На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaliy tabachenkov
    Колено Иудино. Символ лев. Много стран европки под ними раз лев на флагах."Евреи — нация ль...
  • Владимир Уфимцев
    Пока у реальной власти евреи - не видать от них правдивого изображения вещей. Нужен опять 37 год... Вот почему всех и...То, как показываю...
  • Елена Иванова
    На нарах!!! Хотелось бы!!!В МВД взялись за ...

Ну вот - крысы уже готовятся бежать с тонущего корабля...

Обыкновенный хамелеон

Как сообщает РБК, глава Сбербанка Герман Греф, выступая в РАНХиГС на Гайдаровском форуме, заявил, что Россия оказалась в числе стран, «которые проигрывают».

Греф призвал изменить все государственные системы, в том числе систему образования.
Эра углеводородов осталась в прошлом, и Россия оказалась в числе стран, которые проигрывают, — «стран-дауншифтеров», заявил Герман Греф.

Нужны реформы, иначе «мы будем очень сильно отставать», предупредил глава Сбербанка

Греф говорил о кризисе на рынке нефти, который, по его словам, вызван «радикальными изменениями в потреблении».

«Эра углеводородов осталась в прошлом. Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился», — сказал Греф.

«Будущее настало раньше, чем мы его ожидали. Мы сегодня уже находимся в этом будущем.
Welcome to the future!» — пригласил глава Сбербанка.

По мнению Грефа, вопрос о том, сколько будет стоить нефть, не столь важен. «Мы будем очень сильно отставать, если не изменим концепцию нашего общественного подхода», — предупредил Греф.

«Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это, — победители. Те, кто не успел, очень сильно будут проигрывать», — заключил докладчик. По мнению Грефа, России угрожает «колоссальный разрыв в доходах» по сравнению со «странами-победителями».

Для того чтобы адаптироваться к новым условиям, по словам Грефа, Россия должна «изменить все государственные системы, в первую очередь образование — от детских садов до вузов». По словам Грефа, в мире новых технологий «большие проблемы» возникнут у «людей посерединке» — тех, кто не может заниматься ни высококвалифицированным, ни низкоквалифицированным трудом.

Хочу оговориться сразу - эра углеводородов никуда не делась - тут Герман Греф явно загнул.
Миллионы автомобилей, автобусов, самолётов, кораблей, тракторов, бульдозеров, экскаваторов, и прочей техники, которой необходимо горючее - никуда не исчезли.
Равно как никуда не исчезла потребность в горючем газе у миллионов (даже миллиардов) жителей планеты.
Понятно что сегодняшнее понижение цен на нефть - это совершенно искусственный кульбит. Это составная часть Третьей Мировой войны.

Обвальное падение цен на нефть в своё время уже было - после того как Советский Союз ввёл войска в Афганистан и определённые силы решили, что надо бы нанести Советскому Союзу удар ниже пояса.
Тот удар, кстати, достиг своей цели. Экономика СССР была очень сильно подкошена. Потому что экономика Советского Союза, была организована НЕПРАВИЛЬНО.
Вместо того чтобы избавляться от шизофренической колхозно-совхозной системы, советское правительство предпочитало тупо закупать жратву за границей у буржуев, за нефтедоллары. Равно как закупалось всевозможное оборудование, одежда, обувь, косметика, и многое иное.
Поэтому, когда цены на нефть рухнули - это очень хорошо ощутили на себе все жители Советского Союза. На ровном месте, без всякой войны, люди вновь познакомились с нормированной выдачей продуктов питания - по талонам.

Конечно, одного этого было бы мало для полного разрушения Советского Союза как единого государства.
Но это было, что называется, "неплохо для начала". Потом последовали уже другие удары...

В то время тоже находилось немало идиотов умников, которые лепетали чушь насчёт того, что эпоха высоких цен  на нефть миновала.
Однако когда Советский Союз исчез с карты мира, и миновала угроза его реставрации (которая была вполне реальной в девяностых годах) - тогда и цены на нефть, как ни в чём ни бывало, начали "вдруг" повышаться...

Так что не надо наводить тень на плетень в ясный день, пытаясь выдать искусственно созданную ситуацию за нечто естественное. Разумеется через какое-то время цены на нефть начнут расти. Через какое именно время - вопрос уже отдельный. Хотя допускаю что Греф действительно думает так как говорит и сам верит в сказанное. Но это уже его личные проблемы.

Однако этот человек БЕЗУСЛОВНО ПРАВ в том, что России нужны реформы.
Нельзя жить только за счёт продажи углеводородов. Нельзя строить экономику по принципу древних папуасов, отдававших золото за бусы.
"Энергетическая империя", о которой нам в своё время говорили - это чушь и вздор.
Сырьевых империй  не бывает в принципе. Сырьевыми - бывают только колонии и полуколонии.
Даже если буквально завтра цены на нефть станут расти - это никак не означает, что надо отказываться от реформ.
Об этом не говорил и не писал только ленивый. Вовсе не Грефу такие мысли первому пришли в голову.
У меня у самого есть на этот счёт целая куча материалов. Например - ВОТ ЭТОТ (он большой, с продолжениями), или ВОТ ЭТОТ (он покороче).

Давно пора сделать хотя бы элементарное (с чего начали свои реформы китайцы в 1978 году) - раздать землю людям, и позволить им свободно продавать свою сельхозпродукцию, выращенную на этой земле.
А для того чтобы подобное вообще стало возможным - навести банальный порядок во всех властных структурах.
Потому что в России стало уже нормой жизни, что практически любой начальник - это дурак, с полученным по блату дипломом.
Это я так - самый минимум упомянул. Конечно же - реформы нужны широкомасштабные. И чем быстрее они начнутся - тем лучше для самой власти. Потому что 2017 год - уже не за горами.

И такие чиновники как Герман Греф (а он ведь тоже кремлёвский чиновник) уже почувствовали запах жареного - и спешат создать нечто вроде запасных аэродромов.
Они уже начинают в срочном порядке забывать, что это ведь именно они создали ту самую систему (точнее - тот самый бардак) которая сегодня трещит по швам.
Они уже разглядели на горизонте жареного петуха - и срочно спешат прикрыть свою задницу медным тазиком.
Мол: а мы чо? Мы ничо! Мы предупреждали! Мы выступали и заявляли! Можем даже подтвердить - на таком-то форуме дело было!.. Ну что ж поделать, если Путин не захотел нас слушать?!.. Это Путин во всём виноват - всё только Путин! И никто кроме Путина!..

Не мешает вспомнить, что после того как была разгромлена гитлеровская Германия, как-то "вдруг" выяснилось, что во всём был виноват только Гитлер - и никто кроме Гитлера.

В Советском Союзе - во всём оказался виноват Сталин. А миллионы коммунистов, всевозможные чиновники - оказались совершенно не при делах. С честными рожами и невинными глазами, моментально перекрасившись, они записались в демократы - и как ни в чём ни бывало, продолжали занимать начальственные кресла в кабинетах, из которых вынесли портреты Горбачёва и внесли портреты Ельцина (вместе с двуглавыми орлами и трёхцветными флагами).
Вот сейчас мы наблюдаем процесс перекраски, мимикрии, который начался у некоторых, наиболее дальновидных чиновников. Хамелеоны начали менять окраску.

Так не пора ли дать пинка всем этим хамелеонам и всерьёз приниматься за реформы?
Иначе потом ведь - поздно будет.
Или уже всё - поезд ушёл?.. Игра окончена и свечи погашены?..

автор Олег Кириллин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх