На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Воробьева
    Вспомнили, бизнесмены выигрывают на свой карман, не платят налоги сами и эти также, а эти у себя на Родине строят дво...Пока не решится п...
  • Александр Зиборов
    Нашёл на сайте. О боже, реализована формула "Россия не для русских"!Это даже не дно.....
  • Александр Зиборов
    Русофобка Манижа ещё в России, а не в тюрьме?!.Это даже не дно.....

Когда и как появились украинцы (а заодно русские и белорусы).

рубрика "Собственное мнение"

***

Бытиё определяет сознание.

Дедушка Маркс.

 

В настоящий момент в среде "государственников" бытуют две диаметрально противоположные, антагонистические точки зрения:

Первая: "Украинцы это русские (только чутка зомбированные западной пропагандой)".

Вторая: "Украинцы это искусственная нация, созданная австрийцам (вариант Германией) перед Первой мировой войной" Перекликается с ней тема, что украинцы вообще созданы коммунистами при советской власти с их лозунгом "Развиваем культуру национальную по форме, социалистическую по содержанию".

Вывод из этих установок вытекает один "украинство лечится". Лечится просвещением, пропагандой, общением. Огорчу до невозможности. Украинство НЕ лечится. Украинцы, равно как русские и белорусы, это отдельные народы, хотя и вышедшие из одного корня. Более того - это народы ровесники, и возраст их приближается где-то к 800 годам. Все три народа родственные (слово "братские" мне не нравится, оно вводит в заблуждение), все три народа одного корня - славян Киевской Руси, но судьбы их абсолютно различные. Условной датой разделения можно назвать 1243 год - перенос столицы Руси во Владимир, хотя, естественно, процесс разделения народов произошёл раньше и занял не одну сотню лет.

Надо отметить и то, что "триединый" народ русские, белорусы и украинцы далеко не единственный "разделённый" народ в Европе. При Карле Великом вся Европа (за исключением Испании и части Италии) была единой. А разделилась искусственным путём - сыновья Карла получили в наследство (грубо говоря) Францию и Германию. Дробление продолжалось и потом. Так что французы и немцы это тоже два "братских" народа разделённые искусственным путём. Сколько раз они друг с дружкой воевали хотя бы за последние два века? "Братство народов" никого ни к чему не обязывает, это абсолютно иллюзорная категория. Ибо бытие определяет сознание, а никак не наоборот. Если один народ является продавцом нефти и газа, а другой покупателем, то интересы у них прямо противоположные.

Почему в XIII веке образовалось три народа? Территория Белоруссии была напрямую и плотно оккупирована Литвой и находилась под непосредственным управлением князей, позже "панов" принявших католичество. В то время как основная масса крестьянства была и оставалась всё время православной. Белорусы и формировались как народ тем, что сохраняли свою культуру, обычая, традиции под внешним давлением иной культуры. Украина первоначально не была оккупирована никем. Зато эта территория на долгое время превратилась в основной источник белых рабов для "цивилизованной" Европы. Украинцы, безусловно, сопротивлялись. Весьма распространённый сюжет в средневековой Европе. Ворон выклевывает глаза...типичному украинцу, но принято считать, что это турок.

А вот еще подобная картинка:

Позже и Украина была оккупирована, как и Белоруссия, вначале Литвой, потом после унии Польшей.

Но, в принципе, и у украинцев, и у белорусов есть одна общая черта, которая в корне отличает их от русских - у них не сохранилось собственных князей. Их правители на протяжении столетий никогда не были ни украинцами, ни белорусами, ими всегда управляли другие нации и народы.

Россия свою правящую элиту сохранила. Русские князья на протяжении сотен лет дрались между собой, ездили в Орду платить дань, приводили ордынские войска для разборок между собой.

Но это были русские князья, а им помогали и русские бояре, русские дворяне.

Так называемая "вертикаль власти" была национальной, русской. Ордынское иго было жестоким, но, в конце-концов, именно оно и выковало железную правящую элиту, и, по существу, определило создание Русской Империи. Обеспечение безопасности государства, стремление "отодвинуть" границы страны как можно дальше от столицы - это в генах у русских ("часть культурного кода").

Впрочем о культуре следует поговорить отдельно.

Продолжение следует.

 

автор Алексей Буряковский

Картина дня

наверх