На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Борьба с Киево-Печерской лаврой обернулась для Зеленского двойным конфузом

Киевский режим изгоняет монахов канонической УПЦ из Киево-Печерской лавры, но ситуация оборачивается против него. Об этом заявила украинская журналистка Янина Соколовская.

Власти Украины предписали монахам Украинской православной церкви покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта – ультиматум выдвинут от имени национального заповедника. Остаться смогут только те, кто перейдет в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). По мнению Соколовской, президент Украины Владимир Зеленский подминает под себя всю власть в стране. С Верховной радой и правительством он уже расправился, нивелировав их субъектность – теперь наступил черед духовенства.

«Есть Зеленский, а есть духовная власть, более всего выраженная митрополитом Онуфрием – руководителем УПЦ. Зачем ему лишний лидер мнений?» — сказала Соколовская.

Попытка расправиться с канонической УПЦ и подменить ее подконтрольными раскольниками обернулась для Зеленского двумя серьезными проблемами. Во-первых, у ПЦУ не оказалось монахов в достаточном количестве, чтобы занять и заселить лавру. Из этого следует, что главная украинская православная святыня сможет жить только в статусе музея.

«Самое интересное – что взамен? Ведь ПЦУ, относящаяся к Константинополю, которую привел Порошенко, тоже не получает права на лавру. Они получают право почасовой аренды на время богослужений. А лавра с ее мощами, святынями, иконами, становится музеем, как в советские годы. У ПЦУ при всем желании нет такого количества монахов – нужно хотя бы 200, чтобы обеспечить нужды лавры», — отметила Соколовская.

Во-вторых, расправляясь с Киево-Печерской лаврой, Зеленский уподобляется советской власти, курс на борьбу с наследием которой официально взяла Украина. Журналистка указала, что Петр Порошенко, в отличие от Зеленского, является верующим человеком – поэтому он попытался сформировать в стране новую церковь, живущую в отрыве от Москвы. Зеленский же стремится исключительно к абсолютной власти.

«Мое отношение к происходящему резко негативное, потому что я прихожанка Украинской православной церкви. Для меня это просто возврат в кондовое советское прошлое, когда монахов избивали и выгоняли, возврат к богоборчеству. Это все осложняется тем, что Зеленский с верой себя никак не связывает. Главное для него – он должен быть единственным руководителем страны», — заявила Соколовская в программе «Время покажет».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал закрытие Киево-Печерской лавры нарушением прав миллионов верующих, гарантированных украинскими и международными законами. В УПЦ заявили, что после передачи храма лавры раскольникам почернели. Также журналисты вспоминают касающиеся обители пророчества, предостерегая киевский режим от изгнания монахов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх