На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

☭КОМПАС

51 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grandad
    А этого в советники Президента?Не принимать дете...
  • Валентина Архипова
    а ведь народ не один год говорит о необходимости прекратить ввоз мигрантов. Да как  с гуся вода - еще больше завозят ..."Везут в СИЗО цел...
  • Валентина Архипова
    настала пора сменить министра...Не принимать дете...

“Москва – не Россия!”. Как легко рушатся главные доводы “всепропальщиков”

Мне постоянно приходится сталкиваться вот с такими вот комментариями “всепропальщиков”. Только я опубликую очередную заметку о каком-нибудь из недостатков жизни на западе, как тут же начинаются нападки типа “так почему же люди уезжают туда, а не оттуда?”.

Приходится десятки раз отвечать на один и тот же вопрос и поэтому я специально создал заметку “Кто, как и почему создаёт миф о “райской жизни” в США или кого благодарить за сломанные судьбы?”, кому угодно, можете перечитать.

Следующим аргумент обычно утвердительный – “зато у них зарплата три тыщи баксов!”.

На него ответ ещё более прост.

Во-первых, статистика по зарплатам в США всегда даётся ДО ВЫЧЕТА НАЛОГОВ. Не буду говорить, что это делается сознательно, но 25% от этой суммы по факту придётся откинуть. А дальше идут расходы, которые просто неимоверно, в разы отличаются от тех, к которым вы привыкли в “сраной рашке”.

В Америке не более 10% жителей являются собственниками жилья, остальные либо арендуют, либо выплачивают ипотеку. Цена аренды простенькой квартиры не в центре Нью-Йорка – 1500$. Хотите купить? Пожалуйста, 300 000$. И это будут отнюдь не хоромы. Выплаты по ипотеке составят примерно всё те же 1500 долларов.

Другим обязательным атрибутом американской жизни является медицинская страховка. Не дорогая, с неполным покрытием и без стоматологии обойдётся в 500-700$ в месяц. Содержание автомобиля – еще 300-500$. Кто не в курсе, КАСКО здесь обязательно, проезд по мостам и тоннелям в том же Нью-Йорке платные, парковка в городе платная.

Телевидение + мобильная связь + интернет – ещё не менее 100$ (это Америка, детка, здесь всё дорого). Ну и 200$ пусть будет на скромное питание. Хватило зарплаты? Об отпуске, обучении и прочих радостях жизни даже не мечтайте.

а

Движение в Петрозаводске. Много Жигулей насчитаете?

*

Обычно после этих слов находятся здравомыслящие люди, которые удивлённо восклицают “да я лучше живу! у меня двухкомнатная квартира и дача в 100 квадратов, я по два раза в год за границу езжу и дети в ВУЗе учатся!”

И вот здесь обычно выкладывается “главный козырь” всепропальщиков – “ну так вы, наверное, из Москвы, а Москва – не Россия!”, что на их жаргоне должно означать, что за пределами Первопрестольной люди в канаве последнюю собаку доедают.

Когда я сообщаю, что сам из Питера, обычно фраза преобразуется “Москва и Санкт-Петербург – не Россия!”.

Судя по всему, сюда же можно отнести и обе области, поскольку только ленивый не ездит на работу в город. Кроме того, у меня немало знакомых живёт в городах-миллионниках, с кем-то я познакомился за границей на отдыхе, с кем-то сталкиваюсь по работе.

Есть знакомая мать-одиночка из Екатеринбурга, которая скоро уже ипотеку закроет за двушку. Я был во многих из этих городов, иномарок – не протолкнуться, вечером с парковкой проблемы. Получается, что и они – “не Россия” со всеми своими областями? Тут недавно вообще до абсурда дошли – один горлопан написал “съезди в Бурятию!”. А я там как раз недавно был и выложил фотки Улан-Удэ.

Так знаете какой ответ получил? Наверное, вы догадываетесь – “Улан-Удэ – не вся Бурятия!”)

П

Красавец – Улан-Удэ

*

Я был много где – в Мурманске, Петрозаводске, Рязани, Туле, Калуге, Иркутске, Новгороде… и не сосчитаешь. Везде люди живут в своих квартирах, у многих дачи и, конечно, автомобили. Пробки на улицах появились!

Никто по стеночке голодный не ползёт. Гипермаркеты и автосалоны. Получается, в крупных городах (от 100 до 900 тыс) тоже жизнь есть! А дальше у меня сложилась вот такая математика: Население Москвы + Питера + обе области: 12,7 + 5,4 + 7,5 + 1,8 = 27, 4 млн населения. 13 городов-миллионников с областями – в сумме почти 23 млн человек. 155 крупных городов со средним населением 0,4 млн = 62 млн человек. Их области считать уж точно не будем.

А теперь давайте суммируем. Считаем грубо 27 + 23 + 62 = 112 миллионов человек! А сколько всего народу проживает в России-матушке? 146,8 миллиона. Получается, 76,3% населения страны – “НЕ РОССИЯ”?

А кто же тогда Россия?

Конечно, я посчитал грубо, из этих нужно будет откинуть люмпенов, инвалидов и просто бездельников, но тогда давайте приплюсуем всё черноморское побережье, для которых несколько сотен тысяч в сезон – вполне обычный заработок.

Или районы, в которых население живёт браконьерством (Мурманская область, Дальний Восток). Кроме того, богатые люди есть в каждом регионе, даже самом депрессивном, давайте и их в кучу.

Одним словом, господа “всепропальщики”, все ваши доводы не выдерживают ни малейшей аргументации…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх