На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Кузнецов
    Нужно поддерживать взаимовыгодные экономические отношения с Казахстаном. Конечно же на ультранационализме южных казах...Мудрая речь: Тока...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, видел планы НАТО и по ним решил, что Россия собирается напасть на Эстонию! Ну не придурок ли? Не подумал, ...Эстония ударит по...
  • Николай Артамонов
    Он хоть понимает сам,что говорит?Придурок конченый!!!Эстония ударит по...

Что может сделать Россия, если Турция перекроет ей Босфор?

Что предпримет Россия, если вдруг Турция возьмет и перекроет ей Босфорский пролив. 

Ведь такое мнение уже вовсю витает в головах некоторых турецких политиков. Причем сделать это турки могут на вполне законных основаниях, ведь проход судов через Босфор и Дарданеллы зависит именно от их страны. При этом хорошо известно, что этот пролив стратегически важен для России - он используется нашими кораблями для следования к Сирии, например.

Насчет помидоров – это мы уже все знаем и даже совсем недавно проходили. Турки крайне болезненно относятся к продажам своих помидоров и запрет на импорт этих овощей так или иначе, но болезненно отзовется на экономике Турции. После помидорных санкций турки становятся намного сговорчивее.

Запрет на посещение российскими туристами этой страны? Да. И такое тоже возможно. И это тоже очень действенная мера – турки свои деньги считать умеют и очень любят, когда их много.

Но есть и более радикальные меры. Как заявляют некоторые наши военные: «Не захотят пускать нас через один свой пролив? Ну сделаем им тогда сразу два!».

И доля правды в таких заявлениях, конечно, есть. Россия обладает сегодня таким оружием, что проделать новый проход для своих военных судов сможет без проблем.

Правда, такое действие может привести к более серьезным последствиям. Например, нам стоит помнить, что Турция – это все таки член НАТО. Правда, заступится ли НАТО за Турцию – это очень большой вопрос. Заявлять можно все что угодно, а делать – это еще надо подумать.



Так выглядит коридор в Сирию из Черного моря в Сирию.

Но Россия может также одной своей стратегической подлодкой просто "перекрыть" этот пролив. Вот так поставить ее поперек и "перекрыть". Такой вариант, конечно, теоретически тоже возможен. И даже выполним. Но вряд ли Россия пойдет на такой шаг тоже. Не царское это дело в мирное время такими пустяками заниматься.

Но если Турция все таки пойдет на конфликт с Россией (вероятность очень мала), то многие военные эксперты уверены, что получит в ответ сполна.

Так или иначе, но Эрдогану, который возомнил себя сегодня Великим и Великолепным, надо будет 100 раз подумать, прежде чем решиться на перекрытие Босфора и хорошо просчитать свое дальнейшее будущее.

Ну и верить Эрдогану в заверениях дружбы тоже нельзя. Все его обещания надо делить ровно на десять. И мы думаем, что российский Президент хорошо понимает это.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх