На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иосиф Калинин
    Пожалуй, Вы правы.  Еще когда только началась СВО, я, в одном из комментариев, писал, что наши главные проблемы будут...Пока не решится п...
  • Irina Pchibyla
    Не понимаю почему мы топчемся на месте .... Почему  до сих пор эти твари отправляют нам жизнь  ?!?!?Пока не решится п...
  • nika_shatilova
    Можно. Старше 14 и по короткому графику. В свободное от учебы время . Здесь возможно на время концертов .Герои иногда быва...

Кобзон - укропам: Я к вам на Украину не езжу, я езжу к себе на Родину!

Народный артист СССР и ЛНР Иосиф Кобзон почти 2,5 часа без перерыва пел для жителей Луганска на концерте, который прошел во Дворце культуры имени Ленина. Об этом сообщает ЛИЦ.

Певец отметил, что накануне выступил для жителей столицы Донецкой Народной Республики.

Певец исполнил 30 песен, как он сам назвал "военно-освободительного характера": песни Великой Отечественной войны и о ней, песни Донбасса, песни о Великой Родине и единстве русского народа. Среди них – "Спят курганы темные", "Украина-ненька, матушка-Россия", "Уроки истории", "Враги сожгли родную хату", "Журавли", "Эх, путь-дорожка фронтовая".

Последние две песни - "День Победы" и "Я люблю тебя, жизнь" - зрители слушали стоя, подпевая артисту известные и дорогие каждому строки.

"Я дитя военного времени, и я вспоминаю Донбасс сразу после освобождения в 1944 году. Донбасс разрушен, черный от копоти, и мы, пацаны, голодные, холодные, но очень любили свое Отечество и гордились тем, что мы сломали хребет фашистскому зверю, и не предполагали никогда, что через 73 года придется моим землякам опять отстаивать свое право жить на своей земле. Это ужасно, и поэтому я каждый раз прошу Всевышнего: "Пошли мир и покой на эту землю, спаси, пожалуйста, детей, спаси моих земляков – это достойные, непокоренные люди. Я хочу надеяться, что на этой святой земле прекратятся выстрелы, что дети будут спокойно засыпать", - сказал Кобзон во время выступления.

"Недавно по моей инициативе в Государственной Думе была выставка "Индустриальный Донбасс", на ней выступили руководители политических фракций – и Зюганов, и Жириновский, и Миронов. И я им говорю: "Ну не бойтесь, ну скажите: "Донбасс – это наши кровные братья". Это трудовой класс – шахтеры, металлурги, это люди, которые знают и любят труд. Я проезжал сегодня из Донецка на машине по "хайвею", по этой дороге - честно говоря, это не для моего позвонка - но я просто подумал, что я это делаю три раза в году, а ведь вы находитесь под обстрелом постоянно. Я желаю вам мира и покоя, любите жизнь!" - добавил артист.

Концерт знаменитого земляка посетили представители руководства Луганской Народной Республики, в том числе председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко, исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров Александр Дробот, заместитель министра - руководитель службы пограничной охраны МГБ ЛНР полковник Виктор Скорняков.

"Позвольте выразить слова искренней благодарности от всех граждан Республики за то, что вы к нам приезжаете, за то, что вы нас радуете. Каждый ваш приезд на родную землю – это не только минуты радости и счастья, когда все могут попеть, поплакать – сегодня, действительно, весь зал вытирал слезы - но для нас это надежда на мир, надежда на жизнь. Вы знаете, каждый ваш приезд – это победа, потому что война идет не только стрелковым оружием и артиллерией, сейчас идет идеологическая, культурная – много разных. Поэтому иногда, и даже очень часто, песня – она имеет большее значение, чем даже снаряд. И если по обе стороны океана как можно чаще будут вспоминать и петь ваши слова, что "уроки истории забывать не нужно", то и войны, наверное, не будет", - обратился к народному артисту ЛНР Дегтяренко.

"Слова из вашей песни "Украина-ненька, матушка-Россия" пробирают до самой души, и то, что "граница прошла через наши сердца" – это, действительно, страшная ошибка. И мы благодарны вам, что своими действиями, как артист, как политик, как меценат вы восстанавливаете эту историческую несправедливость и делаете так, как должно быть, за это вам огромное спасибо", - добавил он.

В связи с Днем пограничника, и той помощью, которую оказывает певец Министерству государственной безопасности ЛНР, от имени главы ведомства Скорняков вручил Кобзону нагрудный знак Службы погранохраны "За особые заслуги".

"Лозунг и девиз этого знака: "Стражу границы - честь и слава". Я считаю, что этим знаком мы приобщаем вас к великой когорте пограничников, которые с 1918 года ведут свою историю", - сказал руководитель погранслужбы Республики.

Кобзон подчеркнул, что считает пограничников "сильными и мужественными людьми" и, пользуясь случаем, ответил украинским властям на обвинение в, якобы, "незаконном пересечении границы Украины".

"Когда мне говорят ваши соседи с Украины потрошенковской: "Почему Кобзона пускаете? Мы запретили ему въезд в Украину". А я говорю: "А я к вам в Украину и не езжу, я езжу к себе на Родину. Я родился на этой земле, мой долг быть с теми людьми, которые находятся в сложных экстремальных обстоятельствах", - заявил он.

"Я вам обещаю: пока я жив, пока я дышу, я всегда буду с этим непокоренным борющимся народом и всегда буду молить Бога, чтобы он оберегал вас от бед, чтобы он ниспослал на нашу землю Донбасса мир и покой. Поэтому, каждый раз, когда я выхожу (на сцену), я думаю, что я могу и как я могу выступить, чтобы поблагодарить этих мужественных людей, непокоренных, несгибаемых, смелых, влюбленных в свою землю? И я испытываю огромное счастье, когда я выхожу на сцену и в Донецке и в Луганске. Низкий поклон и спаси Бог вас!" - обратился Кобзон к жителям Донбасса.

Напомним, что Кобзон уже несколько раз посещал Луганскую Народную Республику. В декабре 2015 года глава ЛНР Игорь Плотницкий наградил Кобзона почетным знаком главы ЛНР "за неоценимый личный вклад в становление и развитие молодой Республики". Ранее Кобзону было присвоено почетное звание Народного артиста ЛНР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх