На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Irina Pchibyla
    Вот и надо начинать чистить рыбу с головы , которая первой тухнет у рыбы !Бастрыкин: «Наши ...
  • Алекс Архипов
    А кто поспособствовал такому положению дел?Бастрыкин: «Наши ...
  • Валерий Николаевич
    Вы правы. Хочешь грязи, на Ютубе её навалом. Но меня интересуют видео с серьезной музыкой и я нахожу почти все, что з...Почему Ютуб в Рос...

Актёр Козловский в очередной раз назвал россиян хамами. Прав ли он?

Очередной актёр отметился резким высказыванием в адрес россиян.

Вослед Серебрякову хамство соотечественников восславил ещё один герой телеэфира Данила Козловский.

Вот что он сказал по поводу трейлера фильма «Тренер»:

«Такого количества ненависти я вообще не ожидал. Но обратите внимание – никто не говорил про сам материал. Дерьмо летит либо в сторону российского футбола, либо в меня... Я показывал ролик в Европе, в Лондоне, в Ирландии, в Штатах. Там все округляют глаза: «Кто это сделал?» – «Наши, русские». А в России сплошная ненависть и хамство. Пишут столько гадостей, что порой теряешься. Думаешь: ну что у вас за жизнь-то такая, что в вас столько злобы. И главное, какие все смелые…»

И как в случае с Серебряковым, бомонд разделился на два лагеря. Лоза уже заклеймил Козловского, Пореченков вступился за него.

Я же думаю, что вот эта глобальность в высказываниях актёров имеет некое отношение к широте русской души, стремлении всюду и везде находить обобщения и так далее.

Но с истиной такие выводы не связаны совершенно.

Сейчас объясню, почему.

Во-первых, русский Интернет действительно озлоблен донельзя. В этом можно убедиться, зайдя на почти любой форум. Часто люди вместо рассуждений по актуальным вопросам лезут в бутылку, оскорбляют, пытаясь уязвить посильнее. Заходя на любой подобный американский сайт, разницу чувствуешь сразу: никто не лезет в амбицию, оскорбления обыкновенно отсутствуют вовсе (и нет такого частого у нас явления как травля).

Однако, как это ни парадоксально, всё это совершенно ни о чём не говорит и во всяком случае ни в коей мере не характеризует русский народ. Это в действительности характеризует экономическую и политическую ситуацию, больше ничего.

Я в Интернете с 98-го года, и прекрасно помню баталии, которые бушевали на просторах сети тогда.

Было несколько периодов – сначала, когда Интернет был доступен только более-менее состоятельным, а, значит, довольным жизнью людям, почти на всех ресурсах царила атмосфера всеобщей теплоты и уважения. Временем наплыва троллей стали 2002-2006-е годы, когда компьютеры стали доступней. В сеть полезли люди, желающие выплеснуть раздражение на жизнь, на окружающий мир, и везде стало гораздо больше хамства.

Оно имело непостоянный характер: когда-то его больше, когда-то меньше. Если посмотреть на тех, кто постоянно хамит на форумах, вы без труда обнаружите, что фактически это одни и те же люди, которые пасутся в сети чуть ни круглосуточно. У них нет никакой жизни кроме вот этих циферок в Интернете, и, понятно, для этого есть какие-то серьёзные причины. Подобное встречается и в Америке несравненно реже.

То есть хамство в Интернете носит социальный характер, свидетельствует о том, что общество находится в сложном положении, что у нас много людей, замордованных жизнью, желающих сорваться на окружающих.

А в сети это сделать легче, чем где бы то ни было.

И кстати Даниле Козловскому неплохо было бы на себя оборотиться: ведь именно нынешняя власть создаёт в обществе напряжённую атмосферу – рыба-то гниёт с головы.

А Козловский, если память мне не изменяет, когда-то был доверенным лицом Путина, и, виня в хамстве россиян, он в полной мере может оборотиться на себя самого.

Будь у нас общество всеобщей справедливости, разделялись бы у нас богатства справедливо между всем народом, а не кучкой жуликов и воров – глядишь, и не было бы у людей причин срывать зло друг на друге...

автор Михаил Поляков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх