На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аудрюс
    Странно, что по прошествии двух лет войны, только сейчас приходит в голову об очищении тыла? Хотя и были предложения,...Пока не решится п...
  • Caltar
    В СССР никаких нелегалов,кроме "шпиёнов", в стране не было,всех на границах тормозили.Сейчас любой туда-сюда гулять м...Пока не решится п...
  • Наталья Павлова
    Может Пугачёва и виновата перед таджиками, так пусть просит у них прощения, а нам перед ними извиняться не в чем, мы ...Это даже не дно.....

Провальное наступление немцев под Ржевом. Главная ошибка Гитлера в 1942-м(его вывод)

Схема боев под Сухиничами в августе 1942.

После боев зимы 1942 года на московском направлении образовалось множество выступов, которые и собирались использовать немцы. Основное направление для вермахта в той компании было на юге, но и под Ржевом они отдыхать не собирались. Их планы строились на поэтапном срезании советских выступов, вследствие чего они вновь могли подойти к нашей столице. Так, в июле 1942 года был срезан выступ у Холм-Жирковского, а окруженная 39-я армия понесла большие потери. На 9 августа был запланирован срез Сухиничского, но из-за дождей его перенесли на два дня.

Фотография сделанная советскими корреспондентами 

И вот, 11 августа 1942 года немецкая ударная группировка численностью в 50 тыс. при поддержке 400 танков и авиации перешла в наступление, атаковав порядки 16-й армии Баграмяна. И, надо сказать, удачно. Противник смог вклиниться на глубину до 25 километров, выйдя к реке Жиздра у населенного пункта Восты и Белый Камень. В итоге, три советских дивизии оказались в оперативном окружении у Дударево. Параллельно наносился удар в направлении Гретня(так же на берегу Жиздры). Здесь наступление врагу стоило больших потерь, и к желаемому успеху не привело. Для остановки немецкого продвижения Баграмян задействовал 1-й кав. 10-й танковый и 5-й стр. гв. корпуса, которые к 14 августа остановили продвижение противника.

Фотография сделанная немцами

Последние, кстати, не могли рассчитывать на крупные подкрепления, так как под Ржевом в это время шло советское наступление, начавшееся еще 30 июля 1942 года. И Модель вынужден был гасить его вводом в бой все новых и новых сил. В итоге, под Сухиничами фашистское продвижение явно буксовало, а переброска 72-я дивизии и "Великой Германии" из-под Ленинграда не принесла должного результата. Немцам только с большим трудом удалось форсировать Жиздру, где они окончательно были остановлены 2-м танковым корпусом Куркина.

Фотография сделанная немцами 

После чего советские войска уже сами перешли в наступление, и к 22 августа 1942 года отбросили немцев на исходные позиции, а затем к сентябрю смогли продвинуться еще на 8 километров вперед. В этих боях враг потерял до 11 тыс. в живой силе и около 200 танков, часть из которых увязла в болотах. В конце остается добавить, что в декабре 1942 Гитлер признал эту операцию главной ошибкой уходящего года. В Берлине понимали, что под Сталинградом эти войска могли принести куда больше пользы, нежели в болотах под Сухиничами.

Наша история это Гордость.

источник


Молодые рабочие, мобилизованные в ряды Красной Армии, отправляются в расположение своей части.





Картина дня

наверх