На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • anna_n8mailru Надежда Антошкина
    Полностью с вами согласна, только кроме нас больше этого никто не понимает, или делают вид...Пока не решится п...
  • Астон Мартин
    Проблему нужно решать и нужно решить что должен чувствовать мигрант , что он во первых гость а не хозяин и он должен ...Пока не решится п...
  • Иосиф Калинин
    "Только избавившись от нелегальных мигрантов......,  только выдворив  неблагонадёжных  мигрантов....."  А, что значит...Пока не решится п...

Увидеть пенсию и сдохнуть: психология иждивенца.

Написать этот текст меня вдохновили скоропостижно постаревшие люди — те, кто еще вчера были вполне себе молодыми и подающими надежды, а сегодня — уже мысленно пенсионеры. И поэтому прямо сейчас, в июне 2018 года, они невыносимо страдают: им не дадут на 5 лет раньше начать жить в беспроглядной нищете, чтобы сократить свою жизнь лет на десять голодом и запоем. Чудовищно, не правда ли? Давайте вместе порассуждаем об этом сегодня в блоге, а в конце подпишем петицию.

Чем больше я смотрю, как молодые, с виду психически здоровые люди, воют и стенают на тему пенсий, которые у них отнимают вот прямо сейчас, тем яснее вижу, что большинство напрочь утратило способность к размышлению. Например, люди совершенно не понимают, что такое в действительности пенсия, и знать не знают о том, как устроена пенсионная система в России. Получается, что я, как один из немногих, еще сохраняющих способность мыслить, обязан нести непростую миссию просвещения. И сегодня объясню всем борцам за справедливость одну вещь. Поймите, что лучше вам на эту пенсию, за которую вы боретесь, никогда справедливого права не иметь. Я серьезно.

И давайте сейчас начнем с самого простого, а именно с осознания или открытия, для кого как, что же такое пенсия. По большому счету, что бы вы понимали, пенсии в мире бывают всего двух видов: это страховка и пособие. И оба эти два вида нужны для единственного случая, который называется в общем виде нетрудоспособность. Я тащусь, что взрослые люди, которые называют себя образованными, стонут и плачут в соцсетях, что их лишают заслуженного. Ржака в том, пенсию нельзя заслужить.

Мне жаль вас расстраивать, но вот так. Осознайте это. Пенсию нельзя заслужить, это не медаль, не награда, не пожизненный отпуск. Пенсию получают родители детей-инвалидов и с 18 лет начинают получать сами инвалиды, которые в жизни ни дня не работали. Пенсию получают многодетные матери, причем досрочно, и это справедливо. Жаль, что эти бедолаги, которые реально не могут работать, голодают из-за низкого размера пособия, потому что полстраны вполне себе трудоспособных людей хотят получить «свое заработанное» как можно раньше, но какое вам дело до этих неудачников, верно?

Так вот, «свое заработанное» - это ваша зарплата, оплаченный отпуск и прочие плюшки от работодателя. Пенсия — это не заработанное. Это из серии «не дай бог». Справедливое право на настоящую пенсию, то есть пособие по нетрудоспособности, с количеством отработанных лет никак не связано, хотя иногда от этого и зависит ее размер. Если это понятно, едем дальше. Если нет — ну, возьмите книжку, займитесь самообразованием, вас ждут удивительные открытия.

Итак, в мире всего два варианта: страхование и пособие, но в России государственное пенсионное страхование как таковое отсутствует, существующая система псевдостраховая, то есть — одно название. По сути ни у кого нет отдельных счетов, и нет собственных выделенных денег в Пенсионном фонде. ПФР — это общая кубышка, которая каждый год расходуется подчистую. Поэтому у нас пенсия - это пособие.

Если вы до сих пор не поняли, поясню: пенсионеры получают пенсии не из накопленных ими за жизнь средств, а из денег тех, кто работает прямо сейчас. Никто, разумеется, не мешает вам копить самостоятельно, как это делают все разумные люди, но, конечно, для этого надо сначала прекратить думать, будто некое мифическое государство может обеспечить вам райскую жизнь. Оно абсолютно точно этого не может, осознайте это — и вас сразу отпустит ваша волшебная трава или что вы там употребляете.

Нужны цифры? Заметьте, что уже сейчас пенсионеры в России съедают ежегодно больше 8 трлн рублей. Весь федеральный бюджет на все возможные нужды тратит всего в 2 раза больше. Пенсии при этом крошечные - потому, что пенсионеров дохера, получают все кому надо и не надо. А кто за это платит? Только те, кто занимается бизнесом и работает на белой зарплате. Я должен объяснять, почему их не так, чтоб дохера, в нашей стране? А тем временем пиздецовая ситуация с рождаемостью такова, что доля пенсионеров с каждым годом становится больше и больше, и на каждом работающем гражданине из года в год повисает больше и больше иждивенцев: два, три, пять, десять. Страховые взносы, естественно, растут, а как вы хотели?

Пенсионная система в нашей стране, напомню, называется солидарной. Солидарны не только молодые со стариками, если что, имеется в виду солидарность поколений — деньги, заработанные вами, съедаются здесь и сейчас теми пенсионерами, которые есть сейчас, а вы будете получать не свои деньги, а дети ваших детей и внуков. Или чужих, если своих у вас нет. Никто ничего не копит, никто ничего не инвестирует. Вы настолько необразованны, что это для вас откровение? А если вы образованы, тогда почему вы орете, что вас лишают заработанного именно сейчас? Вы платите каждый год тем пенсионерам, которые ходят вокруг вас, если, конечно, вы платите налоги. У нас такие законы в государстве, мы так договорились и живем примерно с 1930-го года, когда создавалась доныне действующая пенсионная система советского образца.

Зарабатывать лично вам на пенсию будут те, кто сейчас в подгузниках, поймите. И раз их родилось мало, то заработают они вам даже не четырнадцать тысяч в нынешнем эквиваленте или сколько там сейчас пенсия. Они вам, может, и на пятерку не наскребут. Подумайте еще раз, чего именно вас лишает жестокое государство? Возможности бесплатно приобрести на всю пенсию коробку для подаяния, чтобы стоять с ней на обочине?

Но, к счастью, лично я абсолютно уверен, что далеко не каждый из «заслуженных» пенсионеров реально нетрудоспособен. Если мужик не бухал как черт сорок лет подряд и вел адекватный образ жизни, он в 60 лет вполне способен трудиться, и женщина в 55 — тем более. На крайний случай пенсию по инвалидности никто не отменял. А если вы трудоспособны в 55-60 лет, то какого хрена вы пенсионер? Хотите страховые взносы 200 процентов, чтобы отнять последний кусок хлеба у следующего поколения и у тех, кто на самом деле не может работать? Они должны расплачиваться за то, что вы не хотели рожать больше одного ребенка на семью? Хотите отобрать пенсию у настоящих инвалидов, у безруких, безногих, у 90-летних, которые еле ходят, и при этом вынуждены голодать?

А вы будете в это время что? Наслаждаться сказочной жизнью на пять тысяч в месяц в свои пятьдесят пять-шестьдесят? Или все равно работать, но получать эту крошечную пенсию, потому что «чтобы было», поскольку вам положено и вы заслужили? Взыскивать со взрослых детей алименты в дополнение к немереным страховым взносам, чтобы им совсем жизнь медом не казалась? Да, знаю, множество людей живет в этой уебищной логике «так не доставайся же ты никому», но, может, пора уже постепенно прекращать?

Теперь поговорим о других душераздирающих аргументах. Я даже не знаю, от чего я охреневаю больше. Начнем с того, что якобы в нашей стране людей старшего возраста не берут на работу. Это полнейшая ебанина. У нас в стране на рынке труда только одна проблема — это катастрофическая, пиздецовая, безнадежная и трагическая нехватка профессионалов, в какую сторону ни глянь.

Отсюда вытекает один простой вывод: если вы профи, если вы продолжаете учиться и совершенствоваться в своей профессии — да, вместо того, чтобы сидеть в соцсетях, читать новости и стенать о том, как власти плохо о вас заботятся — то вы всегда найдете себе работу. И, я бы сказал, что даже не вы. Это работодатели, скорее, сами вас найдут, догонят и предложат работу, и платить будут в любом возрасте столько, сколько вы скажете. Да, для этого надо не быть долбоебом, да, надо волевым усилием вылезти из соцсетей и начать читать книги и работать. Это непросто, особенно если вы уже мысленно на пенсии в свои тридцать пять. Возможно вас вернет в реальность осознание, что пяти тыщ рублей в месяц не хватит на оплату макбука и интернета.

Едем дальше. Еще интереснее довод про потерянных бабушек — дескать, женщинам пенсия в 55 лет дается в нашей стране для того, чтобы они заменили детям матерей, отцов и все нормальное детство вместе с ними. Дескать, мы так живем сейчас и что же будет завтра с нами? Здесь я вынужден поинтересоваться: а вы чем таким важным в это время заняты, пока бабушки воспитывают ваших детей? Написанием гневных постов на Фейсбуке? Хождением на митинги? Я совершенно не хочу вас расстраивать, но тем, кто считает, что его ребенка должен воспитать кто-то другой, пока он сидит в соцсетях, лучше бы вообще не размножаться. А если вы считаете, что бабушки должны делать это за свой счет (иначе при чем тут пенсия?), то количество говна в вашей башке опасно зашкаливает, тут уже медицинским обследованием пахнет.

И еще один аргумент от любителей поныть — по традиции, на сладкое. Когда я слышу этот довод, то понимаю, что мне не хватает рук для тройного фейспалма. Главный аргумент потомственных инфантилов против повышения пенсионного возраста звучит как: «мы не доживем до пенсии».

Если до этого логика еще худо-бедно прослеживалась, пусть кривая и косая, вытекающая из явного невежества, то здесь все заканчивается. Я реально не понимаю, откуда такая ахинея берется в голове у людей. Пенсионный возраст — это официальный возраст нетрудоспособности. До чего именно вы хотите дожить и почему это главная цель в вашей жизни? Вы серьезно хотите во что бы то ни стало протянуть до момента, когда станете нетрудоспособным и начнете рассыпаться? Вы правда хотите застать то прекрасное мгновение, когда не сможете самостоятельно встать с кровати, чтобы, там, я не знаю, пожрать и посрать? Странное желание.

Лично я этого не хочу. Я абсолютно точно хотел бы красиво завершить свой жизненный путь незадолго до, а не после того, как начну посыпать песочком окружающее пространство. Я понятия не имею, в каком возрасте такое может приключиться и намерен заботиться о своем здоровье так, чтобы это было как можно позже. Но вы, конечно, действуйте по желанию. Кто я такой, чтобы лишать вас законных прав закончить вашу унылую жизнь полной развалиной? Уверен, что как раз к тому времени, как вы снова начнете пачкать пеленки, я все еще буду активно развивать свой бизнес и отчислять страховые взносы на вашу пенсию. Мне не жалко.

P.S. Подпишитесь в комментариях в поддержку петиции за понижение пенсионного возраста до 13-ти лет! Хватит терпеть беспредел! Пусть работают те, кому больше всех надо! Поделим пенсионный фонд по тридцать рублей на каждого! В тесноте, да не в обиде! В нищете, да не в душном офисе! Сдохнем в говне, да не перетрудимся. Ура!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх