждах, раздражают!Бегут, как крысы!...

Тело погибшего в Грузии в 2008 г. Героя России Владимира Едаменко перезахоронили по просьбе матери...

Сегодня  9 августа 2019г. перезахоронили Героя России Володю Едаменко.

Мама попросила перезахоронить Володю поближе к дому, в Приморск-Ахтарске, ездить в Будённовск ей уже тяжело...

*** Вспомним Героя России....

Владимир Евгеньевич Едаменко родился в: июле 1978 года, в г. Зеленограде. В 1993 г. окончил 8 Классов средней школы № 22 в г. Приморско-Ахтарске. С 1993 года по 1995 год обучался в лётной школе города Ейска, затем поступил в Качинское ВВАУ лётчиков, а после его расформирования закончил обучение на факультете Фронтовой авиации АВАИ в г. Армавир. С 2000 года служил в 368-м отдельном штурмовом авиаполку, дислоцирующемся на военном аэродроме у пос. Чкалова.

Владимир — представитель династии лётчиков. Вспоминая детство, он рассказывал, что отец не был в восторге от увлечения сыновей небом, самолётами: «Куплю вам кепки с большими козырьками, чтобы на небо никогда не смотрели!».

По воспоминаниям матери Владимира, какие-то тёмные предчувствия время от времени тревожили её сердце. Собравшись с духом, один раз отважилась на просьбу: «Может, хватит летать?». Сын даже обиделся: «Я ведь так люблю небо, не могу уже без полётов»…

9 августа 2008 года — трагичный, обрамленный чёрным цветом, день в жизни семьи майора Едаменко. Матери, Елене Ивановне, сосед принёс страшную весть: «Слышала, Вовку твоего подбили, где-то в Южной Осетии». И с этой минуты молитвы не сходили с её губ. Она молилась дома, в церкви, чтобы сын остался жив. Материнское сердце замирало от боли при мысли, что её Вовочка лежит где-то в горах под палящим августовским солнцем, раненый, истекающий кровью, а может, дождь нещадно хлещет по его лицу, и никто не придёт на помощь…

Но чуда не произошло. Майор ВВС России Владимир Едаменко погиб во время пятидневной операции по принуждению Грузии к миру.

9 августа майор Едаменко со своим напарником Сергеем Сапилиным на Су-25 сопровождали колонну боевой техники российских войск. Внезапно появились в небе боевые самолеты противника. Один из выпущенных снарядов попал в машину Едаменко.

Зная, что внизу расположены осетинские селения, лётчик принял решение-увести охваченный огнём истребитель в горы. «Володя, прыгай!» — несколько раз прокричал по рации Сапилин. Но майор надеялся успеть катапультироваться. Боевому лётчику не хватило всего нескольких секунд и должной высоты, чтобы успешно приземлиться. Сработавшая перед самой землёй катапульта отбросила его в сторону от взорвавшегося самолета. Несколько дней тело погибшего майора Едаменко, как и грезилось Елене Ивановне, пролежало под палящим южным солнцем..

Позже, на звонки обезумевшей от горя матери, уже узнавшей о гибели сына, командир авиаполка Сергей Кобылаш сообщал, что добраться к месту падения самолёта невозможно. Идут боевые действия…

…Елену Ивановну часто видят в мемориальном парке, где горит Вечный огонь в память о всех убиенных и замученных в войнах. Каждый раз к стеле с именами Героев Отечества, где выгравировано и имя её сына -Героя России Едаменко Владимира Евгеньевича, безутешная мать возлагает алые гвоздики и шепчет только ей известные слова. В одной из комнат её дома есть святой для матери уголок, где рядом с иконами и горящей в поминальные дни лампадой стоят фотографии её дорогого сыночка. Высокий, красивый, жизнерадостный, он, всегда улыбаясь, смотрит на любимую маму.

Геройски погибшего лётчика с военными почестями похоронили в Будённовске. Здесь, после окончания Армавирского высшего военного училища лётчиков, в боевом полку Владимир прослужил восемь лет.

В конце августа Указом Президента Российской Федерации майору ВВС Владимиру Едаменко, погибшему во время вооружённого конфликта в Южной Осетии, было присвоено звание Героя России (посмертно).

Золотая звезда была вручена вдове Героя — Марине Викторовне Едаменко. Как-то, ещё при жизни мужа, она признавалась: «Скажу откровенно, быть женой военного лётчика очень сложно. Постоянные дежурства днём и ночью, бесконечные командировки и, естественно, полёты. Когда выдавались свободные минуты, мы проводили их вместе. Они были такие радостные, эти «минуты», -время, проведённое с нами, со своей семьёй. Мы сДимой были его тылом… Дима любит рисовать самолёты: «На таком летал мой папа». Парень знает, что значит потерять отца. А ещё Дима знает, что папа продолжает жить, пока его помнят…

источник:

http://budennovsk.org/?p=70632

 


... 11 лет назад в этот день Володя был ведущим пары грачей сопровождавших колонну 58 армии шедшую на помощь в Цхинвал.

Пара попала под ЗРК "Бук". Работу грузино-украинского "Бука" увидели, но уйти от ракет у Володи не получилось. 
Сегодня в каждом боевом полку, прямо сейчас вспоминают: - "А я сейчас по колонне работал под...!", "А сейчас я заруливал пустой после боевого!"......И конечно сегодня по всей стране мужчины наливают третий, за самый тяжёлый день в грузинской кампании 9 августа, и за тех кого с нами нет. За Володю.
Будем жить!

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту граждан республики, многие из которых к тому времени приняли российское гражданство, и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более тысячи человек, из которых 72 – российские военнослужащие. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.

Ранее сообщалось, что Южная Осетия намерена признать события во время вооруженного грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году геноцидом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх