На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Пока у реальной власти евреи - не видать от них правдивого изображения вещей. Нужен опять 37 год... Вот почему всех и...То, как показываю...
  • Елена Иванова
    На нарах!!! Хотелось бы!!!В МВД взялись за ...
  • Vitalich
    Никогда..от слова совсем, где же тогда пол-Москвы харчеваться будетВ МВД взялись за ...

Русский или россиянин.

Враг, который ненавидит свою жертву, может испохабить всё, к чему прикасается.

Прикоснулся он к тому, как назвать граждан страны, и всё, на свет появилось корявое, искусственное: "россиянин".

Вот не люблю я, когда так называют.

Как и русскоязычными. Либо русский, либо никак.

Конечно ещё можно извернуться своим чиновничьим мозговым полотном, и назвать русских "титульнороссиянами", чтобы отделить одних от других. Но до этого пока не дошли. И слава богу.

Почему-то в других странах такого нет. В Эфиопии - эфиопы, а не эфиопяне, в Италии - итальянцы, а не итальяне. Можно и англичан начать называть англоговорящими шотландцами или англовыглядящими валлийцами, или норвежцев - лицами скандинавской национальности, например. Коряво? Ещё как.

Отличие русских от россиян

Если ты живёшь в России - ты русский. Ты можешь быть кем угодно по национальности - коряком, удэгейцем, чувашем, башкиром, татарином, но пока ты живёшь в России, имеешь русский паспорт, говоришь на русском языке, получаешь зарплату в русских рублях, осознаёшь себя частью русского, а не российского общества - ты русский.

Для меня русские - Владимир Даль, Сергей Рахманинов, Лев Толстой, Алексей Маресьев, Александр Суворов, Юрий Гагарин, Сергей Королёв, Михайло Ломоносов, Петр Багратион, Лео Бокерия, Жорес Алферов, Иван Крузенштерн, Иван Айвазовский, и сотни тысяч настоящих русских людей. Все они неотделимы от страны Русской, от народа. Русского народа.

Россияне - Собчаки, Нарусовы, Чубайсы, Бурбулисы, Волочковы, Горбачевы, Мизулины, Яровые, Чайки и им подобные. Для которых Россия что угодно, но не Родина, и они нерусские, хотя некоторые из них носят в себе толику русской крови.

Россияне - весь тот сонм граждан, которых объединяет лишь одно. Наличие краснокожего паспорта с золотым двуглавым орлом и надписью. И желание по максимуму урвать от остальных, живущих на территории государства жизненные блага. Любой ценой. Украсть, обмануть, унизить, убить. И увезти украденное и награбленное за пределы страны Русской. Она для них - чужбина, которую можно обдирать, как липку. Их родина - там, где их капиталы, яхты, виллы и семьи. Россия для них - дойная корова.

Как отличить русского от россиянина?

Русский - это осознание своей принадлежности к великому народу. Духом, поведением, системой ценностей.

Русский - способность и умение делать свою страну лучше, красивее, чище и счастливее.

Русский - не свинячит у своего подъезда, не выбрасывает мусор из окна, не разбивает бутылки в траве после пикника.

Русский не рубит молоденькие деревца в заповедном лесу, и не разводит в нём костёр, чтобы пожарить мясо и залить глотку водкой.

Русский не пропускает террориста за взятку, понимая, что тот может натворить.

Русский - это создатель великой культуры, русские -талантливые изобретатели, простые, трудолюбивые, замечательные люди.

Русские - сильны. Русские всем миром помогают своим. И не только своим. Всем тем, кто ослаб, потерял себя.

Русские - великодушны. Русские не будут топтать вдесятером противника, зная, что тот не может сопротивляться. Русский двинет кулаком в морду хама и агрессора так, чтобы тот упал, и не будет его добивать.

Русский не будет исподтишка бить ножом в спину, пока противник не видит.

Русский не будет смотреть, как унижают или обижают слабого, он всегда придёт на его защиту. Даже если ему противостоит толпа.

И сотрёт в порошок любого врага, который посмеет протянуть свои руки, чтобы сделать плохое Родине и русскому народу.

Россияне живут по принципу: "Лишь бы не меня", "Моя хата с краю", "Работа лохов любит", "Не подмажешь - не поедешь".

Русские изобретают, вкалывают на своих рабочих местах, поднимали и поднимают свою Родину, они творят историю.

Россияне в торговых точках жульничают и впаривают второсортный и вредный мусор чужого производства своим же гражданам. Которых ненавидят.

Россияне завидую тем, кто умнее, благороднее их. И стараются при малейшей возможности им напакостить.

Для меня мой хороший знакомый, врач, носящий нерусскую фамилию из племени Улугбека и Авиценны, но способный на настоящие человеческие поступки - русский.

Он, кстати, себя русским и считает, и осознаёт. Как его считают русским его благодарные пациенты, многих из которых он спас от смерти или инвалидности. Он не отделяет себя от страны, в которой не родился, но в которой уже тридцать лет живёт.

Он очень любит русскую литературу, классиков. И обижается, когда краснорожий россиянин с непонятным генетическим набором порой бросает ему в лицо упрёки в непохожести носа, цвета кожи и глаз на медианное население. Обижается, но от этого свою страну меньше не любит.

Понимая, что есть русские, как он. И есть русскоговорящие. Россияне.

 

Виталий Твердохлебов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх