На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эдуард Рыбаков
    На х.. С пляжа весь сброд! Помню привезли с деревни в город по русски вообще не знал, хотели в спецшколу отправить, н...Не принимать дете...
  • Svetlana Yamashkina
    у мигрантов и их детей НЕТ и не может быть равных прав с гражданами России. Подобная ситуация напрямую нарушает права...Не принимать дете...
  • Игорь Михайлович
    вот это открытие! и как только додумались-то до такого! а если серьёзно, то всё это было уже. лет 10 назад. в той же ...Пока не решится п...

Ехидный Douglas: О России, идиотах и монархии.

Есть у нашего народа (Не скажу, что у всего, но у некоторых, особо впечатлительных и ранимых) очаровательное свойство - провинциальная мечтательность. Такая, понимаете ли, склонность (и умение) грезить наяву. Замечено это давно и не мной.

Это вроде как жить в полуразвалившемся сарае, наблюдать, как с потолка через гнилую крышу капает вода и мечтать о том, как хорошо было бы однажды поехать в Японию и купить там самый современный зонтик. Электронный такой! С кнопочками и лампочками. Вот опять начнёт с потолка капать, а я этот зонтик р-р-раз! И раскрою! И никакая вода мне больше не страшна. Буду дальше лежать в тепле и сухости и над дождиком посмеиваться.

Ну, кто "Мёртвые души" читал, тот поймёт, о чём тут разговор.

А тем, у кого эта книжка третий год лежит раскрытой на 14-й странице, поясним, что речь тут у нас о монархии. И не просто о монархии, а о такой, чтобы и с кнопочками, и с лампочками, и с бубенчиками. Настоящей!

Вот сижу я, к примеру, себе на лавочке, кваску попивши, и звать меня никто, и сам я никак. А вот кабы царя на царство, так я бы сразу - Ого-го! Человеком стал бы! Побрился бы! И купил бы себе новые штаны. Начал бы по-аглицки говорить, одел бы супругу по последней хранцузской моде и поучал бы ленивых лакеев уму-разуму.

И ведь не бывает другого царя! Вона, дед сказывал, что всей деревней, бывало, при царе-батюшке гуляли на речке до зари, сытые, пьяные и нарядные. И у каждого картуз новый, и сапоги всенепременно хромовые! И блестят, что твой самовар!

Опять же, речка-то наша давно уже не речка, а говнотечка, а вот ежели царя-батюшку на царство, так можно бы и мосток перекинуть каменный, и непременно с резьбой, перилами чугунными и фонарями, чтоб ночью видать. Хотя - нет, не надо фонарей. А то ведь увидит вражина какая, что и дома наши под ветром шатаются, и вдоль по речке этой заместо карасей одни гандоны плавают.

Так что мы этот мосток перекинем, выпьем, на радостях и спать ляжем. А утром, засветло, приоденемся, да побежим скорее в район, во дворяне записываться, пока Васька шурин со своей кралей поперёд нас не успели. И будет у нас не жисть, а одна сплошная пертурбация с экзекуцией.

Правда, злые языки бают, что могут и не записать. Дескать, опоздали вы во дворяне, люди добрые православные. Всё уж занято давно, умные-то заранее подсуетились, пока вы на речке водку пили да гуляли с гармошкой и картузами. Нет местов свободных во дворянстве этом. Вот остались для вас тут вакансии:

- два дворника, кучер да сторож во-о-он ту усадьбу охранять от мужиков, чтоб не озоровали да много о себе не мнили. Соглашайтесь скорее, а то и эти места хлебные разберут. Охотников-то много - при царе-батюшке сладко пожить! А не согласитесь - пойдёте на конюшню! Барин наш уж больно не любит, когда народ без дела слоняется и когда конюшня пуста и пороть некого после обеда.

А если вы, уважаемые, подумали, что автор тут шутки шутит и упражняется в красноречии, то совсем даже нет!

Потому как чтобы понять, как хорошо жилось нам в СССР, понадобилось нам капитализм реставрировать и пожить в России.

А чтобы понять, что Россия наша сегодняшняя - сущий рай на Земле, надо нам и царя-батюшку возродить.

И будет нам всем счастье великое. И полное просветление ума.

Только делать это надо срочно, пока март-апрель на дворе. Чтоб до октября успеть пожить по-человечески.

Вот так и передайте его превосходительству князю Аксёнову и её высочеству барыне Наталье свет Поклонской.

Мол, кланяется вам Ехидный Дуглас и покорнейше просит его простить, потому как в октябре этом будет он шибко занят.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх