На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Именно так что " скорее всего ФСБ давно разрабатывала Иванова". Почему выбрали именно этот момент для задержания и пр...Неприкасаемых бол...
  • Валерий Вадимов
    если хоть толика чести осталась,опросил бы пистолет с одним патрономО коррупции, сове...
  • зинаида кудряшова
    Сливают Шойгу,.Пригожин был правНеприкасаемых бол...

Накипело: что Запад думает о Путине и России...

Накипело: что Запад думает о Путине и России...

Оценки России и Путину, а также суждения о России и Путине на Западе показывают, что Запад очень далёк от понимания Путина, самой России и народа России...фото из интернета...

Путин считает Россию великой державой, а самого себя — хранителем статуса великой державы. Автор: с чем я полностью согласен и рад этому...Фото автора для читателей и подписчиков с целью ведения диалога...

Личность президента России Владимира Путина и сама Россия постоянно интересует всё мировое сообщество. Особенный интерес к Путину проявляют на Западе, который частенько даёт оценки нашему президенту со своих позиций, так сказать, со своей колокольни. При этом признаков системного мышления при оценке не обнаруживается. Впрочем, как и понимания происходящего в России.

Оценки России и Путину, а также суждения о России и Путине на Западе показывают, что Запад очень далёк от понимания Путина, самой России и народа России. Запад, пытаясь анализировать действия Путина и самой России, самоуверенно считая, что всё понимает и ясно видит, довольно легко попадает в положение слепого, который ощупывая слона, делает смешные и часто глупые выводы об объекте своего исследования.

Общее мнение Запада в том, что от Путина зависит вся политика России, основанная на неком его большом секретном плане.

Запад считает Россию авторитарной страной, которой управляет умный, хитрый жёсткий лидер - Путин. Поэтому, по мнению Запада, мировоззрение Путина довольно сильно влияет на развитие России. На положение в России оказывает серьёзное воздействие круг особо приближённых к Путину людей, в который входят бывшие и действующие офицеры ФСБ, силовики и советники.

 

Разберём несколько основных позиций определяющих, по мнению Запада, политику Путина и России. Эти позиция неоднократно формулировались и озвучивались западными СМИ, политиками и экспертами. Давайте сделаем попытку определить,что в этих позициях можно принять, а что отвергнуть.

Позиция: в политике Путина просматривается картина мира послевоенного поколения Запад считает, что один из способов понять картину мира Путина - это изучить историю его семьи. Как известно - Владимир Путин родился в 1952 году. То есть он — ребёнок и воспитанник послевоенного СССР, плод того периода времени.

Автор: так это естественно и понятно, в чём проблема? В том, что он родился и вырос в СССР? Глупый посыл Запада. Конечно Путин родился в СССР, конечно он воспитывался и рос там, и что?

Запад считает, что в политике Путина сильно заметно советское представление о государстве и роли гражданина в обществе. Похоже, что Путин считает, что государство должно управлять гражданами. Это проявляется в том, какие способы политического воздействия допустимы в России.

Автор: интересный тезис, только он о чём вообще? А на Западе как считают - кто должен управлять гражданами и какие способы политического воздействия допустимы на Западе?

Вот одно из определений о государстве. Государство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население государства. И в чём противоречие или нестыковка?

Запад отмечает, что последние десять лет Владимир Путин часто говорит об общей системе ценностей в России, включая религиозные. Его традиционные семейные ценности берут начало в послевоенном обществе. Рост влиятельности церкви тоже отражает наследие СССР. В период после Иосифа Сталина православная церковь и другие традиционные религии окрепли и стали ближе к советским гражданам.

Запад отмечает, что в рассказах о себе Путин говорит о верности советским ценностям. При этом он нередко появляется рядом с представителями РПЦ. А опора на РПЦ помогла Путину создать основу для единого государства. Но поскольку Россия — многонациональное и многоконфессиональное государство, то наряду с религией Путин выбрал в качестве общей основы именно семейные ценности. Президент России говорит, что защищает традиционные европейские ценности, хотя в последнее время Россия начала все чаще выступать защитником консервативной и антилиберальной картины мира.

Автор: и что в этом плохого? Даже на Западе очень многие за традиционные, семейные и религиозные ценности. Или это так ужасно и плохо? А если это всё консолидирует общество и укрепляет страну, то это просто ПРЕКРАСНО и ЗДОРОВО! Традиционные ценности спасают общество от краха, а многие либеральные "ценности" разрушают общество и страны, личность человека.

Следующая позиция: в России сложилось мнение о постоянных угрозах России, и к этому надо готовиться. Это очень удивляет Запад

По мнению Запада в речах Путина присутствует утверждение о том, что России, её целостности и суверенитету постоянно что-то угрожает, этой угрозой временами становятся олигархи, гражданские организации и оппозиция. Внешней угрозой почти всегда были США, НАТО и западный стиль жизни.

Автор: а разве это не так? НАТО не стоит на ближайших подступах к России, не расширяется, не угрожает открыто России? Разве не озвучивались планы США о превентивных ядерных ударах по России, разрывания в клочья экономики России? Не озвучиваются планы по насильственному смещению Путина? Разве олигархи не угрожали самому существованию России?

По мнению Запада Россия признает социальные проблемы, угрожающие обществу. Однако упрямая Россия не соглашается именно с западным представлением о том, как эти проблемы следует решать.

Автор: а разве России нужны специфические западные методы решения проблем в России, связанных с правами человека, которые открыто обосновывались как стремление Запада во что-бы то ни стало изменить российское общество? Сомневаюсь!

Надо отметить, что вполне обоснованное мнение Путина о негативном воздействии Запада уходит корнями в 1990-е годы. В то время западная культура, западные советники и гражданские организации активно влияли на общество в России. Поэтому в коллективную память народа те годы вошли как очень плохое время, когда финансовая стабильность и безопасность общества, и самой страны значительно ослабли.

Следующая позиция: вера Путина в закон и порядок

По мнению Запада Путин считает, что при помощи специальных законов можно будет создать общество, которое не будет угрожать ценностям и безопасности единого государства. Но, при этом, в первую очередь Путину важны те законодательные реформы, которые определяют его власть.

Запад признаёт бесспорным факт того, что Путину удалось за свои президентские сроки навести порядок. Он начал с ужесточения законодательства, связанного с экономикой — в частности, с налогов и финансового сектора. Он приструнил олигархов, ставших очень влиятельными. Многие реформы Путина удались — особенно в его первые президентские сроки. Когда стоимость нефти возросла, уровень жизни поднялся, экономическая ситуация улучшилась.

По мнению Запада в СМИ России Путин уже давно предстает как гарант порядка, во что он и сам верит. Автор: а разве это не так? Или нас должны восхищать бардак, погромы и анархия на Западе?

Запад считает, что по мнению Путина, в России западная демократия и гражданские свободы могут привести к деградации общества. Автор: переворачивание и враньё. Путин, как и граждане России не против демократии и свобод, если они не нарушают и не уничтожают наши - российские ценности. А некоторые западные "ценности" нам и близко не нужны!

Запад заявляет, что Россия — не правовое государство. А всё законодательство России, присутствующее во всех сферах жизни граждан, является способом контролировать группы с разными мнениями и поддерживать порядок в стране. Автор: глупее такого вывода Запада и придумать сложно. Государство для этого и существует. Нам не нужна анархия и хаос, то, что сейчас происходит в США и ЕС.

Запад печально заявляет, что во время президентства Путина политическая система, законы о проведении выборов и работе партий были изменены. Однако таким образом Россия утратила шанс быть настоящей демократией. Выборы стали фальсифицировать, работа политической оппозиции была сильно затруднена. Автор: нет ни одного решения суда о намеренной фальсификации властями России итогов выборов. А политическая оппозиция творит всё, что пожелает, хотя, надо признать, что в последнее время их всё-же стали приводить в чувство через закон.

По мнению Запада в путинской России разрешены отдельные оппозиционные собрания и открытые обсуждения. Однако политизацию обсуждений в России пытаются предотвратить всеми способами. Кульминацией стало принятие в 2012 году закона об иностранных агентах.

Тогда Путин пояснил, что для сохранения порядка в России надо ограничить деятельность организаций, продвигающих интересы иностранных государств. В списке оказались многие организации, борющиеся за права человека. Автор: интересно, значит на Западе можно и нужно применять законы об иностранных агентах, а России этого делать нельзя. Знаем мы этих российских "борцов" за права человека, которые за тридцать серебренников регулярно продают Родину.

Следующая позиция: сосредоточение власти в одних руках предотвращает неблагоприятное развитие ситуации

Запад уверен, что конституционная реформа 2020 года надолго утвердила власть Путина. Многие считают, что поправки обеспечат Путину место у власти, несмотря на снижение его популярности в народе. Автор: вашим лидерам такое "снижение" популярности Путина только снится и мечтается. А Россия исторически ориентирована на сильного лидера, а не на вялых кукол, как на Западе. И народ не прямых выборах избирает главу государства.

Следующая позиция: с помощью истории и языка можно формировать самосознание народа

Запад заявляет, что при президенте Путине Россия стала гораздо активнее защищать русскоязычные меньшинства по всему миру. Например, россияне стали поддерживать вмешательство России в украинский конфликт, мотивируя это притеснением прав русскоязычных украинцев. В мировоззрении Владимира Путина русская культура и язык занимают настолько сильные позиции, что русскоязычный человек считается частью Русского мира несмотря на то, в какой стране он живет.

Автор: и это правильная позиция Путина и государства. Так и нужно действовать и не оглядываться на пугливые вопли Запада. Пора собирать и людей, и земли.

Запад считает, что история является ещё одной темой, при помощи которой Путин обосновывает свои решения. Например, в соответствии с позицией России, захват Крыма означал восстановление исторической справедливости.

Автор: пусть Запад бессильно пищит и врёт. Захвата Крыма не было, как и оккупации. Всё было сделано умно, правильно, по желанию жителей Крыма, а россияне это поддержали. Крым вернулся домой. Надо помнить, что его незаконно когда-то подарил Украине самодур Хрущёв - выходец с Украины. И никто тогда не спросил россиян.

Запад подчеркивает, что история и язык были важной частью политики и риторики Путина еще в начале 2000-х годов. Тогда Россия была в хаосе, уровень жизни граждан не соответствовал их ожиданиям, а коммунисты по-прежнему представляли угрозу руководству страны. Старая идеология исчерпала себя, единой системы ценностей не было.

В таких условиях, по мнению Запада, у Путина было три инструмента, при помощи которых он начал заново строить Россию: православие, желание граждан жить стабильно и история. Учитывая, что советская идеология себя исчерпала, а революция стала устаревшей темой, появились разговоры о Второй мировой войне.

Запад иезуитски размышляет о том, что в  России тогда начали активно развивать мысли о том, что советский народ общими усилиями защитил страну и спас Европу от фашизма. Однако о серьезных ошибках СССР, которые привели к смерти миллионов человек, ничего не сообщается.

Автор: именно советский народ нанёс смертельное поражение фашистской Германии, именно советский народ до открытия в 1944 году Второго фронта союзников бился один на один, получая от США помощь за деньги!!! И надо помнить, что СССР бился со всей Европой, хватит замалчивать участие Европы в преступной войне Гитлера!

Запад отмечает, что Путин, подчеркивая языковую идентичность, хочет построить мост между современной Россию и Российской империей. Так в  2020 году Путин продолжает говорить, что Россия спасает Европу и мир. По мнению Запада - это отголоски мифа середины XIX века о том, что Россия спасает правоверных.

Автор: а по моему это не мифы, а правда. Россия в своей истории не раз спасала другие государства и народы, помогала им в восстановлении их стран. Только стоило-ли это делать ценой такого напряжения сил и человеческих потерь со стороны России?

Запад испуганно приходит к выводу о том, что Путин считает Россию великой державой, а самого себя — хранителем статуса великой державы.

Автор: с чем я полностью согласен и рад этому. Я тоже считаю, что Россия - великая держава, ей уготовано прекрасное будущее вопреки козням и мечтам Запада.

Что вы думаете по данному вопросу?

С уважением, Топчиев Валерий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх