На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...
  • Александр Семенов
    Простите за мой французский "Ни хера себе"! А Пугачёва не хочет извиниться перед русскими за таджиков национал-ислами...Это даже не дно.....
  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...

Кто должен оплатить ремонт стояка в квартире соседа с нижнего этажа?

У меня произошла очень интересная ситуация с соседями по подъезду.

Есть у меня квартира, в которой я не живу, она выставлена на продажу уже третий год, но не продаётся, слишком низкую цену предлагают, сдавать тоже не могу и не хочу из за проблем с соседями по подъезду.

Недавно я в ней побывала с целью прибраться - вытереть пыль и помыть полы - это обычная ежемесячная процедура на случай прихода потенциального покупателя.

Буквально на другое утро ко мне пришла соседка с этажа ниже (с четвёртого этажа) и поинтерсовалась, не продала ли я или не сдала свою квартиру (вторая квартира у меня в соседнем доме в одном общем дворе).

Я сказала. что пока нет, потому что стоимость сильно упала, и меня не устраивает цена, которую мне предлагают.

Она пожаловалась, что из моей квартиры к ней лезут тараканы в неимоверных количествах, на что я ответила, что никаких тараканов в той квартире не было, нет и быть не может, так я только вчера там была, убирала и не видела ни одного, кроме того там никто не живёт, и занести тараканов никто не мог.

На всякий случай я дала ей хорошую отраву, которая выводит даже земляных блох.

В тот же день мне позвонила другая соседка и стала спрашивать моего разрешения дать мой телефон соседям с третьего этажа, которые хотят о чём то со мной поговорить.

Я спросила, что случилось и меня поставили перед фактом - "у соседки с четвёртого этажа течёт стояк, ты должна оплатить его замену, потому что вода из твоей квартиры поступает в этот текущий стояк в её квартире и у соседей с третьего и даже второго этажа уже протёк потолок".

Иначе грозились перекрыть воду и холодную и горячую (отчего мне в принципе ни холодно, не жарко, ведь я в этой квартире не живу и мне там вода не нужна). Поэтому я ответила, что пусть перекрывают хоть на месяц, хоть на год, я всё равно там не появляюсь и мне вода не нужна. Но на это последовала очередная угроза - "тогда они подадут на тебя в суд!"

Вот я и не понимаю - какие ко мне претензии? И почему я должна оплачивать замену стояка в совершенно посторонней мне квартире, в которой я даже никогда не была?

Мне пояснили, что оказывается, у соседки, которая ко мне приходила "по поводу тараканов", дочь ушла в запой и даже пропила все деньги на операцию, которая ей необходима для лечения онкологии. Оказывается, она пьяная, еле смогла дойти до двери и открыть дверь, поэтому говорить об оплате ремонта этой семье бесполезно. И выбрали меня, как кранюю ( в прямом смысле слова - "твой этаж последний"), чтобы я оплатила ремонт текущего стояка, а также все повреждения в других квартирах, которые произошли через квартиру пьяной соседки снизу.

Аргументы приводились следующие - "а кто должен платить, если у людей совершенно нет денег?", "в других квартирах живут пенсионеры и семья с двумя маленькими детьми". То есть почему то все четыре нижних этажа решили возложить именно на меня почётную обязанность за свой счёт оплатить все ремонты. Вероятно полагая, что у меня деньги растут на деревьях или я просто обязана заняться благотворительностью и помочь всем нуждающимся алкоголикам, пенсионерам и семьям с детьми?

Муж мне посоветовал всех послать и открыть все краны в квартире, соседи с моего дома посоветовали вызвать комиссию, чтобы составили акт, что в моей квартире ничего не течёт и в ней никто не проживает.

Лично мне всё это кажется каким то абсурдом.

Мне бы даже в голову не пришло шантажировать соседей снизу и требовать с них деньги, если бы у меня в квартире что то сломалось, угрожая их всех затопить.

Другая квартира у меня на первом этаже.

Но когда я меняла свой стояк, через который также со всех четырёх этажей выше моей квартиры течёт канализация, я не ходила по квартирам своих соседей, не требовала ни от кого денег, самостоятельно оплатила ремонт и своего стояка и общего лежака в подвале и даже 2 крана поставила за свой счёт, чтобы соседи сверху могли самостоятельно перекрывать воду в случае аварийной ситуации, чтобы не затопить ниже проживающих и меня в том числе.

О чём просто написала объявление и повесила на входе в подъезд, сообщая о наличии кранов в подвале для перекрывания воды в случае аварийной ситуации.

А что думаете вы?

 

Оксана Муратова,Ростов-на-Дону

Картина дня

наверх