На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • nika_shatilova
    Можно. Старше 14 и по короткому графику. В свободное от учебы время . Здесь возможно на время концертов .Герои иногда быва...
  • Елена Короткова
    О! Вирус "Ахеджак" оказывается крайне заразен и крайне опасен для мозга, активирует хроническое поражение умственных ...Это даже не дно.....
  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    А этого заставить сдавать ЕГЭНе принимать дете...

Почему говорят, что Россия «кормит» Беларусь? Мнение белоруса.

В последнее время я часто слышу от знакомых и не очень россиян: «белорусы живут за наш счёт». Мол, и нефть вам даем бесплатную, и газ, и кредиты, которые вы НЕ ОТДАЁТЕ, одним словом – «кормим».

Одна читательница блога даже посетовала: вместо того чтобы давать деньги белорусам, лучше бы помогли своим пенсионерам!

Объясняю, почему я не согласен с этой позицией.

Для начала: я категорически против слова «кормить». Сейчас россияне, которые читают этот блог, наверняка думают: «Конечно, он против. Чего еще ждать от белоруса?»

«Кормить» – подразумевает безвозмездно давать средства к существованию. Ничего такого нет и в помине. В отношениях между странами вообще не принято что-то «давать бесплатно». Я не специалист, но слышал, что такое даже юридически тяжело оформить. Помощь обычно выражается в виде каких-то кредитовльгот и т.д.

Что касается кредитов. Специально для вас, дорогие читатели, я прошерстил статистику по белорусскому госдолгу. Так вот, за шесть лет с 2012 года Беларусь взяла у России в долг около $9-10 миллиардов. В основном это долгосрочные кредиты, то есть они рассчитаны на много лет. Неплохая сумма, правда?

Но примерно половину этих денег белорусы уже выплатили. За вторую половину тоже можно не переживать. Ничего не спишется.

Чтобы вы понимали: в ежегодном белорусском бюджете есть отдельная строка «выплаты по российским кредитам». Например, в этом году там значится сумма $1,5 млрд.

И не забывайте: Беларусь берет российские кредиты под очень приличный процент. Гораздо выше, чем, например, предлагает Международный валютный фонд. Это факт. То есть, друзья, будем откровенны: Россия зарабатывает, давая белорусам деньги в долг. А самое главное – белорусы платят точно и в срок. За последние десятилетия не было такого, чтобы Беларусь просрочила хотя бы одну выплату. Даже Путин признал, что белорусы очень дисциплинированы в финансовом смысле.

Россия дала Беларуси кредит на строительство атомной электростанции под 4,8%. А, например, Вьетнаму и Армении – кредит менее чем на 3% под те же цели. Почему?

Последнее: вопрос льготных поставок нефти и газа. Я не знаю точно, на какую сумму льгот представила нам Россия. Слышал мнение, что чуть ли не на $100 млрд.

Приличная сумма. Если разделить её на всех белорусов, получится по $10 500 на человека. Очень уже неправдоподобно выглядит. Ну пускай. У меня вопрос: неужели Москву кто-то заставлял давать эти льготы? Надо думать, скидка на нефть и газ была обдуманным решением. То есть российские лидеры, люди неглупые, посчитали и пришли к выводу, что это в интересах России. Так, может, так оно и есть?

В заключение: лично для меня и моей белорусско-российской семьи совершенно неважно, кто там кого "кормит".

Мы просто хотим, чтобы Беларусь и Россия жили в мире и согласии.

Нам важно, чтобы мы могли беспрепятственно ездить в Челябинск к друзьям и родителям, а те –  приезжать к нам.

Гораздо важнее сохранить человеческие отношения, чем выяснять, кто там кому и сколько должен.

****

За МАТ, оскорбления, Администрация Сайта  удаляет сообщения и блокирует аккаунты БЕЗ предварительного уведомления.

Спасибо за понимание! 

По вопросам разбана обращаться на эл.адрес:  3344900@bk.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх