На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Волошин
    сначала курсы "разговорного языка", культпросвет, только затем школа.Не принимать дете...
  • Ирина Трифонова
    Только визовый режим со всеми небратьями и "братьями"Пока не решится п...
  • Игорь Кузнецов
    К сожалению мы так и живём - "пока рак не свистнет". Нужен был теракт с массовыми жертвами чтобы понять - нужно "всех...Пока не решится п...

Кузнецова предложила ставить штампы в паспорта педофилов

Накануне Дня защиты детей, 1 июня, президент РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с уполномоченной по правам ребёнка Анной Кузнецовой.

Детский омбудсмен представила главе государства ежегодный доклад о ситуации с защитой прав детей в России.

Также говорили о поддержке семей, в том числе многодетных, о проблемах сирот, а также о вопросах безопасности и обеспечения горячим питанием в школах.

«Впервые за 10 лет зафиксирована максимальная доля несовершеннолетних в структуре населения. А также у нас выросло число многодетных семей, выросло число детей в них, и сейчас почти одна пятая детей в России воспитывается в многодетных семьях. На 4% снизилось число сирот, это тоже положительная динамика. И впервые за многие годы на 9,1% снизилось число преступлений в отношении несовершеннолетних», – рассказала Кузнецова и добавила, что на 36% выросло число обращений от несовершеннолетних, и по некоторым обращениям специалисты выезжали немедленно, рассматривая их непосредственно на местах.

Омбудсмен сообщила, что в 2020 году было совершенно 15 822 преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Это на 7,2% больше, чем в 2019 году. При этом в 47% жертвами таких преступлений стали дети младше 14 лет, а в 21,5% преступниками были члены семьи (из них 31% — родители).

Уполномоченная по правам ребёнка предложила дополнительные меры по контролю за педофилами, в частности, ввести пожизненный административный надзор за теми, кто совершил преступления против половой неприкосновенности детей, а также ставить в паспорта таких людей специальные штампы. Кроме того, она призвала как можно скорее принять закон о пожизненном заключении для педофилов. Он был принят Госдумой в первом чтении ещё в 2018 году, однако с тех пор больше не рассматривался.

Путин и Кузнецова обсудили и то, как исполняется президентское поручение обеспечить всех школьников младших классов бесплатным горячим питанием. Весь этот учебный год шли проверки. В итоге нарушения нашли в 13 регионах, в 323 школах — там в утверждённом меню не было первого блюда.

«Вместо обеда выдавали меню завтрака. Стоимость разная, и дети как бы сыты. Но на здоровье детей такая подмена не очень хорошо сказывается, тем более что это нарушение закона. Вместе с Генеральной прокуратурой мы провели масштабные проверки по образовательным организациям, и сейчас постепенно устраняют нарушения, которые были выявлены», — рассказала омбудсмен.

Активно развивается и Совет отцов, который появился около трёх лет назад. Сейчас организация уже работает в 79 регионах.

«Они себя очень хорошо себя зарекомендовали: масштабные спортивные акции, работа по наставничеству, — отметила Кузнецова. – <...> Сейчас у них разные направления деятельности. Есть одно направление – они помогают папам, у которых погибли мамы, а отцы в одиночку воспитывают одного, двух, четверых детей. Вот мама погибла, когда родила четвёртого ребёнка, папа, по сути, с четырьмя малышами остался один. Есть один нюанс в этом виде помощи: очень редко сами папы обращаются за помощью. Такая мужская черта».

«Да. Мужчина стремится к тому, чтобы самому преодолеть все трудности», — отметил Путин.

«Да, это так. Один раз помогали с постройкой забора, а завершили уже полным ремонтом дома, объединились отцы и помогли вместе», — рассказала омбудсмен.

А сейчас в ведомстве, конечно же, готовятся к завтрашнему празднику и форуму «Вектор детства», который пройдёт в Кемерово 1 и 2 июня – на нём будут представлены достижения ребят со всей России, а также самые перспективные детские инициативы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх