На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    Вы считаете, что если бы Вы голосовали не за Путина- Вам было б не страшно ???Мигранты в России...
  • Иосиф Калинин
    Этими вопросами следовало задаваться до того, как Вы проголосовали за Путина, а не после.Мигранты в России...
  • Иосиф Калинин
    В начале статьи автор заявляет: "одним нажатием на кнопку (например, введением запрета на въезд) проблему не решить. ...Мигранты в России...

Почему Лукашенко «перетрахивает» его экономический блок, а Путин – нет.

Весть о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сменил не только премьер-министра, но и четырёх вице-премьеров, а также министров экономики, промышленности и т.д. – обошла все новостные каналы

Как рассказывает издание golos.ua, причины столь радикального решения частично прояснились в Орше, на выездном совещании, в котором приняли участие руководители республики. Лукашенко напомнил там, что полтора года назад он поручил правительству обеспечить комплексное развитие регионов:

– Мы не можем допустить, чтобы десятимиллионная страна наполовину разместилась в Минске и его окрестностях. Наверное, все вы бывали в Москве, проезжали через Московскую область и видели последствия подобного размещения населения и производительных сил.

В Белоруссии решили ограничить застройку Минска и областных центров и ускоренно развивать райцентры, городские посёлки и средние города. Например в Орше работает ряд машиностроительных предприятий, созданных ещё в советское время, но с тех пор заметно уменьшивших производство, которое обеспечивает нормальную занятость населения.

Поручения, которые дал президент правительству, были нацелены на развитие промышленной базы. Прошло полтора года. На Оршанском инструментальном заводе даже не починили кровлю, уложили асфальт прямо на траву. Но главное – вместо укрепления производства, создания новых рабочих мест пошли самым лёгки м, но порочным путем: стали продавать заводские площади частникам.

Ущерб от этого двойной: во-первых, не создали новые рабочие места, во-вторых, предприятия машиностроения, в том числе такие крупные, как МТЗ, МАЗ, Гомсельмаш, не получили из Орши необходимые им инструменты.

В Белоруссии, напомнил Лукашенко, взят курс на промышленный подъем – и никому не позволено его менять. «А у нас в правительстве было так: давайте мы этот курс заявим, а потом будем проводить другой (в других же странах так делается)».

И некоторые из членов правительства были больше всего озабочены тем, чтобы быстрее приватизировать государственную собственность, быстрее всё распродать. Не задумываясь, на каких условиях придут инвесторы, что будет с предприятием и его работниками.

Лукашенко привёл в пример сельское хозяйство. Раньше говорили, что в него зря вкладываются большие средства. Сегодня все согласны: сельское хозяйство спасло страну. И говорят: «молочка» – это наше золото. Нечто подобное – и в случае модернизации предприятий деревообрабатывающей отрасли. «Сегодня они, – сказал Лукашенко, – основной драйвер развития нашей экономики: 125 процентов роста к уровню прошлого года».

В то же время поручение довести уровень средней зарплаты хотя бы до одной тысячи белорусских рублей (500 долларов) вызывало в правительстве панику: это недопустимо.

– Хорошо, я предложил альтернативу, – сказал Лукашенко. – Давайте тогда вместе с вами будем иметь ту зарплату, которую имеют самые бедные. «Нет, это невозможно, надо менеджерам в правительстве поднимать ставки – и чем выше, тем лучше они будут работать». Так что же это за справедливость?

Идут переговоры с международными организациями, в частности с МВФ. Их требования понятны. Но даже не с подачи МВФ, а «с подачи деятелей в правительстве» начали звучать предложения о том, чтобы мгновенно поднять до 100 процентов оплату населением услуг ЖКХ, приватизировать всю госсобственность.

– Президент ставит одну задачу, а в правительстве и в Национальном банке опять пытаются не мытьём, так катаньем протащить либеральную безмозглую позицию, – сказал в гневе Лукашенко, комментируя отставку своего правительства…

При всем этом существенно то, что Белоруссия находится в значительно худших социально-экономических условиях, чем Россия. У неё на порядок меньше денег на душу населения. И ресурсов меньше, но реальные заработные платы примерно те же. Это говорит о том, что белорусы используют свои достаточно скудные ресурсы значительно эффективнее.

И, наконец, самое главное – и для нас, россиян, неприятное. Дело в том, что уровень социальной дифференциации у нас значительно выше, чем в Белоруссии. Поэтому при близости средних зарплат – по покупательной способности большинство белорусов живет лучше, чем большинство россиян.

Уровень экономической эффективности белорусов выше, потому что они сохранили свое государство, которое пытается служить интересам общества. А наше российское государство этого делать даже не пытается. Это очень наглядно видно не только на примере нашей людоедской пенсионной реформы, но и в отношении нашей власти к так называемым «простым людям».

Огромная разница и в стиле работы. Невозможно представить, чтобы российское руководство стало решать проблему, которую в Белоруссии намечено решить на примере Орши. Наша власть оберегает и совершенствует условия для уродующего страну стихийно-рыночного расселения. Да и остальные проблемы, как показала жизнь, комплексно не способно решить. И действует она по методу царского правительства, о котором Лев Толстой сказал: «Хвост вытянет, нос увяз, нос вытянет, хвост увяз».

Медведевский кабмин не выполняет поручений и требований президента, содержащихся в важнейших государственных документах. Это уже стало нормой – и нашим президентом, в отличие от белорусского, никак не пресекается. Наоборот, Путин припаял Медведева к премьерскому креслу и в поддержку ему направляет тех, кто уже успел отличиться на разлагающем Россию рыночном поприще.

Не то что в Белоруссии – где президент меняет правительство во благо народа. У нас же есть готовность смолотить народ во благо правительства.

автор Михаил Делягин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх