На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

4 пронзительные цитаты Владимира Высоцкого о жизни, людях и целях.

Я не знаю, кто составляет рейтинги народной любви, какой статистический комитет, но Высоцкий обогнал многих поэтов, бардов и певцов прошлого века.

Почему?

В нем была энергия и драйв. Когда по ТВ показывают его песни, которые он практически рычит, а не поет, хочется оторваться от своих дел и послушать. Словно вынырнуть из длительной спячки и встряхнуться.

В голосе столько отчаянья, словно кто-то посреди монотонной ссоры за стеной перешел на крик. В нем - тревога и мольба, посыл поколению и душа.

Высоцкий не притворялся, не играл образ известного артиста, а был собой. Именно поэтому вы можете его не любить, не понимать и не принимать. Но он все равно завладеет вашим вниманием с экрана.

Я собрала  слова Владимира Семёновича, чтобы порассуждать о жизненных ценностях:

О людях

Высоцкий прав. И эту фразу можно с голосом наставника говорить своим детям. Но в жизни, как мне кажется, еще сложнее. Бабушка мне говорила: "Все полные люди - добряки, потому что они любят сладкое", а я нарывалась на подонков с лишним весом.

Мама говорила мне: "Никогда не связывайся с красивыми мужчинами, они все предатели", но как оказалось низменные страсти свойственны людям и с непривлекательной внешностью.

Я бы поставила точку раньше в этой цитате: "Никогда не суди с первого взгляда". Все. Этого достаточно. Узнай человека, не бойся ему доверять, но и не обманись в нем. Будь осторожен, прыгая в неизведанный омут.

О целях

Этот лозунг хорошо бы сохранить себе в компьютер или в галерею телефона в момент, когда хочется что-то начать - великое дело или просто потерять пару килограмм лишнего веса.

Но все не так однозначно. Не у всех есть энергия, которая может пробивать любые барьеры и не у всех есть силы, чтобы пойти к своей цели по головам. Иногда, если какая-то конкретная вершина не покоряется, не нужно рисковать. Лучше поискать другой путь. Или другую вершину.

Слепо бодать ворота, наглухо закрытые, сбивая в пыль рога - глупо. Нужно доверять своей интуиции.

О депрессии

Иногда - разочарованию - нет предела. Накатывает такая усталость. И все смыслы жизни, которые горели яркими маяками - тускнеют и гаснут. Такое ощущение охватывало, наверное, каждого из нас. Кто-то тянул себя из болота самостоятельно, кому-то помогали близкие люди, а кто-то пошел на дно стакана...

Высоцкий, сам будучи далеко не ЗОЖником, дает хороший совет - когда вам плохо, ищите ответы в книгах. Они открывают глаза на тайны бытия: все мы люди, все мы уязвимы. Абсолютно счастливых нет и быть не может.

Тоска и уныние - вполне себе нормальное эмоциональное состояние. Наступит рассвет, взойдет солнце, и вы снова будете любить и страну, и людей.

О смысле жизни

Где-то далеко в Галактике далекая звезда, чей свет до нас не долетает, смотрит на землю и смеется: какие же глупые проблемы иногда придумывают себе люди. Их жизнь так скоротечна, а они тратят ее на грусть, слезы и хандру.

Даже если все то, к чему вы шли - рассыпалось, как карточный домик, не беда. Вы живы. А материальное и социальное - дело наживное.

Когда я вижу в новостях на главной странице Яндекса сообщения о фатальных ДТП, меня словно молнией пронзает: "Спасибо, что жива"...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх